Снобы

2005

С тех пор как в 2002 году Джулиан Феллоуз получил "Оскара" за "Госфорд-Парк", он снова взялся за перо. Перед вами увлекательная комедия нравов из жизни аристократов и актеров конца XX века. Это история, достойная Джейн Остин и чем-то напоминающая Ивлина Во.

Купить книгу Снобы, Джулиан Феллоуз

написала рецензию15 октября 2015 20:37
СнобыДжулиан Феллоуз

Героиня этой книги Эдит отчаянно стремилась попасть в круг избранных – английской аристократии. Лукавила перед собой, но все-таки так и было. И пусть на дворе уже конец 20 века, мысли о выгодном замужестве за богатым аристократом занимают головки не одной девушки из нуворишей. Эдит просто мечтала, что однажды ей удастся смотреть из окон на улицу, а не пытаться заглядывать в дом, стоя на ветру. Ей казалось, что уж там-то, в доме, ждет ее настоящая, сказочная жизнь.

Но как обычно и бывает, не все то золото, что блестит. Выйдя замуж за Чарльза, она поняла, что расчет-то был верным, вот только хотелось ей чего-то другого и представлялось все как-то не так. От скуки она завела романчик с пустоголовым красавчиком, променяла пусть и незатейливого, пусть и не сообразительного, но верного и любящего Чарльза на нечто неудобоваримое. А ведь поначалу ей казалось, что престиж, богатство и аристократическое происхождение мужа удовлетворят все ее амбиции. Кто вызывал искреннее уважение, насколько возможно, конечно, так это ее свекровь, леди Акфильд. Та сумела не только постелить свою постель, но и разместиться в ней с комфортом.

В целом могу сказать, что заглянуть, так сказать, за кулисы мира современной британской аристократии было познавательно. Но не более того. Все-таки слишком растянуто, слишком много слов и уж очень длинные главы.

Иринка (@aprilday)16 октября 2015 11:13

@small_hatter, я вспомнила, Феллоуз - сценарист моего любимого "Аббатство Даунтон"! Интересно, как он 20 век раскрыл.

Катя Cat (@lorikieriki)16 октября 2015 21:38

@AprilDay, он еще к Госфорд-парк тоже сценарий написал.

Иринка (@aprilday)17 октября 2015 9:11

@lorikieriki, Госфорд-парк я не смогла досмотреть. Показалось скучно. Красивые интерьеры, интересные аристократы, не менее интересный мир лакеев и горничных - я так поняла , все это перешло в Даунтон, плюс более яркие сюжетные линии в сериале.

написала рецензию30 июля 2015 20:37
СнобыДжулиан Феллоуз