Рецензия на книгу Тело от patootie

написала рецензию4 сентября 2014 11:26

Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги.

Узнав из аннотации, что речь пойдёт о четырёх мальчишках, которые решили отправиться на поиски тела их пропавшего сверстника, которого, как им по воле случая стало известно, сбил поезд, я приступила к чтению в ожидании мистического приключения с оравой призраков; отправилась "в путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше…".

Долго и нудно я готовилась вместе с маленькими героями к походу, неотступно следовала за ними по пятам, нетерпеливо постукивая ножкой под столом и думая, когда же уже станет хоть как-то. Признаться, в какое-то время я даже забыла, что читаю творение короля ужасов.

Уже не надеясь ни на что, решила все-таки добраться с юными героями до не слишком привлекательной и преувеличенно многообещающей цели предпринятого путешествия. Ожидание чувства страха незаметно для меня самой постепенно сменилось ощущением какой-то тупой, ноющей боли в груди...Что происходит? Почему в горле ком? Почему внутри чувство какого-то беспросветного будущего, лишенного всякой надежды на что-то хорошее? И почему же, в конце-то концов, так громко стучит моё сердце?

По мере приближения к пункту назначения раскрываются характеры каждого из друзей, мы лучше узнаем их, мы переживаем трагедию каждого из них по отдельности. Чего ищут эти ребята? Чего ради они пустились в это путешествие? Что сулит им эта находка? Что будет когда они найдут тело?

Никто из друзей пока не задается этим вопросом. Пока что они просто идут, потому что у них есть хоть какой-то ориентир в этой жизни, в которой никому нет до них дела. Тедди, очкарик со слуховым аппаратом, грезящий службой в армии, чтобы стать похожим на своего отца – ветерана боевых действий, единственного, чем мальчик гордился в своей жизни, несмотря на то, что в своё время он искалечил сына, окончательно слетев с катушек. Верн, неуверенный в себе, глуповатый мальчишка, которого постоянно мучают ночные кошмары. Горди, талантливый парень, который даже не осознает, что для него ещё не все потеряно, и медленно, но верно пускает свою жизнь под откос, потому что его родители, убитые горем после потери своего старшего сына напрочь забыли о том, что им ещё есть ради кого жить. И Крис, единственный мальчик, который хочет чего-то добиться в этой жизни, по-взрослому оценивающий свои возможности и трезво смотрящий фактам в лицо, на судьбе которого все уже давным-давно заранее поставили крест из-за дурной славы его семейки, сплошь и рядом состоящей из алкоголиков и уголовников.

Чем меня всегда поражал Кинг, так это способностью создавать своих героев такими, что тебе кажется, ты знаешь их чуть ли не всю свою жизнь. Тебе не безразлично, как сложится судьба этих ребят, у тебя болит за них душа. Ты как будто теряешь своих друзей, брошенных на произвол судьбы их семьями, потерявших себя и не нашедших в себе сил выбраться из той трясины, в которую забросила их жизнь. Хочется вырыдать все свои чувства, которые все равно никогда не получится донести до другого человека никакими словами. Об этом бесполезно что-то говорить. Это можно только почувствовать.

«То, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным... Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять — вот в чем нуждается рассказчик». – Стивен Кинг («Тело»)

#конкурсрецензий2

@cvbnbvcvbn123 12 июня 2015
#Флешмоб_Друзья «У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?» Горди Лашанс Какое удивительное совпадение, буквально на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
"Много лет назад четверо мальчишек ..." Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не ...Читать далее
@nightka Катерина 27 декабря 2015
#Ан1_5курс Стараюсь на каждом курсе Академии прочитать хотя бы одну книгу Стивена Кинга из списка) Поэтому тут же принялась за чтение "Тела". Книга о друзьях, ...Читать далее