Тело

1982
Дерри (7 книга из 24)

Много лет назад четверо мальчишек из маленького американского городка отправились в путь на поиски пятого – погибшего. В путь, лежавший через ночь. Через боль. Через страх. В путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше…
Произведение включено в авторский сборник "Четыре сезона".
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Бегущий».

Купить книгу Тело, Стивен Кинг

Повесть посвящена Джорджу Маклауду — университетскому приятелю Кинга. Лайза Роугек в своей биографической книге описывает историю конфликта вокруг повести: Маклауд утверждал, что «Тело» берет начало из событий его детства (только в его случае речь шла о мертвой собаке), по которой он сам хотел написать рассказ, но Кинг опередил его. Маклауд не предъявлял обвинения в плагиате, но, когда по книге был снят фильм, потребовал упомянуть себя в титрах и выплатить часть денег. Получив отказ Кинга, он прекратил с ним общение.

Кинг считает эту свою повесть отличной; а сцену с поеданием пирогов из рассказа в рассказе — забавной.

В одном из интервью Стивен Кинг отметил, что эпизод с пиявками действительно произошел с ним в детстве.

<p>Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек, и, как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять - вот в чем нуждается рассказчик.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Я не міг його покинути, щоб тонув чи випливав самотужки. Якби він втопився, та найважливіша частка мене потонула б разом із ним. </p>
<p>Гинеш сам - ти герой. Забираєш когось із собою - ти свиня. </p>
Добавила: olha1906
<p>Деякі люди тонуть, от і все. Це несправедливо, але таке життя. Деякі люди тонуть. </p>
Добавила: olha1906
<p>Друзі приходять у ваше життя й відходять, як кельнери в ресторані, ви помічали? </p>

написала рецензию3 декабря 2016 10:11
ТелоСтивен Кинг

Очень жизненная и увлекательная повесть о детстве, если убрать конечную цель путешествия четверых мальчишек. Как-то это чересчур, хотя вполне в духе Кинга.

Самое страшное в повести - городок Касл-Рок и нравы его обитателей. Столько жестокости и несправедливости, ломающих детский характер. И мне было больнее за героев не тогда, когда их избивали собственные родители или старшие подростки с улицы, а когда взрослые подло пользовались своим правом быть всегда правыми. Совершенно мерзкая история с учительницей и ее юбкой. Когда продавец магазинчика пытался обсчитать Горди и Горди дал ему славный бой, я даже порадовалась за парнишку, но в итоге в таких ситуациях нет выигравших. "Победитель" тоже выгорает и опускается.

Насчет специфического отвратительного в книге - что-то пошло спокойно, что-то действительно гадко, но это же мальчик написал про мальчиков, чего вы хотите. Вообще, по моим наблюдениям из жизни, когда речь заходит о чистке сантехники, смене памперса у ребенка или нужно убрать за домашним любимцем, на лице мальчика любого возраста, как правило, появляется страдальческая гримаса отвращения и боли, зато посмотреть всякие ужасы, гадости и мерзости по ТВ (помню особо жуткую передачу по Дискавери про то, что по насекомым в трупе можно определить, на какой стадии разложения он находится), да еще запивая это чайком с печеньками, а то и колбаской - это запросто. Так что рассказ про пироги снисходительно пролистала, а на свалке я бы в жизни не стала ничего ни пить ни есть.

Рассказ о Чико совсем другого рода, драматичный, болезненный. Он показался мне немного чужеродным элементом, но мне захотелось узнать, как дальше сложились дела у Чико.

Очень зацепила атмосфера жаркого лета и детства, убогого, трудного, бедного, но по-своему счастливого благодаря друзьям. Счастье - когда тебя понимают, а ребята друг друга понимали. Так что повесть в первую очередь - о дружбе. И немного о предательстве, на которое толкает сама жизнь, когда понимаешь, что пришла пора разойтись с теми, с кем так уютно в одной "песочнице".

@neveroff3 декабря 2016 11:26

Ну я же не планировал читать Тело... Нет, Ира вечно подбирает слова так, что оказывается книги мне подходит)))

@neveroff3 декабря 2016 11:30

@SKantor, у Кинга о дружбе очень часто как раз. Оно, Шоушенк, Дьюма-ки, Сердца в Атлантиде, даже Долгая прогулка в какой то степени...

Соня (@skantor)3 декабря 2016 11:57

@neveroff, да, кажется пора мне начать читать Кинга, а то я оказывается так мало о его творчестве знаю.

написала рецензию29 ноября 2016 18:58
ТелоСтивен Кинг

Как ни странно, но произведения Кинга, затрагивающие молодость и детскую дружбу, мне нравятся больше всего. "Тело" не стало исключением. Четыре юнца, отправившиеся посмотреть на труп, чтобы прославиться и получить вознаграждение. Четыре мальчика, для которых эта история стала главной в жизни.
Больше всего мне понравилось взаимодействие между ребятами, а особенно, между Горди и Крисом. Их дружба была крепкой. Оба держались друг за друга. Да и сам Крис был очень колоритным персонажем. Его мечты и стремления к лучшей жизни нещадно бились о скалы реальности. Но он пытался изо всех сил оставить ужасную жизнь позади. А для главного героя он был маяком, за который он цеплялся долгое время.
Сама история меня волновала не так, как именно тот персонаж. Уж что-что, а Кинг любит делать упор на второстепенного персонажа, представляя своего главного героя именно как наблюдателя.
Ну и, конечно же, Кинг не может не обойтись без нотки мистики.

В целом, я рада, что в списках для обучения оказалось это произведение, глядишь и оставшиеся два рассказа дочитаю из сборника.
P.S. Некоторым "Тело" показалось мерзким, однако после рассказа Кинга "Тот, кто хочет выжить", я большего ужаса еще не читала. Не знаю даже, радоваться или плакать.

Соня (@skantor)29 ноября 2016 19:29

Вот после вашего PS мне захотелось прочитать Тело, чтобы узнать что же в нем такого мерзкого.
Первый экзамен сдан!

@SKantor, наверное, описание трупа)
Но вот в рассказе "Тот, кто хочет выжить" - вообще ужас. Я суток трое не спала, проклиная свою фантазию.

Соня (@skantor)29 ноября 2016 21:17

@nataly_moreno, ну, трупы можно по-разному описывать)
Никогда не слышала про этот рассказ, но теперь обязательно прочитаю, если надо будет бодрствовать несколько дней)

написала рецензию27 ноября 2016 14:57
ТелоСтивен Кинг

Из того что я раньше читала у Кинга, я считала самым неприятным “Оно”, но «добрый дядюшка Кинг» наказал меня за это. Я прочитала «Тело», и вот что я думаю - это самая мерзкая мерзость, которую я читала. При этом она увлекательная и так и манит переворачивать листы по мере их прочтения. Она словно зубы голубопёрого балистода (на секундочку эта рыбка кушает кораллы), которые если вцепятся - так вцепятся и не отцепятся, ну только если с куском плоти.
Мысль книги проста: четверо двенадцатилетних детей отправляются в относительно долгий путь, что бы взглянуть на труп своего сверстника. И, конечно же, в этом пути многое происходит, а что-то, из происходящего даже, возможно, изменит их жизни.
Мне странна сама мысль, что дети могут заинтересоваться желанием увидеть труп. А эти мальчишки не просто горят желанием, но ещё и, несмотря на страх, твёрдо идут к цели, которая не имеет смысла. Но это Кинг, и от него другого ожидать и не стоит.
В этом рассказе, правда, для меня есть два минуса. Первый это то, что присутствует брань из уст детей. Это не то что бы наши русские маты, но всё же - как то не очень мне было приятно их читать. И второе - это небольшая посторонняя история про Чико. Я совершенно не понимаю - для чего она там и какое имеет отношение к истории про ребят. Возможно, я не права и связь есть, но, увы, я её не увидела. Считаю это лишним и совершенно не интересным.

@neveroff28 ноября 2016 16:12

@id141844956, я же говорю - мы разные все))) У меня Кладбище не вызывала никаких щекотательных эмоций, просто противненько.)))

@cvbnbvcvbn123, я говорю не про то, когда шутят герои. А про то когда шутит автор - завуалировано, с двойным дном, такие шутки, которые становятся шутками лишь когда сложишь два и два. Как например самая засевшая у меня в голове из "Нужных вещей."

Шериф общается с мальчиком, чья мать носит солнечные очки, ранее принадлежавшие Элвису.
- У нее очки Короля.
- Какого короля?
Мальчик посмотрел как на идиота:
- Элвиса Пресли. Он же король!

А теперь переводим этот отрывок на английский, вспоминаем фамилию автора и начинаем находить игру слов писателя)))

Вот таких штук у него полным полно. За это просто обожаю этого чела)))

Joker (@nikfrock)28 ноября 2016 16:39

@id141844956, ну как бы вам это сказать, чтоб никого не обидеть... Вы ведь не мальчишка вроде)) Поэтому история про пироги, которую они считают клевой и ржачной, вам кажется мерзостью. Хотя подобное развитие событий можно смело назвать американской классикой. Кстати, они отправились в путь не просто для того, чтобы посмотреть на труп, а чтобы, так сказать, получить свою минуту славы... В общем, что касается меня, то я ничего странного в их поведении не нахожу)
Стиви все-таки пишет не сказки для детей, поэтому стоит перечитать, наверно... Может поможет))

@nikfrock, говорите как думаете, я не из обидчивых. Это я только два примера привела из целого списка неприятного по моим меркам.Что касательно мотивов,да не важны они лично для меня. Просто поглядеть, за славой или наградой-это отвратительно.Потому что я бы до такого не додумалась.Да и первым их желанием было всё таки поглазеть на мертвеца, и только после урвать кусочек славы. А то что Кинг это Кинг, и он такой один я ни не спорю)

написала рецензию21 августа 2016 12:15

написала рецензию8 августа 2016 23:50
ТелоСтивен Кинг

Четверо друзей 12ти лет узнают, что за городом в лесу лежит труп их ровесника, парня, которого так и не смогли найти. Конечно, друзьям до смерти захотелось на него посмотреть. Ведь настоящий мертвец! Да ещё можно и прославиться, заявив о находке в полицию. Вобщем, куда ни глянь, одни плюсы. И друзья, недолго думая, собираются в это короткое, но важное в их жизни путешествие. Не буду описывать их приключения, иначе не будет смысла читать. Скажу только то, что ни один из них не вернулся домой прежним.

Для меня эта книга была в первую очередь о дружбе. Причём речь идет о таком глубоком чувстве, которое встречается довольно редко. Был там один парень Крис - один из неутомимой четвёрки:) Он особенно запал мне в душу. Очень искренний, такой понимающий. Он просто просачивается вовнутрь. Хотела бы я иметь такого друга. Да и вообще такие отношения с кем-либо.

Поначалу тяжко было читать, потому что в этот раз Кинг затянул всё нещадно. Повествование скачет то в прошлое, то в будущее, то в настоящее. Причём описываются такие детали, которые к основному повествованию часто не имели никакого отношения. Но всё же с того момента, когда друзья добрались до цели, меня было не оторвать.

В общем, для ценителей Кинга самое то. За восторг остальных не ручаюсь.

Приятного чтения!