Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде от victoria_b

написала рецензию4 августа 2019 12:13

#Ланкастеры

Я долго думала о чем же эта книга, какой был посыл у автора, а потом до меня дошло - это месть некоему Жилю от писательницы Франсуазы Саган.
Объясню почему - более жалкого, скучного и ординарного персонажа я, наверное, не встречала давненько.
Жиль - как собирательный образ мужских недостатков - слабовольный, заносчивый, слабохарактерный, боящийся принять решение в критической ситуации.
Книга начинается с того, что Жиль лежит в кровати - все ему опостылело, он бедный-несчастный, и любовница нежеланна и работа скучна, и Париж осточертел. Это трясина длиться добрую треть книги и мне стало скучно, я было оставила чтение.
И тут появляется Натали - зеленоглазая красотка - жена местного чиновника, живущая в деревне Лимонже. Она опрометчиво, теряя голову влюбляется в этого тюфяка Жиля и бросает мужа, перебираясь в Париж.
Натали помогает преодолеть депрессию, вернуться к работе и ощутить вкус жизни.
Когда наступает решительный момент, и тут Жиль действует, как всегда в своём репертуаре, и никакого тебе счастливого конца.

@amarie Машиш 22 мая 2014
О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение ...Читать далее
@eseshka Елена 31 октября 2014
Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 14 октября 2015
Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего. Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя ...Читать далее