Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде от eseshka

написала рецензию31 октября 2014 20:09

Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о любви, и не более.

Отношение к главным героям развернувшегося передо мной сюжета сформировалось с первых страниц, а впоследствии только утвердилось. Жиль - депрессивно настроенный и абсолютно эгоистичный товарищ, замкнутый только на собственном мироощущении. Натали - образованная женщина в плане начитанности, но абсолютно глупа в смысле житейского и любовного опыта. А в конце романа она ведет себя совершенно обескураженно, лишний раз подчеркнув свою глупость для тех, кто этого еще не успел понять.

Роман "Немного солнца в холодной воде" показался мне местами занятным, даже милым, но преимущественно наивным. Натали влюбилась в Жиля с первого взгляда и на всю жизнь... Простите уж, не верю я в любовь с первого взгляда, потому и зародилось в моей душе сомнение относительно всей природы их чувств. И чутье меня не подвело. Натали, возможно, и любила, но Жиль просто использовал это чувство, чтобы выбраться из депрессии. А когда выбрался, оно стало его тяготить. Потому и не досталось никому из них настоящего счастья.

Роман при всей его наивности довольно увлекательно и легко читать, поэтому, при желании сделать передышку между "серьезными" произведениями, можно взяться и за него. "Немного солнца в холодной воде" - книга все же довольно милая, но необычайно короткая: я прочитала ее за всего за пару вечеров. Не стану никому это произведение настойчиво советовать прочитать, ибо смысловая нагрузка в нем минимальна.

@amarie Машиш 22 мая 2014
О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 14 октября 2015
Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего. Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя ...Читать далее
@headless Анжелика 11 февраля 2017
Ну, вот и познакомились мы с Франсуазой. Хорошо. Этот роман напоминает "Нетерпение сердца" Цвейга. Очень. Так же любовь оказывается бессильна перед людьми. Но у Цвейга ...Читать далее