Рецензия на книгу Скарлетт от irischarichert

написала рецензию7 августа 2019 12:42

Согласно New York Times, указанная книга - это «культурный каннибализм», поскольку от «Унесённых ветром» сохранились лишь имена героев. Полностью поддерживаю это мнение.
На волне популярности и успеха блестящего произведения Унесенные ветром автор создала свое видение продолжения истории Скарлетт.

В центре сюжета, конечно же, сама девушка с крутым характером и ее нелегкая судьба.
Скарлетт с легкостью носит по свету. То она в Америке, то в одной ее части, то у сестры, то у тётушек, то у другой сестры, то у свекрови, то уже в Ирландии. Среди всех этих мотаний выясняется, что Ретт то уже не тот мужчина, что готов бежать за ней каждый раз, стоит ей топнуть ножкой. Он устал от нее. А она вновь рожает ему дочь, но, барабанная дробь, и словом об этом не упоминает, ведь хочет ему отомстить. Она вновь уезжает в Ирландию, ну там то он ее точно не встретит. Она, собственно как и он, заводит себе нового возлюбленного (Ретт - вновь жениться). Однако, не смотря на то, что все родственники О'Харра и так и эдак нахваливали Ирландию, там все пошло не так гладко. Скарлетт встречается с жесткостью, которая живет в этих краях из-за противостояний англичан и ирландцев. В какой-то момент она попадает в такую заварушку, что кажется из нее не выбраться, но о Боги, в Ирландии появляется никто иной, как сам Ретт Батлер, словно Аркадий Паровозов из детских мультиков.

Если уж автор хотела показать любовь двух людей с ядерными характерами, то, на мой взгляд, точно не стоило портить картину "У.В.". Ощущение сложилось такое, что автор хотела, чтобы они были вместе, но разрешить себе этого не смогла.
Искренне считаю, что продолжать любое произведение другого автора нельзя! Это другой мир, другой стиль. И послевкусие от прочитанного такое, что твой вчерашний вкусный фруктовый тортик подали сегодня теплым, с кетчупом и уксусом).
Плюсы в оценке присутствуют только от имен.
#Ланкастеры

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 13:31

Абсолютно согласна! Коробит от таких продолжений. Не знаю, что движет такими писателями - желание продолжить полюбившуюся историю или сыграть на чужом успехе. В «Унесённых ветром» я влюбилась, а это- ну полнейшая дичь. Герои совсем не те, стиль не тот, абсурд.

@neveroff7 августа 2019 16:16

@san.d.ark, в данном случае писателем двигала жажда денег, причем не собственная - Рипли была нанята родственниками Митчелл, которым хотелось срубить дополнительных денюжек на нашумевшей истории. Хотя сама Маргарет говорила, что продолжения быть не может и все окончилось именно так, как должно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 16:45

@neveroff, хорошо, что многодетная Наталья Гончарова не наняла никого Онегина дописывать))

Катя (@katzhol)7 августа 2019 16:56

@san.d.ark, а потомки Толстого могли бы заказать продожение "Войны и Мира" и читали бы мы многотомник от Отечественной войны 1812 года до наших дней

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 16:58

@katzhol, стало совсем страшно:)

Катя (@katzhol)7 августа 2019 17:02

@san.d.ark, сейчас станет ещё страшнее. Я в своё время прочла продолжение "Скарлетт" - Ретт Батлер. Вот это кошмар. Автор даже гибель "Титаника" приплела. От оригинальных героев кроме имён ничего не осталось.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)7 августа 2019 17:09

@katzhol, тогда должен быть следующий том, где герои едут в Россию и участвуют в организации Гражданской войны. А потом, годы спустя, потерянную правнучку Скарлетт находят на строительстве БАМа

Катя (@katzhol)7 августа 2019 17:15

@san.d.ark, и такое может быть у авторов богатая фантазия.
Где-то я натыкалась на книгу "Сын Ретта Батлера", но читатт не стала. С меня и этого хватит.

@neveroff, о, такая мысль многое меняет и дает хорошие объяснения!

@katzhol, я тоже пыталась прочитать, надеясь хоть там получить позитив, но, куда там. Корабль там вообще смешон.

@nati Наталья Тихомолова 5 декабря 2013
История Скарлетт О`Хара, рассказанная в книге Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", закончилась огромным вопросом. А что же дальше? Неужели такая любовь будет разрушена? Неужели Скарлетт и ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
Все мы любим истории со счастливым концом.Особенно было интересно чем же закончится история М.Митчелл "Унесённые ветром". В конце второго тома Ретт Батлер уходит от своей ...Читать далее
@glow_and_darkness Анна Иванова 27 августа 2014
Когда я, после прочтения удивительного романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", который невероятно меня захватил и который я прочитала буквально за 5 дней, узнала, что есть ...Читать далее