Рецензия на книгу Крепость королей. Проклятие от chupacabra

написала рецензию11 августа 2019 21:40

Хм, почему-то аннотация более интересно написана для меня, нежели книга.

Итак, древняя крепость, история с загадками и тайнами, люди, которые хотят изменений - темы, от которых ожидаешь чего-то яркого, интересного, а главное - захватывающего. Оливер Пётч же рассказал все так сухо, что оно прошло мимо меня.

Я читала, мне было интересно, но вот в душе ни одна ниточка не дрогнула. Просто добротно прописанная история. Это как покупать какую-то вещь ручной работы - одна прямо затягивает тебя, ты ощущаешь что-то, а другая - безумно правильно и красиво выполнена, но ничего не несет в себе. Эта книга - второе.

Еще и во всем повествовании сплошная грусть. Все мрачно и очень уж уныло. Я не нашла ни одного светлого островка. Даже Агнесс и Матис не порадовали меня. Парень какой-то сам прям по себе. Ни разу он не задумался о том, что чувствуют другие. Я постоянно видела только его нытье вначале, а далее просто любовь к своему делу и безрассудство. Агнесс же не то, чтобы не хочет быть такой как все девушки ее времени, просто заметьте, ее воспитывал отец, который сам же в начале и привил любовь к мужскому. В этом ключе меня отец Агнесс прямо бесил. Особенно его торги дочерью. Просто промолчу.

А еще, кстати то, что меня убило, так это то, что во время осады все бухали. Смертельный поединок, а человек бухает всю ночь, спит пару часов, а потом идет неприятелю бить морду. Нет, я искренне аплодирую этим людям. Но в который раз офигеваю.

Относительно исторической достоверности скажу сразу, я не знаю на сколько здесь правдивые попадались факты. Во-первых, я слишком далека от этой части истории. Во-вторых, с первых страниц стала воспринимать как художественную книгу.

Ну и коновка, она как и многие нынешние книги - ни о чем. В том плане, что вы так и не узнаете хотя бы одно завершение ниточек книги. Из этого клубочка надергали множество нитей, но пока что они просто начало чего-то. Перстень, свиток и какие-то тайные общества все еще остаются тайными. Возможная любовь героев - все такая же возможная. Тайна крепости - тайная. Вещие сны - неизвестные. Да и что станет с правителями - тоже все еще вопрос. Вот так незамысловато ты убиваешь уйму времени на начало, но его монотонность и скука почему-то не толкают в омут продолжения.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 8 сентября 2016
Ну что, знакомство с Пётчем меня не впечатлило, книга оказалась сухой, я так и не смогла представить себе мир героини и постоянно отдергивала себя, когда ...Читать далее
@vladislava Vladislava 14 сентября 2016
Совсем недавно книги Оливера Пётча появились на прилавках книжных магазинов в России, но уже исторические романы этого автора заняли прочную нишу в литературном мире. «Крепость ...Читать далее
@tatuys 7 августа 2019
Исторические книги очень тонкая материя, где нужно найти ту золотую середину между выдуманным миром и сухими историческими фактами. В этой книге писатель пытался объединить приключения, ...Читать далее