Оливер Пётч

20 декабря 1970 г.
г.Мюнхен, Германия

Оливер Пётч - известный немецкий писатель, сценарист. Родился в Мюнхене в 1970 году в семье из трех детей. Родители: отец - доктор, мать - учитель начальной школы. Женат, имеет сына и дочь.

Оливер на протяжении многих лет активно занимался изучением семейной истории. Пётч является прямым потомком рода Куизлей, известной династии палачей, в течение нескольких веков (с 16-ого по 19-ый век) служивших в баварском городке Шонгау. В результате на свет появилась серия книг, ставших подлинной сенсацией мирового масштаба.

Окончил Школу журналистики в Мюнхене, после чего работал на телевидении и радио, а также в киноиндустрии. Долгое время работал на радиостанцию Бавария. Мечтал о карьере писателя, шоу-ведущего и соул-певца.

Крепость королей. Проклятие
<p>Если я люблю книги, это не означает, что я не в своём уме!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Крепость королей. Проклятие
<p>Трусы! Хотите изменений, но желаете, чтобы никто не нарушил вашего покоя... Хотите есть жаркое, но при этом думаете, как умаслить господ... Так не пойдет! Или вы за борьбу, или против нее; третьего не дано!</p>
Пастух Йокель
Добавила: ViktoriiaNesteruk

написала рецензию15 августа 2019 21:14

Тайны — это конечно отлично, но когда ты вынужденно читаешь книгу, то, в принципе, хотеться если не адекватной истории, то хотя бы интересной концовки. Но в этом романе нет даже её - автор создал массу тайн и по окончанию ни одну не раскрыл. Наверное, оставил всё на вторую часть, но при этом забыл спросить себя, а захочет ли читатель вторую книгу читать? Мне вторую читать совершенно не хочется, но тогда и без того пресная история останется без логического конца. И что делать?
Следующее, что мне не понравилось — это мешанина из истории (которую я не удосужилась проверить на правдивость – лень, знаете ли, при столь неинтересной книге становится непобедимой), описаний, героев, мистики, каких-то там снов и любви. Сюжет сухой и пресный. Да и ощущение у меня было, что всё происходящее в реальном времени (и снова мешанина: лозунги, протесты, свободные нравы).
Короче, мне не понравилось совсем. Эта книга скорее подойдет девочкам подросткам, у которых розовые очки и глобальные мечты. Для меня, старушки двадцати шести лет, подобное чтиво не подходит.

написала рецензию7 августа 2019 12:59

Исторические книги очень тонкая материя, где нужно найти ту золотую середину между выдуманным миром и сухими историческими фактами.

В этой книге писатель пытался объединить приключения, историю и фантастику в одном флаконе. Получилось ли у него?.. Как по мне не совсем.

Книга выдержана в канонах этих жанров и в целом достаточно интересна, но в то же время наводит скуку своей предсказуемостью.

Что до Агнес и ее приключений меня они абсолютно не зацепили. Мне почему-то не верится, что в то время девушкам разрешали так много как нашей героине, да и ее прототип Анжелика (по крайней мере, мне так кажется) никогда меня не вдохновляла.

Меня лично Агнес только раздражала, а ее дерзкие высказывания, которые должны были привести меня в восторг, только вызывали раздражение.

Ах да, на счет кольца, которое фигурировало в книге. Вот именно оно меня позабавило больше всего, так как очень напоминало Властелин колец, хотя сходство лишь косвенное.

Книга имеет продолжение и как следовало ожидать, первая книга закончилась на «самом интересном».

Не знаю, мне сложно что-то сказать положительное о книге. Мне кажется, что автор все же не нашел ту нить, которая бы заинтересовала читателя и вся история вышла какой-то пресной.

@chupacabra11 августа 2019 21:23

а ты вторую книгу будешь читать?

Remus Lupin (@tatuys)12 августа 2019 9:09

@chupacabra, пока таких желаний нет

написала рецензию11 августа 2019 21:40

Хм, почему-то аннотация более интересно написана для меня, нежели книга.

Итак, древняя крепость, история с загадками и тайнами, люди, которые хотят изменений - темы, от которых ожидаешь чего-то яркого, интересного, а главное - захватывающего. Оливер Пётч же рассказал все так сухо, что оно прошло мимо меня.

Я читала, мне было интересно, но вот в душе ни одна ниточка не дрогнула. Просто добротно прописанная история. Это как покупать какую-то вещь ручной работы - одна прямо затягивает тебя, ты ощущаешь что-то, а другая - безумно правильно и красиво выполнена, но ничего не несет в себе. Эта книга - второе.

Еще и во всем повествовании сплошная грусть. Все мрачно и очень уж уныло. Я не нашла ни одного светлого островка. Даже Агнесс и Матис не порадовали меня. Парень какой-то сам прям по себе. Ни разу он не задумался о том, что чувствуют другие. Я постоянно видела только его нытье вначале, а далее просто любовь к своему делу и безрассудство. Агнесс же не то, чтобы не хочет быть такой как все девушки ее времени, просто заметьте, ее воспитывал отец, который сам же в начале и привил любовь к мужскому. В этом ключе меня отец Агнесс прямо бесил. Особенно его торги дочерью. Просто промолчу.

А еще, кстати то, что меня убило, так это то, что во время осады все бухали. Смертельный поединок, а человек бухает всю ночь, спит пару часов, а потом идет неприятелю бить морду. Нет, я искренне аплодирую этим людям. Но в который раз офигеваю.

Относительно исторической достоверности скажу сразу, я не знаю на сколько здесь правдивые попадались факты. Во-первых, я слишком далека от этой части истории. Во-вторых, с первых страниц стала воспринимать как художественную книгу.

Ну и коновка, она как и многие нынешние книги - ни о чем. В том плане, что вы так и не узнаете хотя бы одно завершение ниточек книги. Из этого клубочка надергали множество нитей, но пока что они просто начало чего-то. Перстень, свиток и какие-то тайные общества все еще остаются тайными. Возможная любовь героев - все такая же возможная. Тайна крепости - тайная. Вещие сны - неизвестные. Да и что станет с правителями - тоже все еще вопрос. Вот так незамысловато ты убиваешь уйму времени на начало, но его монотонность и скука почему-то не толкают в омут продолжения.

#серийные_убийцы

написала рецензию23 июня 2019 17:16
Дочь палачаОливер Пётч

#загадочная_пирамида
 #лялятим

Очень лёгкая, на раз читающаяся книжка. Я бы не сказала, что это очень закрученный детектив, но всё равно читать было интересно. В 1659 году в немецком городе Шонгау произошло страшное преступление — был убит мальчик, а на спине у него обнаружился странный знак. Конечно же народ признал в знаке колдовскую отметину и вспомнил про жившую в городе знахарку Марту. Тут всё и началось: крики «Ведьма! Сжечь её!» и обезумевшая толпа рванула к дому Марты. Плевать, что женщина принимала роды почти у всех женщин Шонгау и лечила от болезней. Но толпе не объяснишь, она жаждет крови. Люди в виде такой толпы — это вообще отдельный персонаж. Она периодически возникает на страницах, носится по улицам и кричит «Сжечь ведьму!»

Тем временем городской секретарь вместе с городским советом решают добиться признания Марты и быстренько её казнить. В её вину они не слишком верят, но нужен крайний, иначе толпа разнесёт город, а ещё на суд должен приехать курфюрст с челядью. Чем дольше он будет находиться в Шонгау, тем больше денег потратит на всю эту прорву народа и без того небогатый город.

Среди этого дурдома находится один вменяемый и честный, почти супермен, палач Якоб Куизль. Он уверен, что Марта не убивала и начинает собственное расследование. За ним увязывается молодой лекарь Симон, тоже слегка двинутый. Он чрезвычайно озабочен своим внешним видом, а кофе поглощает просто в немыслимых количествах. Вот так, на учёбу денег не хватило, а на наряды и кофе — сколько угодно. За Симоном увязалась дочь палача Магдалена, потому что она любит Симона, но быть с ним не может, потому что дочери палачей выходят замуж только за палачей. Да и как Симона не любить. Он же первый парень в городе — одет опрятно, во рту сохранились кое-какие зубы, да и моется он намного чаще, чем остальные горожане. Мечта, а не жених. Только ноет много.

В общем не получается у меня воспринять эту книгу серьёзно, скорее как иронический детектив со слабой интригой. Сильно проникнуться атмосферой того времени тоже не удалось. Герои постоянно казались какими-то современными. Из примет той жизни — грязь и нечистоты на улице. Но описание работы и жизни палача понравилось, узнала много нового. Так и не поняла, почему все пишут про атмосферу средневековья. 1659 — это уже не средние века вообще-то. Возможно, буду читать продолжение. Впечатление остались достаточно приятные.

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2019 12:07

Мне даже описание показалось немного комичным: супермен палач, двинутый лекарь,
мне кажется, 17 век многими воспринимается как средневековье...

Лана (@lanalana)24 июня 2019 12:29

@jasa_anya, может это у меня такое восприятие, но как серьёзную книгу читать не получилось

написала рецензию20 декабря 2018 16:44
Дочь палачаОливер Пётч

Мой взгляд уже давно лежал на этой книге, а она терпеливо дожидалась своего часа на полочке. И вот, благодаря игре Казаки-Разбойники, я наконец-то до нее добралась.

О чем речь?

В городе внезапно один за другим начинают умирать дети-сироты. Однако, вместо того, чтобы искать убийцу, селяне решают, что во всем виновата ведьма и когда не получается устроить самосуд, они вынуждены отдать ее в руки Палача. Зная что все это полная ерунда и наговоры, мужчина с помощью молодого врача и дочери решает узнать кто же на самом деле убийца и берется за расследование этого непростого дела.

Как детектив, книга не так уж и плоха. Закрученный сюжет с налетом мистики и ведьмовскими штучками. Неожиданные повороты сюжета. Безусловный колорит.
Кроме того, довольно интересно было читать про уклад жизни той эпохи, тем более, что главный герой книги довольно не типичный персонаж.

Однако нужно сразу приготовиться к тому, что:
- первый парень на деревне это тот, у кого есть почти все зубы ( или они вообще есть) и который моется хотя бы раз в пол года ( чертов модник ХDD).
- к тому, что большинство жителей деревни настолько не проработаны, что кроме криков: "убить ведьму!", - Вы больше ничего не услышите и не узнаете.
- к тому, что главный злодей как в дешёвых боевиках, супер-сильный, супер-быстрый, супер-отвратительный и конечно же неубиваемый.
- Ну и к тому, что порой вообще возникает несогласованность сюжета и поведенческих линий.
Но в целом, как исторический детектив с налетом мистики это было не так уж и плохо. Читается книга быстро, особенно со второй половины книги. Герои порой веселят своими поступками и мыслями. А описание многочисленных пыток и вовсе не даст заскучать.
Но все же я пожалуй подумаю, читать дальше или нет.

#миссия_выполнима

На странице представлена биография автора Оливер Пётч, который родился 20.12.1970 в г.Мюнхен, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Пётч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Пётч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь палача и король нищих, Дочь палача и дьявол из Бамберга, Дочь палача и театр смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Пётч.