Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от vodoley93

написал рецензию7 сентября 2014 14:58

Эта книга продалась огромным тиражом, вызвала несколько скандалов, а скоро выйдет экранизация и я решил узнать из-за чего столько шума. Реклама описывала ее как Сумерки с БДСМом. Я один из немногих парней, кто читал Сумерки, что стало для меня настоящим испытанием, но начиная читать оттенки, я надеялся, что они будут лучше, ведь здесь есть БДСМ. Оправдала ли книга мои ожидания или оказалась (не думал, что такое когда-нибудь скажу) значительно хуже Сумерек? Вопрос риторический.
Краткий сюжет. Красивый, богатый, умный парень влюбляется в серую мышку, чертовски свежо. Характер главной героини, является точной копией характера Беллы Свон. Анастейша(Ана) крайне раздражающая, эгоистичная, избалованная девушка. Не вызывает ни капли симпатии. О характере Грея неизвестно ничего, все что я о нем узнал это то, что он высокомерен и любит нанимать на работу блондинок. Стоит отметить, что у него огромный половой орган, ведь в книге об этом напоминают раз 30. У Аны есть лучшая подруга(Кейт) и лучший друг(Хосе). Хосе - единственный персонаж, кроме Аны, вызывающий хоть какие-то эмоции, в данном случае жалость. Ана общается с ним все время обучения в университете, он в нее влюблен, она к нему ничего не испытывает. Вместо того, чтобы прекратить с ним общаться и не портить ему жизнь, она всячески пользуется его влюбленность, если ей или Кейт что-то нужно, она обращается к нему, и он им не отказывает, как она его благодарит за помощь - никак. От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил.

Так как характер главной героини не вызывает сопереживания, автор пытается сыграть на сочувствии, из-за многочисленных болезней Аны.

Во-первых, она больна психически. В частности,у нее есть внутренняя богиня. Внутренняя богиня - это что вообще такое? Вы может подумать, что это её подсознание, но нет, у нее есть также и подсознание! Причем, с ними она разговаривает больше, чем с реальными людьми. Внутренняя богиня у неё очень активная, она постоянно танцует, кривляется и выдаёт акробатические номера покруче олимпийских чемпионов. Я не психолог, но это диагноз.

Во-вторых, Ана нездорова физически. У нее серьезные проблемы с кровообращением, она постоянно краснеет, буквально, на каждой странице. Ей нужно срочно обратится к врачу. Она не умеет нормально разговаривать. Вместо четкого произношения слов, она шепчет, мямлит, хрипит. Естественно, я задался вопрос, чем она больна? Но автор решила сохранить ее физический недуг в тайне.

Однако ее физические отклонения имеют и положительные стороны. Ана постоянно достигает оргазма. Кристиан на нее посмотрит - у нее оргазм, чуть до нее дотронется - оргазм. Я не считал ее оргазмы, но их очень много.

Читая Сумерки, меня очень раздражала Белла и я хотел, чтобы ей причинили серьезную боль, но этого не было. В данном аспекте я возлагал на 50 оттенков большие надежды, ведь книга про БДСМ, а главная героиня точная копия Беллы. И тут возникает огромный обман рекламной компании - в книге нет ничего связанного с БДСМ. Максимум, что вы увидите - это, легкие шлепки по попе. Что за ерунда? Я рассчитывал на жесткие сцены пыток Аны, а что получил, шлепки?

Книга не рекомендуется к прочтению никому, если, конечно, вы не хотите разозлить вашего внутреннего бога-книголюба.

Игорь Мельников (@meligan)7 сентября 2014 15:30

В рецензиях на этот опус видна четкая гендерная дифференциация))))

Елена (@lulu_el)7 сентября 2014 17:01

Хорошая рецензия, с юмором :) Посмеялась и согласилась со всем сказанным)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)7 сентября 2014 17:09

Походу эта книга единственная на ридли, рецензии к которой читать намного интереснее, чем саму книгу.

Нина (@ninashashkova)7 сентября 2014 21:27

На эту книгу уже было написано огромное множество рецензий, но еще ни одна меня не смешила так, как Ваша!)) Спасибо!))

Александра (@suuushi)7 сентября 2014 21:50

Вы сделали мой вечер)) вторая часть рецензии и фраза "От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил." просто прекрасны :D

@readman8 сентября 2014 8:30

Юмор-великая сила, да. Почему не на конкурс рецензия?

Это пять! Давно я так не смеялась)))

@lerochka8 сентября 2014 13:44

Сначала подумала: "Опять рецензия на "50 о.с.", сколько можно?" Но комментарии заставили обратить внимание. В итоге, данная рецензия перечеркивает все предыдущие написанные отзывы на этот "литературный шедевр"))))

Хеленочка (@helenatotoro)18 сентября 2014 20:47

Шикарная рецензия!))) Поддерживаю!

Аделия (@adelia)19 сентября 2014 7:16

рецензия - супер!)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 сентября 2014 8:13

Долго мялась: читать или не читать? Знаете, захотел внутренний бог-книголюб второсортного чтива. После Вашей рецензии он мне такой говорит: - "Мож классику?" Читаю классику. Спасибо =)

Елена (@eseshka)19 сентября 2014 8:53

Спасибо Вам, посмеялась от души))) у Вас просто потрясающее чувство юмора! Сама читала "Оттенки", но такие остроумные мысли меня не посещали.

@small_hatter20 сентября 2014 13:18

А я вот удивилась, почему вы не упомянули про рояль (или это было в других частях?). Меня всё мучил вопрос: если они и около рояля, и на нём, то почему не было ни одной сцены ВНУТРИ рояля?
Не обращайте внимания, это мои личные любопытствующие таракашки. :))

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 13:37

А меня возмутило коллективное пожелание Ане "гореть в аду"))) кто же виноват, что парни из френдзоны только напившись делают решительный маршбросок за "благодарностью" ))))

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2014 14:20

вот кстати да :-D если бы ко мне полез друг-пьяный-как-свинья, я бы мечтала о каком-нибудь спасителе, пусть даже и вроде БДСМщика Грея..

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 14:58

@deigrantz, тем более он таким многопрофильным товарищем оказался : могу - кнутом, могу - пряником)))

Шикарная рецензия! посмеялась от души))

Кира Исаева (@i_am_enotushka)12 февраля 2015 17:19

Рецензия такая же ужасная, как и книга.

@loki12 февраля 2015 17:24

@i_am_enotushka, что в ней ужасного?

@olli-n12 февраля 2015 17:57

Так вот откуда взялась внутренняя богиня)))

Очень печально, что людей сейчас интересуют такие вот книги, где и умного то ничего не найти. Противно чуть.

Maria Kot (@jcd.fj)4 сентября 2017 0:32

ORU

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее