Рецензия на книгу Я дышу! от _kodomo_

написала рецензию16 августа 2019 20:54

Ни начала, ни конца.

Как-то так можно охарактеризовать эту книгу. Изначально не понимаешь, что происходит, с этим же чувством книгу закрываешь, так и не узнав, чем толком всё закончилось, как все узнали о поступке девушки, и как она попала туда, где она находится в момент написания своей исповеди.

Всё начинается весьма банально, школа, проблемы с успеваемостью, непонимание семьи, вечная проблема подростков и взрослых, социум, которому нужно что-то доказать, что ты чего-то стоишь, вечно кому-то что-то должен. И это угнетает, девочка совершенно не готова к такому давлению и ищет выход в смерти, пережив это попытку, уходит с головой в новую дружбу. Но умеют ли современные дети дружить и любить? С этого момента и начинается настоящий ад, ведь всё изначально спланировано Сарой, она не дружит, она использует и упивается своей властью. И от этого тошно, насколько жестоки бывают люди, особенно в таком раннем возрасте.
И когда из-под её давления удалось сбежать на какое-то время нашей героине, Сара вновь о себе напомнила и внушила, что они вновь друзья, а затем снова вытерла о неё ноги.

Нет оправдания поступку нашей героине, но даже так она стала свободна, выбралась из той западни, в которую сама себя загнала, она вздохнула свободно, вот только какой ценой? Но ей не стыдно и не страшно, и она ни секунды не жалеет о своём деянии.
Но почему же она не сделала это раньше и самостоятельно? Ведь можно было спокойно продолжать жить и радоваться тому, что ты имеешь. Но она наотрез отказывалась нести ответственность за свои поступки, ей было проще, когда ею кто-то командовал, ведь в таком случае можно было бы перенести вину на кого-то другого. Но зачем? Откуда это неумение существовать независимо ни от чьих поступков? Ведь росла в любящей семье, почему именно в такой форме дружбы нашла своё призвание?

#Ланкастеры

@yeslera Медуза Горгона 16 сентября 2015
Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все ...Читать далее
@nightka Катерина 23 сентября 2015
#Ан1_2курс Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. ...Читать далее
@loki 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства ...Читать далее