Рецензия на книгу Тайные виды на гору Фудзи от lerochka

написала рецензию16 августа 2019 21:59

Чего-чего, а того что я буду восхвалять Пелевина никак не могла предположить. Он просто взял и превзошел все мои ожидания! И не то, чтобы я по доброй воли решила прочитать его этот роман. Всё же последние опытЫ были плачевно-бредовыми. Но меня уверовали, что тут автор наконец-то вернулся к тому, каким он был в лучшие свои годы. И да, мне ужасно понравилось.

Во-первых, В.П. взял очень популярную тему современного человека. В последние годы, примерно десятилетие, люди настолько стали счастливыми, что просто счастья им стало не хватать. Нужно чего-то большего – духовного что ли. И все почти как один кинулись в различные верования, чтобы поймать это счастье за хвост и не отпускать. Особо популярным нынче считаются буддийские монахи, которые принесли в нашу жизнь свои чудо-лекарственные медитации, помогающие выйти на более качественное счастье. Этим и решились заняться герои книги (бывшие новые русские из 90-х). Что из этого вышло?

Тут появляется, во вторых. Я всю книгу ждала, что вот-вот, вот сейчас Пелевин возьмет и как простебёт всех героев, а вместе с ними и весь мирской люд и всю эту модную тему. Ан нет. Он отнесся к теме очень даже деликатно и со всей серьёзностью. На столько, что аж довёл тему до конца, сделав поучительные выводы.

В-третьих, я ни разу по тексту не наткнулась на свойственные автору плевки в адрес всех живых существ. Ни какого принижения, ни какого снобского отношения. Я в шоке! Или Пелевин научился так мастерски скрывать своё подобное отношение за словами? В общем, я почти в восторге от книги!

П.с. Ну, Пелевин был бы всё же не Пелевиным, если бы уж совсем тактично прошел всю книгу. По мне, очередной жертвой (в большей степени) стали феминистки. Как-то даже комично он их изобразил)

#Ланкастеры

Катерина (@nightka)16 августа 2019 22:09

Ого, вот это да! Лера и Пелевин, никак не ожидала)) А где оценка, раз такой восторг?)

@lerochka16 августа 2019 22:27

@nightka, оценку мысленно послала Пелевину в медитации))
Читай и впечатлись тоже)

Катерина (@nightka)16 августа 2019 22:34

@lerochka, теперь уж после войны, давно поглядываю на эту книгу )

@lerochka16 августа 2019 22:40

@nightka, ах да, цвет же не ваш)
Забыла ещё в рецензии добавить, что Пелевин ни разу даже в роли привычного писсимиста не был в книге)

@deadgirl Роза Аннакурбанова 12 декабря 2018
Вот и я, как уважающий себя русский читатель, наконец-то познакомилась с Виктором Пелевином. Возможно, многие мне скажут, что начать стоило с других более известных его ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 23 февраля 2019
Лучше чем несколько последних произведений, но если не поддаваться на "хайповые" моменты которыми тебя пытаются отвлечь (феминизм, солсберийские шпили, биткоин) книга встает в один ряд ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 3 апреля 2019
Приветствую Вас, товарищ Пелевин! (не подходит) Уважаемый господин Пелевин! (не, не так) Здрасти, нестандартный Пелевин! (эх, снова не то( Привет, чудак-человек! (о, а это уже ...Читать далее