Рецензия на книгу Найти Джейка от Marvolo_Riddle

написала рецензию4 сентября 2019 0:23

Довольно продолжительное время я была всерьез убеждена, что сильные чувства, новые мысли и правильные посылы может дать только классическая литература. Пресытившись ею на определенном этапе, мне пришлось обратить свой высокомерный взгляд на современную литературу. В общем, вся спесь с меня быстро слетела. Я с удивлением обнаружила, что современникам тоже есть что сказать этому миру.

Эта книга задает читателю много важных вопросов.

О чем думает ваш ребенок?
Какой он НА САМОМ ДЕЛЕ?
Вы правильно его воспитали? Вы в этом ТОЧНО уверены?

Терракт в школе. Школьник расстрелял своих одноклассников.
Самые страшные мысли Саймона (родителя обвиняемого подростка) раскрываются в ситуации, в которую попали главные герои. Верить ли в то, что его сын был способен на убийство? Когда полиция, окружение, СМИ только об этом и говорят. Может они и правда знают? Они же объективнее, чем любящий родитель, который просто не может в это поверить.
Или правильный вариант в этом случае до конца верить, что его сын на такое просто не способен. Ведь это же его сын. Его Джейк... Или уже нет?

Мне очень понятны метания главного героя, который пытается логично понять и даже допустить ту самую, страшную мысль, что Джейк виновен. Саймон снова и снова пытается проследить весь пункт становления личности Джейка, его хобби, интересы. Его друзья. Стал ли все-таки тот серьезный милый мальчик, обожающий свою младшую сестру, безжалостным убийцей?

В этой книге передан весь ужас родительства, который заключается в единственной фразе: твой ребенок может быть не таким, как ты.

Не таким, каким ты его представлял.
Не таким, каким ты его воспитывал.
Не таким, каким ты хотел его видеть.

#Кр2_1курс

@loki4 сентября 2019 10:49

После этой книги поняла, что эта тема мне интересна, надо бы еще поискать подобные книги. Пока только "Колумбайн" прочитала

@marvolo_riddle4 сентября 2019 14:37

@loki, кстати, пару дней назад я краем глаза зацепила в твоем списке прочитанного обложку Колумбайна и сразу же утащила книгу в хотелки) После Академии прочитаю))

@loki4 сентября 2019 14:45

@Marvolo_Riddle, как это после Академии?)) Он есть в списках Академии!)) Надо прямо сейчас))

@marvolo_riddle4 сентября 2019 14:46

@loki, Колумбайна нет в списке ахаха
Только что проверила, не пугай меня
ps или он будет на следующем курсе?)))))))

@loki4 сентября 2019 16:33

@Marvolo_Riddle, блин))))
как раз делала списки на 2 курс и перепутала курсы))

Людмила (@mila_ast)4 сентября 2019 16:49

@loki, "Список ненависти" подойдет?

@marvolo_riddle4 сентября 2019 17:08

@loki, спасибо за отличный спойлер! Уже жду 2 курс))

@loki4 сентября 2019 18:10

@mila_ast, о, внесла себе! Спасибо!

@skerty Яна 25 марта 2019
Роман-драма о трагичных событиях в школе. Все чаще мы видим в новостях, что подростки расстреливают своих одноклассников. Но самое страшное, что кто-то совершает это от ...Читать далее
@loki 29 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Сложно ли быть родителем? Сложно ли быть отцом мальчика? Однажды утром Саймон слышит ужасную новость: в школе убиты 13 детей. Именно в той ...Читать далее
@milenaya 25 сентября 2019
Ух, это было по-настоящему здорово! Книга на одном дыхании, я не могла оторваться от содержания. В школе убиты тринадцать подростков и сына Саймона, Джейка, подозревают ...Читать далее