Поиск по результату запроса:

Хэштег Кр2_1курс

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию17 сентября 2019 11:48

#мстители_опасные_домохозяйки

Как обычно, не читая аннотаций я понафантазировала себе под этим названием настоящий триллер с многочисленными жертвами, найденными на пепелищах... Подумала так и решила, что читать такое не хочу, но игры отменяют решения. И каково же моё удивление, что книга совсем не о том и вообще крутецкая!
Много серьёзных тем поднимает автор, некоторые походя, верхушечно, типа подростковых бунтов, самоопределения, семейных отношений, подросткового секса и даже абортов. В некоторые вгрызается гораздо основательнее, о них я умолчу – затрагиваются они ближе к концу и могут быть расценены как спойлеры. Но для меня эта книга прежде всего о материнстве.
На примере нескольких женщин и их детей мы видим такие разные семьи, разные проблемы. Кто счастливее? Чей выбор тактики воспитания правильный? У миссис Ричардс на фасаде семьи всё образцово-показательно. У матери-одиночки Мии жизнь перекати-поля, без якорей и стабильности. Миссис Маккала так мечтает о ребёнке, что готова на всё, а главное – она способна дать малышу всё, в чём бы он ни нуждался. А китаянка Биби? Достойна ли она быть матерью, совершив ошибку? Смотришь на эти семьи и невольно задумываешься, чьи семейные узы крепче, чьё воспитание выпустит в мир хорошего человека, важнее дать ребёнку стабильное основание для развития или учить находить обходные пути и страховку, да мало ли ещё мыслей пронеслось! А сколько раз пришлось задуматься о собственном поведении как матери...
Но самое крутое в романе то, что читается он как будто фильм смотришь, ярко и легко, отвлекаться не хочется и с каждым листом становится лишь интереснее – что же там дальше?

написала рецензию16 сентября 2019 16:54
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

#Кр2_1курс

Говорят, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который с самого рождения защищает и оберегает своего подопечного. Многим покажется это сказкой, кто-то искренне верит в подобное, частенько рассказывая истории о том, как их этот самый ангел спасал. Но мне кажется, что у человека не один ангел, а целых четыре. И это наши бабушки и дедушки, с которыми не сравняться никакие высшие силы.
За последнее время мне довелось прочитать довольно много книг-воспоминаний маленьких детей о своих прародителях. С чувством ностальгии всегда думаю о книге «Лето, бабушка и я», невероятным оптимизмом запомнились «35 кило надежды», некоторое недоумение по-прежнему вызывает повесть «Похороните меня за плинтусом» . И вот теперь мне предстояло встретиться с новой историей об одном итальянском мальчике и его бабушках и дедушках.
Есть в этой истории нечто особенное, что выделяет её на фоне прочих книг жанра. Возможно, так проявляется удивительный итальянский колорит, а, может быть, всё дело в тонком юморе, который автор использует в своей книге. В любом случае, читать очень интересно и очень увлекательно. И без того немногочисленные страницы книги пролетают очень легко и очень быстро.
Что же такого особенного было в книге? Наверное, ничего. Ведь это просто история о том, как один человек (дедушка главного героя) любил свою семью и свою землю, как он воспитал свою дочь, а потом пытался сделать своего внука счастливее. И этот дедушка прекрасно осознавал, что без любви к малому не бывает и большой любви. Он посадил и вырастил вишню, которая с самого начала была практически талисманом его дочери, а потом как бы перешла по наследству к её сыну. И чем больше и краше становится дерево, тем больше расцветает дедушкина любовь. А за такое и умереть не страшно!
Было в этой книге много забавного, было и очень много ностальгичного. Эти куры и гуси с их многочисленными выводками такое светлое воспоминание из детства, что просто не могла читать об этом без улыбки! И о дедушке, который виртуозно лазил по деревьям (мой тоже так делал)! И про бабушку, которая очень вкусно готовила, но ушла первой, а дедушка просто не знал, как жить без неё, и ушёл следом…
Мне понравилось, как автор говорит о таких сложных вещах таким простым и доступным языком. И не смотря на некоторую трагичность произведения, всё же заканчивает его очень светло и оптимистично. И кажется, что книга сама подобна вишне, которая набрала цвет и очень скоро всех порадует своими сочными плодами.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 сентября 2019 20:07

Света, ты в бумаге читала? Там же картинки вроде есть?

Светка Пила (@beshenaia)17 сентября 2019 7:32

@natalya.s.alex, в электронке. Но картинки там тоже были.

написал(а) рецензию17 сентября 2019 0:37

Всю книгу я рыдала, но только один раз из-за сюжета (в тот самый момент @loki, песню я послушала). Всё остальное время я рыдала из-за ужасного стиля автора. От первой до последней страницы мне приходилось бороться с собой, чтобы за описаниями разобрать сюжет. Бесконечные повторения отдельных слов, нелогичность многих поступков героев и противоречия в сюжете доводили меня до исступления. Несчастную панни с её недолей хотелось приложить несколько раз кирпичом, чтобы больше не мучилась и других не доставала. Ближе к концу стало немного легче. Половина конфликтов показались мне какими-то надуманными. Их появление и решение происходили таким странным образом, что закралось подозрение не было ли это сделано чисто для увеличения объёма книги. Ещё было ощущение, что сюжет постоянно повторяется: он меня не любит, она меня не уважает - и так десять раз.

Пожалуй, могу выделить два момента в книги, которые меня порадовали. Первый, описание молодой матери в послеродовой депрессии со сломленной психикой. Жаль, что в книге это подается скорее как следствие плохого характера девушки, чем как негативное последствие давления общества. Второй, вакцинация от чёрной оспы. Хотя если бы она была проведена в том виде, в котором описывается, то вряд ли бы вышло что-то хорошее.

Сама идея книги интересная, но реализация чудовищная.

написала рецензию16 сентября 2019 22:04
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Безумно светлая книга.
Меня так просто растрогать.

Самые легкие, наивные и душераздирающие книги написаны от имени детей. Взрослым очень сложно по-настоящему понять приоритеты детей. Мы давно уже разучились искусству быстро забраться на дерево и забыли как делать кораблики из печенья. Но может ли старость сделать из взрослого человека, который понимает ребенка?

А может быть самое важное понимают только дети? А с взрослением они просто адаптируются в мир взрослых, и поэтому перестают быть настолько непосредственными?

Это такая небольшая книга. Но так много открывающая.

Это книга о любви. К родным, к гусям и к деревьям. Это книга о грусти. Это книга о несправедливости. Это книга об упорстве. Это книга о смерти. Это книга о жизни.

Это книга, читая которую у вас увлажнятся глаза. А через секунду вы будете улыбаться.

Желаю всем читателям найти свою Феличе. Только когда будете разводить костер, чтобы ее согреть, будьте аккуратны. И забираясь на самую верхушку тоже. Безопасность превыше всего. Я же в свою очередь обещаю не фотографировать вас на дереве. Мы же тут все свои.

написала рецензию16 сентября 2019 21:33

Я вцепилась в эту книгу сразу же, как только увидела ее в списке книжной академии. Меня пленило название)) Утащив ее в читалку, как паук маленькую испуганную муху, я начала постепенно расплетать ее, шаг за шагом становясь ближе к пониманию сути эпохи. Рассматривая историю так близко, что можно было разглядеть кружева на воротнике прохожей девушки. Ладно. На самом деле, так я хотела начать эту рецензию. Люблю всякие бессмысленные обороты. Начала так, но продолжу по-другому.

Начала я читать действительно бодро. И книга-то интересная. Но с каждой главой я все больше увядала. Вот сами мне скажите, почему? Историю я люблю, Англия мне интересна, повествование довольно увлекательное. Вот что я выкобениваюсь, да?

Я думаю, что проблема в том, что книга разворачивается слишком медленно. Да-да, я знаю, что автор построил содержание совершенно логично, структурно и понятно описывая все сферы жизни елизаветинских англичан. Но. Серьезно, мне так не хватало движа. Хотелось больше интересных историй, фактов, удивительных ситуаций. Пишу это и чувствую себя зрительницей ток-шоу "Пусть говорят", которые жаждут крови и зрелищ)) Но по факту да, хочу!

Ставить оценку меньше 7 просто рука не поднялась, в целом, книга мне понравилась.
Но вот блин, я что многого прошу? Всего лишь немного жести..