Рецензия на книгу Год в гареме Дубая. «Золотая клетка» от Eva_Dumont

написала рецензию4 сентября 2019 18:05

НЕ ДАЙТЕ ЛЮБВИ ОСЛЕПИТЬ СЕБЯ.

Год в гареме Дубая. Золотая клетка

Оценка - 9/10

Восточная сказка от нашей соотечественницы с прозаическим финалом.
***
Анна хотела работать стюардессой на восточных авиалиниях, а получила лишь место в гареме. Но история была бы неполноценной если бы красавиц шейх не обратил внимание на свободолюбивую и открытую россиянку, ведь таких женщин он еще не встречал. Но даже поднявшись до небывалых высот для женщины из гарема ее сказка разбилась на мелкие осколки, когда родные мужа не приняли Анну в семью.
***
История блестит и переливается различными красками, ведь место действия самая богатая страна мира и неизвестный автор приоткрывает перед нами (европейцами) полог за которым скрывается таинственность восточных обычаев. В гареме кипят нешуточные страсти, в которые мужчины никогда не вмешиваются. По улицам гуляют толпы женщин в абайе, скупающие все из местных брендовых магазинов. Здесь можно купить самое дорогое мороженое и узнать цены на недвижимость на пальмовом острове. Увидеть целующихся мужчин в дружеском приветствии. Но все это мишура и лучше европейкам оставить этот полог закрытым и бежать от него со всех ног в противоположную сторону. Иначе есть шанс, что счастливый финал восточной любви не просто разобьется о лодку быта, а утонет в позолоченном бассейне. Ведь не всем везет как Анне, которой удалось бежать из гарема.
***
Книга читается легко и быстро, при этом информация преподнесена интересно. Мне не было скучно, а наоборот история увлекательная и по-своему завораживающая. Больше всего мне понравились информационные отрывки о жизни в ОАЭ: обычаи, нравы, одежда, шопинг, женское и мужское разделение страны и многое другое.
***
Не очень верится в правдивость мемуаров, но то что автор знает ОАЭ изнутри чувствуется с первых страниц. Я историю воспринимала как художественный вымысел с реальными информационными сводками о жизни в Дубаях. И очень хочется прочитать продолжение истории.