Рецензия на книгу Я ем тишину ложками от neveroff

написал рецензию5 сентября 2019 23:38

Книга должна заинтересовать тех, кого привлекает тема одиночества, отшельничества, ухода от цивилизованной жизни. Важно заметить: это не художественная литература, а пересказ знакомства с одним из знаменитых отшельников последних лет.

Кристофер Найт хорошо учился в школе, обожал читать и увлекался математикой. После получения аттестата работал электриком, все ему удавалось. Парень с головой и руками. Но однажды он сел в машину и поехал куда глаза глядят. Ехал-ехал и вдруг сообщение о взрыве на Чернобыльской АЭС. Это не повлияло на желание уединится или еще что-то такое. Т.е. не стало катализатором, но дало точку отсчета. Найт заехал в обширные леса легендарного штата, вылез из машины и шел до тех пор, пока не забрел в непроходимую глушь. И остался там. Рассчитывая - навсегда. Но однажды его принудили вернуться...

В книге есть описание его обустройства и философии такой жизни. Я не буду их обсуждать сейчас, скажу только, что мне такое бы не подошло. А вот Крис чувствовал себя комфортно. Много читал, слушал отличную музыку. Проблема была только с едой. Из-за чего приходилось делать тайные набеги на дачные домики и базы отдыха. Воровать, в общем.

По сути - ничего примечательного, если бы не одно колоссальное НО. Дело в том, что мистер Найт так прожил БОЛЕЕ 25 ЛЕТ!!! Его искали, его канонизировали, его превратили в местную легенду, аки Нэсси или Снежный человек. В него даже не верили. Но он был, жил под боком и четверть века умудрялся не попасться. До поры до времени.

Что я бы выделил из книги:
1. Благодаря этому труду я расставил для себя четкую границу между понятиями "одиночество", "уединение" и "отшельничество". И понял, насколько редко на Земле можно встретить человека, который прожил бы в одиночестве хотя бы пару-тройку дней.
2. Главный герой отличается от "аналогов" тем, что он уходил в лес не по какой-то причине, не с целью отречься от цивилизации, а потому что ему так комфортнее. Не больше, и не меньше. Он не пытается что-то сказать миру своим поступком. Он вообще вычеркивает мир из своего личного космоса.
3. Крис Найт - ярко выраженный эгоист. Ему не интересен никто, кроме себя самого. Даже для видимости. Это честно, что он не лицемерит, но все равно факт на лицо.
4. Его воровство можно оправдывать разными способами, например:
- жаль его;
- он как лесное животное так охотился;
- он брал только самое-пресамое ему необходимое, никогда не перегибал палку и после себя оставлял все аккуратным и не сломанным.
Но самое главное сказала одна из потерпевших: он воровал еды на полтора десятка долларов, а страха селил на годы вперед. И вот за такое поведение я не вижу ему оправдания и Крис не вызывает у меня сочувствие.
5. Отдельно я обязан пропесочить автора. С какой целью он написал книгу? Его знакомство с Кристофером можно назвать условным, или отдаленным. Да, другие люди не подошли к отшельнику и на столько. Но то, что Майкл Финкель может рассказать - незначительная крупица. А то, как настырно он лип к отловленному отшельнику в тюрьме и после освобождения для меня говорит только одно: дяде ну ооочень хотелось заработать на громком необычном событии.

В целом книга любопытна с философской точки зрения. Размышления об одиночестве мне понравились. Кристофер Найт - не очень понравился. А его "биограф" не понравился абсолютно.

#П3_1курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 сентября 2019 8:59

Много читал в лесу? Где он брал книги - тоже воровал?

@neveroff6 сентября 2019 9:40

@Tatihimikosan, да, он воровал книги и журналы. Сначала проверял холодильник, потом книжные шкафы, потом искал батарейки для радио. У него даже был проигрыватель и пластинки. Ворованные, само собой. Подключал аккумуляторы автомобильные. Но потом только радио в основном.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 сентября 2019 10:10

У меня был тот де вопрос. И как он интересно выглядел, после 25 лет скитаний?

@neveroff6 сентября 2019 10:40

@Dufrein, очень ухожено. Чистый, выбритый (отращивал бороду в середине лета, чтобы насекомые не кусали и на зиму), в нормальной одежде (ворованной). Его когда поймали многие думали, что это фейк, не верили, что это и есть отшельник.

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:43

Название у книги у меня вызывает невероятную тоску.
Я думала, тут что-то о несчастном одиноком человеке. А тут совсем о другом.

@neveroff6 сентября 2019 18:47

@anastasia_roja, так ты права. Только эти слова отдельно надо брать. Он был одиноким, но счастливым. А потом стал не одиноким и совершенно не счастливым...
Книга о том, что не все одинаковые. Даже если человеку нужно то, что 99,9% населения планеты считает ненужным, это не значит, что он не имеет права так жить.
Другой вопрос, что данный человек действовал без оглядки на других. Отсюда его проблемы.

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:53

@neveroff, ты так интересно всё рассказываешь, что хочется прочитать. Но потом смотришь оценку и вспоминаешь тему и желание пропадает.

@neveroff6 сентября 2019 19:08

@anastasia_roja, с одной стороны она маленькая, за день справится, с перерывами. С другой стороны - конкретно ты, мне кажется, еще больше не поймешь этого человека, чем я. С твоей энергией и жаждой действий)) А я лично предпочел бы уединение, а не такое.
Но тут куча интересных мыслей. Насчет того, что мы за потоком жизни не видим саму жизнь. Что люди разучились просто наблюдать за природой, без желания что-то делать и т.д. Спорные мысли, но интересные.

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 19:14

@neveroff, знаешь, я хоть и энергичная, но наступают моменты, когда мне просто необходимо уединение.
Я просто обожаю уезжать в другие города одна. Идеально в другие страны, чтобы не понимать ничего))) Я люблю одна ходить, бродить, ни с кем не общаться, ни с кем не знакомиться. В отпуске я очень нелюдимая и инфантильная.
Но, конечно, я никогда не уйду от общества. Для этого нужна смелость или совершенно пофигистическое отношение к миру.

Так, ты раззадорил меня и теперь я хочу книгу прочитать))

@neveroff6 сентября 2019 19:19

@anastasia_roja, вот и мне периодически хочется переехать в тихий пригород, чтобы до соседнего дома надо долго и нудно идти. Но я понимаю, что без еженедельного театра и и ежемесячного скандала с соседями мне будет скучно.))

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 19:20

@neveroff, поэтому я просто периодически уезжаю куда-нибудь туда, где нет никого. Насладишься тишиной и покоем и возвращаемся ко всем благам цивилизации))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 сентября 2019 19:42

Меня очень смущает, что он воровал. Что за уединение, дармоедство какое-то. В этом плане мне очень понравилось «Уолден, или жизнь в лесу». Там человек осознанно решил уединяться, выращивал себе еду, сам себя обеспечивал, и рассуждения интересные философские. И длился его опыт года три. Но это не псих, у которого там что-то замкнуло

@neveroff6 сентября 2019 22:02

@san.d.ark, это не просто смущает, а отталкивает. И ему люди записки оставляли: "Не влезайте в наш дом, на крыльце кулек с продуктами - для вас". А он игнорировал. Эгоист.
Тот, что выращивал сам - жил по принципам отшельничества. А Найт - одиночества (не уединения, разные вещи). Правда, психом я его не считаю.)) Просто - другой.

@neveroff6 сентября 2019 22:03

@anastasia_roja, это классно, когда так получается)

@oksanamore Оксана 27 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких ...Читать далее
@raccoon Ваксель 16 сентября 2017
" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 20 сентября 2017
#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов) Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям ...Читать далее