Поиск по результату запроса:

Хэштег П3_1курс

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию17 сентября 2019 10:55

#П3_1курс (2 список)

«Мертвые тянут живых вниз»

Это вторая книга у Джо Хилла после «Пожарного», который очень мне понравился. Вот и наступил момент знакомства со второй книгой благодаря Книжной Академии.

Главный герой – рок-музыкант Джуд, сочиняющий «сатанинские» песни. Ему подходят такие слова: «Седина в бороду, бес в ребро». У него довольно много молоденьких девушек, которых он зовёт именами штатов Америки. Флорида. Джорджия. И невесть сколько ещё таких штатов были ему близки.

И вот, однажды он покупает через интернет костюм с призраком впридачу. Как же отказаться от такого антуража, тем более знаменитому рок-певцу? Знал бы он, чем все это обернется, может и не стал сорить деньгами ради такого "удовольствия".

Начало книги почему-то было для меня отталкивающим. Может, это все из-за Джуда, такого развязного мужичка, который показался мне неприятным. Но после выхода на сцену призрака и начала развития событий, книга утянула меня окончательно и бесповоротно. Была интересна история призрака и его дочерей. И конечно же главный вопрос: как же со всей этой кашей разберется Джуд?

Не скажу, что книга была страшной до чертиков, но интересной была несомненно. К концу книги Джуд раскрылся для меня как совершенно другой человек, который всё-таки умеет любить и готов на все, чтобы покончить с прошлым. Буду следить за творчеством Джо Хилла и дальше.

«Это как в ресторане: тебе называют фирменное блюдо заведения, и ты заказываешь его, не глядя в меню. Некоторые порывы размышления не требуют»

написала рецензию17 сентября 2019 10:33

#П3_1курс (1 предмет)

То грустный, то весёлый, но в любой момент повествования абсолютно добрый и трогательный роман. Очень боялась за него браться – в последнее время я устала от книг, которые так или иначе касаются темы Второй мировой войны, и действительно: в самом начале при упоминании последствий войны, я вздохнула и решила, что зря в таком бухтящем настроении ухватилась за эту книгу.

Всё повествование – это письма и телеграммы героев друг другу. Я люблю и не люблю этот жанр одновременно: с одной стороны нет цельного повествования и образа героев – всё собирается по крупицам, с другой – герои обдумывают свои переживания, события и бережно и искренне переносят их на бумагу. В самом начале легко запутаться в непрерывном потоке писем и героев: кто они друг другу, что происходит и т.д. Но со временем можно и начать с нетерпением ждать следующего письма от новых знакомых. Война закончилась год назад. Джулиет, молодая писательница, получает письмо от незнакомого человека с острова Гернси. Оказывается, к нему попала книга, некогда принадлежащая Джулиет. Завязывается переписка, из которой мы постепенно узнаем о неком клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, участниках клуба и месте, где он возник.

Мне показалось, что письма хоть и написаны от лица разных героев, очень сильно похожи друг на друга, а отношения между героями (особенно финал) неумолимо стремятся к определению «и жили они долго и счастливо». Получается, здесь только идеальные люди и идеальные отношения? История оккупации, к сожалению, меня не тронула, а, скорее, огорчила – понимаю, что у переживших войну людей могут разниться взгляды на захватчиков и переживаемые события, но здесь оккупация напоминает рассказ человека, очень отдалённо что-то знающего о ней, в кратком изложении. С другой стороны, появись здесь ужасы войны и её действительно катастрофические последствия, книга утратила бы статус сказки, несущей добро и свет. Такие книги должны быть и я очень рада, что кто-то черпает в них силы и вдохновение. Для меня же они, к сожалению, слишком надуманные и ненастоящие.

написала рецензию16 сентября 2019 20:32
ЩеголДонна Тартт

Очень сложные отношения сложились у меня с книгой, можно даже сказать, что книга для меня разделилась на две - первую часть я читала, и в какой-то момент поняла, насколько невыносимо скучно и медленно движется произведение. Но потом @mariana посоветовала перейти на аудио версию в исполнении прекрасного Игоря Князева и свершилось чудо - книга полетела на одном дыхании. И что самое интересное, моё мнение по поводу истории изменилось чуть ли не на 180°.
Тео Деккер жил самой обычной жизнью вплоть до одного дня. Это был самый обыкновенный день, до того момента, как в музее произошёл взрыв. И в этом самом музее, вблизи от этого самого взрыва и оказались Тео с матерью. Да, в тот день мальчик потерял мать, но приобрёл кое-что другое - две вещицы, которые изменят его жизнь навсегда: кольцо одного старика, и картина "Щегол".
Если честно, для меня книга не стала какой-то гениальной, и понравилась она мне скорее, как просто история парня, которого жизнь хорошенько помотала по самым разным тёмным уголкам. Именно с этой точки зрения  мне было интересно. Тео потерял мать и пережил теракт, скитался по разным семьям, и вообщем-то почти всем было на него плевать. Именно поэтому, появление в его жизни друга, который по совместительству тот ещё пьяница и наркоман, склоняет и Тео к подобному образу жизни. И я в это абсолютно верю, ведь каждому хочется быть частью компании, быть таким, как другие, пусть даже это будет всего один друг. Мне кажется, найдись хоть кто-то, кроме Хоби, кому было не все равно, и вся жизнь мальчика повернула бы в совсем иную сторону.
Но вот гениальности или эпичности я тут никак не углядела. Ну, если конечно считать эпичным количество страниц, то ладно, вот вам эпичность. Но какой-то великой мысли, особой глубины или чего-то ещё подобного я не нашла. Можно конечно, пытаться притянуть за уши или за какие угодно другие части тела метафорическое сравнение Тео и Щегла, но я его не увидела бы, если бы не читала обсуждение об этом. Или приплести то, как картина изменила жизнь Тео, но по мне, если картину заменить на любую другую ценную вещь, суть не изменится. Вот серьёзно, будь так не "Щегол", а скажем, "Чёрный квадрат", "Девушка с жемчужной сережкой" или что угодно еще, книга бы не изменилась.
Главным, что мне не понравилось в книге, была её многословность. Нет, я ничего не имею против больших книг, и искренне люблю их читать, но когда за первые сто страниц ещё и до первого события, описанного в аннотации, не доходит, это, как по мне , перебор. Когда я читала начало, было ощущение, что аннотация прямо спойлерная. И так на протяжении всей книги кажется, что некоторые моменты легко можно убрать и ничего не изменится. Может, будь она страниц на двести меньше, и читалось бы легче, и сюжет был плотнее и мне бы понравилось больше.
Ещё один минус - это финал истории. Я ждала чего-то мрачного и беспросветного, как жизнь Тео, но нет, давайте лучше закончим иначе. Ну да ладно, Донна Тарт автор, ей и решать. Ещё жальче, что линия с Пиппой закончилась так никак, ведь именно их первая встреча стала первой сценой книги, которая меня заинтересовала и мне просто обидно за такое окончание.
По итогу, я даже не знаю, что сказать. Я ожидала совсем не такой истории. А то, что получила, вроде и не плохо, но и чем-то выдающимся назвать не могу. Обычная такая книга, просто хорошо разрекламирована.

@neveroff16 сентября 2019 21:21

Меня даже Игорь Князев не спас на этот раз. Впервые, по-моему...

Соня (@skantor)16 сентября 2019 22:19

@neveroff, в моем случае Князев спас не меня, а книгу. Если бы я полностью читала, а не слушала, оценка точно была бы ниже, так как продираться сквозь этот текст читая, ну очень скучно. А так, я просто не обратила внимания на длину некоторых нудных моментов)

@neveroff16 сентября 2019 23:15

@SKantor, ну да, я это и имел в виду "книгу для меня"))

написал рецензию14 сентября 2019 21:05

Совсем не то что я ожидал. Книга состоит из трёх частей, каждая делится ещё на несколько историй. Легче будет рассказать про каждую часть отдельно, так как они не только различны в юмористическом плане, но даже в стилистике.

Первая часть напоминает сказку для взрослых. Здесь присутствуют множество сказочных персонажей, с ними разыграно много комических сцен. Главный герой – программист, попадает в место, где сплелась сказка и наука. Теперь он пытается объяснить не объяснимое. Что понравилось, это истории с неразменным рублем и логика волшебной щуки (легче научить рыбу говорить, чем создать ящик, который болтает на нескольких языках, поёт песни меняет картинки). Но шутки меня не смешили, больше напомнили детские книги, где также брали сказочных героев и добавляли их в реальный мир. И вроде, на истории с рублём мне стало интересно, потом опять все провалилось, когда речь пошла про диван.

Вторая часть даже не запомнилась. Тот же программист уже спустя время рассказывает о работе в научном институте. Помню делали сверх человека, помню шутки, которые переплетаются с советскими реалиями. И всё. Самая по мне скучная история.

Только третья часть смогла меня заинтересовать. Есть одно но, если взять первую и третью часть, кажется это разные рассказы попали в одну книгу. Единственное связующие, это тот самый программист. Последняя история дает возможность подумать. Вот некоторые вопросы, почему попугаи умирают, откуда появляются новые, и почему их коллега странно себя ведёт. Объяснения загадки мне понравилось, немного даже философское.

Если бы не третья часть, поставил бы три. Спасли завершающие страницы.

#П3_1курс

Как я вас понимаю, помню, как эта книга в школьные годы попала в список литературы на лето, в общем, убитое лето тогда было из-за их понедельника...

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:40

@_kodomo_, значит у вас сентябрь начался с мая))))

@Dufrein, это уже было не важно, главное, что сама книга в конечном итоге закончилась)

написала рецензию16 сентября 2019 21:20

Очень трудно чего-то добиться, если в тебя не верит никто, особенно семья. Когда твои близкие считают тебя законченным неудачником и удивляются, если у тебя что-то получается, и считают, что это случайность, и лишь твои провалы имеют место быть.
Нашего героя так унижали с самого детства, начиная с обучения плаванию и заканчивая, что он опустил руки и начал просто плыть по течению. Его использовали, издевались, работал он на ужасной скучной работе, пока в один момент не встретил женщину, которую полюбил, по крайней мере ему так казалось. Но и она считала его неудачником и слишком скучным, и правильным.

В результате после трагедии, случившейся с женой, он переезжает с дочерью и тётей на родину, в старый заброшенный дом, в котором жили его предки. Но дом хранит свои собственные страшные семейные тайны, которые начинают всплывать, которые начинается видеть во снах и в видениях девочка и сам герой. И от местных жителей и новых коллег в редакции газеты узнаёт о своём прошлом, о своих предках и о жутких вещах, которые они творили в свои годы, что оставило отпечаток на жизнь его тёти и его тоже в некоторой степени.

Но когда начинаешь что-то в жизни менять, начинаешь верить в себя и свои силы, когда окружаешь себя правильными людьми и избавляешься от гнёта прошлого, становится легче жить, и те ужасы разрушаются вместе со старым домом, в котором семейные тайны жили многие годы. Теперь новая страница жизни и его рода пишется, в которой нет места убийствам, грабежам и кровосмешению.

Не могу точно описать свои впечатления о прочитанном. История странная, местами мистическая, местами скучная и странная, местами забавная. Немного бесил главный герой своей детской наивностью, причём это не вера в добро и сказки, а совершенно банальная наивность, отупляющая даже.
Но рассказы о прошлом увлекали и поражали своей жестокостью и неуместностью в обществе. Было правда страшно, что такие люди могли жить когда-то, а может и сейчас живут.
В любом случае ознакомиться с произведением можно без вреда для времени и нервов, ещё и желание узнать какие-то тайны о собственных предках, чем они жили и откуда появились. Вдруг и ваши предки притащили свой дом по льду с другого места на утёс со сногсшибательным видом?