Рецензия на книгу Чаща от Eva_Dumont

написала рецензию12 сентября 2019 21:25

Чаща - Наоми Новик

Оценка - 9/10

ДОМ ТАК ГДЕ КОРНИ КРЕПКИ И СТВОЛ ПРОЧЕН.

Начну с обертки, на что впрочем я обращаю внимание в первую очередь при выборе книг... с обложки. Она очень красивая: сказочная, яркая, живописная и в меру вычурная. Солнечный желтый цвет пришелся в самый раз для начала осени, когда лето проснулось от своей спячки и порадовало нас теплыми и солнечными деньками. Для книги я определенно нашла ее время.
***
Красивый шрифт заглавия и интересные картинки сделали свое дело дважды. В первый раз выделили книгу среди изданный новинок весны 2019 года, когда я ее и приобрела. А второй раз мой глаз-алмаз нашел именно ее среди моих непрочитанных книг, и поверьте, их очень много при том что количество их не уменьшается.
***
В общем, если бы успех книги завесил только от обложки, то книга пришлась бы по душе каждому.
Но что же скрывается под красивой одежкой? Об этом можно узнать лишь прочитав эту сказочную историю до конца. И с этой позитивной ноты я начинаю свое путешествие в чудное королевство Польния, где текут хрустальные реки, высятся старые горы, а в башнях живут волшебники...

***
История борьбы добра со злом. Как же наши сказочники любят этот сюжет. Но стоит признаться Наоми привнесла в свою историю свежую идею и красиво воплотила ее в жизнь.
***
Чудовище, которое не имеет телесного воплощения. Его дикий и опасный дух скрыт везде. Это большая и безграничная Чаща. Люди боятся ее, обходят стороной черту разделяющую их от неизведанного. Те кто попал в Чащу не возвращаются, становятся пленниками и безвольными жертвами питающими Чащу. И нет храбреца готового сразится со злом, но можно научиться сосуществовать рядом. Однако страх и постоянная тревога не покидает эти места и будет жить вечно.
Очень сказочное начало. Мне оно напомнило историю про Лис авторства Ли Виксен. Однако Дракон заточивший девицу в башне сворачивает сюжет в уже известном направлении. Но не тут то было автор красиво воспользовалась ситуацией и пустила сюжет по тайной тропе в другом направлении. И из этого вышла неплохая история с фэнтезийным послевкусием.
***
Мне понравилось, но я фэнтези не избалована. По неизведанным мне причинам прохожу его стороной. Хотя всем говорю, что не люблю этот жанр. Как оказалось, это неправда, я его просто не читаю. Боюсь масштабности и кропотливого авторского труда. Ведь хорошее фэнтези зависит только от умения автора создать свой неповторимый мир и Наоми Новик это удалось. Однако уникальность мира Наоми часто пересекается со славянскими мотивами, а я это ух-х-х как люблю. Для меня это существенный плюс автору и книге.
***
Очень порадовала главная героиня - Агнешка. Такая веселая и жизнерадостная, она даже попав в услужение к Дракону не потеряла своего оптимизма и благоразумия. В первые дни ей пришлось нелегко, но гибкость, любопытство, смелость, жизнелюбие и стойкость не покидали ее до самого финального штриха этой истории.
Романтическая линия здесь не столь выражена, но она легким флером проходит через все произведение, сочетая в себе чистоту первого чувства привязанности и чувственную недосказанность любовных переживаний взрослой женщины. Но все же на первый план автор не выпячивает симпатии героев, а лишь приправляет текст намеками и околичностями.
***
После "Чащи" руки так и тянутся к "Зимнему серебру", но я пожалуй придержу эту книгу до первого снега и морозных вечеров, чтобы чувство вовлеченности в сюжет было по возможности полным и глубоким.

#флешмоб_Ч

@varenichenko Татьяна 17 ноября 2018
Сказка с элементами боевика. Слишком популярно-разрекламированная книга моего любимо жанра, мимо которой пройти было бы кощунством. И как обычно, иногда реклама зашкаливает по непонятным мне ...Читать далее
@deva_aldoga 21 марта 2019
#DA_2019 89 Я ставлю этой книге больше, чем готова была ей поставить изначально по нескольким причинам. И первая из них - это соответствующий возраст читателя. ...Читать далее
@tirastell Tira 30 июня 2019
Если со мной начнут спорить о качестве этой книги, о несостоятельности сюжета или типичности истории, я просто скажу, “ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ”. И мне всё равно, ...Читать далее