Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл от bedda

написала рецензию13 сентября 2019 22:40

#С2_1курс

Я думаю, книга мне бы понравилась больше, если бы я ожидала от неё поменьше. Но ридлянские десятки заранее завысили планку моих ожиданий, поэтому я, наверное, все же чуть-чуть разочарована.

Сначала о плюсах. Мне очень понравилась идея проживания одного и того же дня по новой, до тех пор, пока не будет раскрыто преступление. Причём проживания всякий раз в новом теле, которое и своим физическим состоянием, и особенностями темперамента, и качеством мозговой деятельности во многом предопределяет действия главного героя, заселяемого в это тело. Сам он тоже влияет на свою новую оболочку, и вот за тем, как день ото дня меняется этот самый «один день» в зависимости от взаимодействия главного героя с исконной личностью того тела, в котором он оказался, наблюдать было очень интересно.

Понравилось ещё то, что только первый день главный герой начинал с чистого листа, то есть как после амнезии. Каждый же последующий не стирал из памяти события предыдущих, и поэтому давал возможность собирать воедино информацию, полученную при разных воплощениях. То есть герою предоставилась возможность увидеть этот день глазами разных его участников и сложить по кусочкам целое.

Ещё понравилось то, что этот день не просто прокручивался, как заезженная пластинка, по одной и той же царапине. На ход событий все-таки можно было влиять.

Понравилось ещё и то, что на вопрос «кто убийца» я ответа не нашла, хотя справедливости ради я редко разгадываю детективные истории. Поэтому финал для меня получился интересным.

Не понравилось по сути одно. То, ради чего весь этот день сурка проживался. Для меня такое объяснение равносильно концовке «Нужных вещей» Кинга, которая подпортила впечатление от всего романа. Как по мне, было бы лучше, если бы вообще не было никакого Чумного Лекаря и никакого объяснения тому, что происходило в Блэкхите.

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 22:45

Я думаю, что когда я наконец дочитаю, у меня будет такая же рецензия. Я просто скопирую твою:)
Разве что про финал я еще не знаю)

Шамаханская Царица (@bedda)13 сентября 2019 22:57

@rina_rot, ты тоже на большее рассчитывала?)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 22:59

@bedda, не то чтобы. Я видела, что не прям одни 10ки. Но по описанию думала, что очень понравится. И оно нравится, как ты и написала (идея, детали), но не затягивает, а хочется :)

Шамаханская Царица (@bedda)13 сентября 2019 23:25

@rina_rot, может, тебе финал как раз понравится) Ты до какого воплощения дочитала?

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 23:27

@bedda, шестого. Половину ровно

@rina_rot, жду твоей рецензии)

@neveroff16 сентября 2019 17:30

А чем тебе не понравилось "То, ради чего весь этот день сурка проживался"? Идея того, ЧЕМ является Хардкасл? По-моему отличная идея, я бы был рад, если бы такое было на самом деле. Или то, ради кого ГГ все время там просыпался? Ну, тоже такое вполне логичное явление...

Да, я пропустил эту рецензию. Точнее, как раз прочитал заранее, заплюсовал, поэтому потом пропустил занести в файл (стараюсь в обратном режим - сначала таблица, потом чтение).

+333 стр.)

Шамаханская Царица (@bedda)16 сентября 2019 22:26

@neveroff, СПОЙЛЕР!
не знаю, мне бы больше понравилось без «морали», ну то есть чтобы просто история про попаданца в это зацикленное пространство, некий паранормальный мир. Или какой-то параллельный мир, в котором должны раскрываться нераскрытые преступления, ну типа как в мире привидений, где бродят неуспокоенные души до тех пор, пока не найдут их убийцу и тогда они успокоятся. Или, чтобы потом выяснилось, например, что главный герой непосредственно связан с этим конкретным убийством, но из-за амнезии ничего не помнил. А вот эта идея исправительного учреждения меня почему-то разочаровала, даже не знаю почему именно. И ещё мне не понравилась эта история с Анной. Как-то не легло у меня это на мистику)

@neveroff16 сентября 2019 23:17

@bedda, забавно, мне помимо атмосферы всех этих перевоплощений как раз понравилось все то, что тебе не понравилось. Т.е. в моем случае - укрепляющий плюс, а у тебя минус. Блин, как же устраивают человеческие мозги, что одно и то же воспринимается диаметрально противоположно. Притом, что наши вкусы не так чтоб уж были различными))

@neveroff, да, я тоже об этом часто задумываюсь) Особенно, когда вижу негативную рецензию на какую-нибудь книгу, которая меня пробрала до самого нутра. Думаю, ну как же он (она) не прочувствовали ее)) Ещё, как обычно, многое зависит от нужного настроения)

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они ...Читать далее
@ekaterin_a 1 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, ...Читать далее
@loki 27 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами ...Читать далее