Рецензия на книгу Воспламеняющая взглядом от leera

написала рецензию11 сентября 2014 20:26

#флешмоб_Кинг
Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". Ну, уж как переводить Firestarter для российской аудитории уже не моё дело. Хотя фильм по данной книге всё-таки перевели как "Воспламеняющая взглядом" (пока не смотрела, возможно в ближайшем будущем заценю экранизацию).
Это вторая книга в моём послужном списке произведений "Короля ужасов". Чем пока меня успел зацепить Кинг после "Тумана" и "Воспламеняющей взглядом", так это сильными переживаниями главных персонажей, особенно (так уж получилось) отеческая любовь, переживания за своих чад. Стивен Кинг держит читателя в серьёзном напряжении на протяжении всей книги. Вообще, как уже смогла заметить - читать Кинга почти всё равно, что посмотреть увлекательный фильм - настолько всё у него образно и захватывающе.
Это история государственного эксперимента, в основе которого лежит развитие паранормальных способностей у людей и жесткое подчинение их военным интересам Америки. Полномочия по реализации данного проекта возложены на очень засекреченную Контору. В основе сюжета - семья, которая попала под последствия этого эксперимента. В центре внимания маленькая девочка, дочь подопытных "лот шесть", с даром пирокинеза.
Эта книга была интересна состоянием "трясучки", много жалости к персонажам, но в то же время ненароком примеряешь на себя их способности и способы их использования. Это хороший триллер с элементами фантастики. Это бесконечная любовь и ответственность отца за дочь и дочери за отца. Это вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" нестабильны для маленькой особенной девочки.
Неплохо, 7. Опять же, для начального знакомства с Кингом это неплохой вариант.

@cvbnbvcvbn123 29 августа 2014
Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 28 июня 2015
Наверно именно с той книги началось мое знакомство с Кингом. В красной обложке с полустертым золотым названием, с дарственной надписью внутри и специфическим запахом старых ...Читать далее
@111222333444555 111 111 17 июля 2015
ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... " Очень неожиданный. Это не первая моя книга Кинга, я была с ...Читать далее