Воспламеняющая взглядом

1980

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и незаметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Купить книгу Воспламеняющая взглядом, Стивен Кинг

<p>Нам говорят: мы знаем, что делаем, и бывает, что знают, но чаще всего нам лгут.</p>
<p>КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОРОШО УМЕЕТ...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Жизнь коротка, а боль длится долго, и мы все живем на этой земле, чтобы помогать друг другу. Философия Джима Полсона из комикса в сжатом виде.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Наши комплексы, капитан Холлистер, всегда приносят нам самые большие муки и душевные страдания, когда те, кто наделил нас ими, умирают и уже не доступны для диалога… и сострадания.</p>
Энди Макги
Добавил: kazap
<p>"По-моему, одно из любимых занятий господа бога - заставлять действовать тех, кто говорит "никогда"</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera

написала рецензию7 апреля 2018 18:28
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Я заметила за собой странную закономерность - мне тяжело заставить себя начать читать очередную книгу Кинга и так же тяжело от нее оторваться в последствии. Умеет автор закрутить сюжет так, что кровь стынет в жилах и кажется, что если ты пошевелишься, то кто-нибудь обязательно умрет.

История об эксперименте и его последствиях. Тяжелом, долгом, но завораживающе интересном. История о беглецах со скрытыми способностями. Телепатия, пирокинез, чтение мыслей, внушение. Сюжет третьесортного американского блокбастера, но в исполнении дядюшки Кинга сюжет становится классикой жанра. Вот кто умеет преподнести красиво, страшно и ярко. Стиль и исполнение, красивый литературный язык и полное погружение в книгу. Двухмерное повествование создает ощущение не прекращающейся тревоги. Ожидание апогея не отпускает до самого конца. Она не дает расслабится и плыть по сюжету. Нет, простота и легкость не уживаются в произведениях Кинга.

Сплошные дифирамбы, но я не могу остановиться и написать что-нибудь существенное, попробовать разложить мысли по полочкам. Единственное, что отмечу - как же я рада, что "Воспламеняющая" абсолютно не похожа на "Кэрри". И хоть между книгами есть сюжетная связь, но эти две истории нельзя сравнивать. Начиная от мотивации героев, их окружения, стремлений, привязанностей и финала - все противоположно и гармонично вплетается в сюжет.

И на такой положительной ноте продолжим путешествия по разнообразным мирам старины Кинга.

написала рецензию31 июля 2017 11:17
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Мне как-то попадалась на глаза эта книга, но непонятно по какой причине я полагала, что это та же Кэрри просто с другим переводом. Оказалось, что нет.
История маленькой девочки Чарли, чьи, полученные от родителей паранормальные способности, и собственная способность к пирокинезу, заставляют ее и ее отца пуститься в бега. Люди из правительственной организации под названием Контора стремятся заполучить Чарли, чтобы в тишине укрепленных лабораторий исследовать ее от и до, а потом направить ее силы на спасение демократии.

Добротный, увлекательный триллер, вполне в духе Кинга. Нельзя сказать, что это один из лучших его романов, но и не один из худших точно. По крайней мере, читать интересно, и повествование держит в напряжении. Особенно поражало, что люди Конторы – от руководителей до простых агентов – предстают тут совершенно бездушными, жестокими и аморальными машинами. Их не смущают ни приказы, ни методы их исполнения, пусть даже все это направлено против маленькой девочки. А еще то ли 80-е были просто оазисом спокойствия в США, то ли что, но соседка, сама мать, спокойно отдала двум мужикам чужого ребенка, якобы они представились коллегами, и даже не позвонила родителям.

P.S. Лошадей жалко.

написал рецензию9 июля 2017 16:25

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Иногда небольшая подработка «лабораторной крысой» может обернуться очень плохо не только для тебя, но и для всей твоей семьи, какие-то несколько долларов испортят твоя жизнь до неузнаваемости.

Лекарства всегда проверяют на людях, ведь в них указано – «проверено клинически», а если это не лекарство, а вещество, которые может наделить человека способностями, превышающими человеческие? Такими вещами обязательно будет интересоваться правительство, чтобы «обезопасить» страну или создать оружие, которым можно будет угрожать другим странам. Стоит только сказать, что дадут немного денег за опыты, которые ничем не навредят, и народ наберется. В такую группу и попал Энди Магки и его будущая жена. Мало кто выжил из их группы, да и препарат мало на них подействовал, лишь добавил небольшие способности и слегка перестроил их организм. Однако изменения такого рода обычно имеют «эволюционный» характер и их дочь получила силу, которая способна на гораздо большее, чем просто закрыть холодильник.

Главные персонажи приглянулись, но и только. Не было чувства, что следишь за ними, переживаешь моменты вместе с ними, а скорее читаешь о них, кроме моментов, когда в маленькой Чарли просыпалась сила.

Конечно это не шедевр Кинга, но книга собой увлекла и читалась с большим интересом, так что прочесть её стоит.

Катя Катина (@katya)10 июля 2017 9:20

Сессия закрыта! Поздравляю!

написала рецензию10 апреля 2017 21:57
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Обрети супер-способности и получи за это двадцатку или не стоит ввязываться в сомнительные эксперименты ради небольшой прибыли.

Энди Макги становится участником одного научного эксперимента, благодаря которому обретает способность внушать окружающим свои желания, а также находит свою вторую половинку, которая, по стечению обстоятельств, тоже приняла участие в этом опыте. Все шло более-менее хорошо, пока не появилась на свет их дочурка Чарли, зажигающая огонь по своему собственному усмотрению. Тогда-то и подключилась к игре Контора со своими головорезами, мечтающая посадить семейство в клетки и изучать на "благо стране родной". Поэтому Энди и Чарли отправляются в бега.

Книга чем-то схожа с Кэрри по атмосфере, загнанный ребенок является главным героем повествования. От некоторых моментов по коже пробегают мурашки и читаешь с восхищением, некоторые же моменты кажутся незначительными, настолько блеклыми, что убери автор их из книги ничего бы не изменилось. Да, повествование, что ни говори, затянуто (или мне так показалось?)

Единственный герой который мне до жути был симпатичен (не поверите!) был Рэйнберд, самый злодейкий злодей из всей Конторы, но именно он привлек мое внимание. Он слишком яркая персона, чересчур выделяющаяся на фоне остальных. Главные герои - Чарли и Энди - не вызвали у меня чувства переживания и сострадания, не возникло и чувства единения с персонажами. При чтении просто принимаешь сухие факты: куда пошли, что делали и что происходило с ними.

По мне, так у Кинга есть книги намного интереснее, эта же не западает в душу и остается просто одной книгой, которую я даже навряд ли буду перечитывать. 7 из 10.

#Ж1_2курс

написала рецензию17 июля 2015 17:55
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

"В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... "
Очень неожиданный. Это не первая моя книга Кинга, я была с ним знакома и раньше, но если я правильно помню, эта книга стала первой из трех книг, прочитанных в ужасный период жизни (уже писала об этом в рецензиях к повести "Тело" и к "Худеющему").
Я может и ожидала чего-то более мощного по действиям героев, но тем не менее я не разочарована и время провела отлично.
"Хотела бы я обладать пирокинезом" - думала я до "Воспламеняющей взглядом", но потом сильно уж расхотелось. Думаю мечты о телекинезе улетучатся после "Кэрри". Тяжело, но интересно было наблюдать за маленькой девочкой, которая борется с своей способностью. И за ее папой, который борется против всех ради дочери. История интересная и держит читателя возле себя до конца.
Сильно страшных сцен немного, да и в основном под самый конец. Хотя как по мне, не настолько и было страшно.
Это так же единственная книга Кинга в моей коллекции, которой лет столько, сколько и мне наверно, если не больше.
Советую прочитать. 9/10

Сергей Скиба (@unikol)17 июля 2015 20:06

То, что относится к страшным сценам, если их можно так назвать, было еще в сцене на ферме вроде. Где-то в середине)

Катрин (@seppala)29 марта 2017 20:37

А почему после Кэрри должны пропасть мечты о телекинезе? В отличие от этой книги, в Кэрри способность была полностью контролируемой. Скорее надо начинать бояться жизанутых на религии людях, которые создают монстров из себя и, в итоге, из своих детей.

Masha Kanda (@masha.kanda)31 марта 2017 16:06

@seppala, думала я так до того, как прочитала. А вот после прочтения такое же мнение и составила, способности у нее поддавались контролю, поэтому обладать такими вполне можно бы было, но такая "религиозная" мамаша и детство сделают и из обычного ребенка непойми что