Воспламеняющая взглядом

1980

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и незаметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Купить книгу Воспламеняющая взглядом, Стивен Кинг

<p>Нам говорят: мы знаем, что делаем, и бывает, что знают, но чаще всего нам лгут.</p>
<p>КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОРОШО УМЕЕТ...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Жизнь коротка, а боль длится долго, и мы все живем на этой земле, чтобы помогать друг другу. Философия Джима Полсона из комикса в сжатом виде.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Наши комплексы, капитан Холлистер, всегда приносят нам самые большие муки и душевные страдания, когда те, кто наделил нас ими, умирают и уже не доступны для диалога… и сострадания.</p>
Энди Макги
Добавил: kazap
<p>"По-моему, одно из любимых занятий господа бога - заставлять действовать тех, кто говорит "никогда"</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera

написала рецензию10 апреля 2017 21:57
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Обрети супер-способности и получи за это двадцатку или не стоит ввязываться в сомнительные эксперименты ради небольшой прибыли.

Энди Макги становится участником одного научного эксперимента, благодаря которому обретает способность внушать окружающим свои желания, а также находит свою вторую половинку, которая, по стечению обстоятельств, тоже приняла участие в этом опыте. Все шло более-менее хорошо, пока не появилась на свет их дочурка Чарли, зажигающая огонь по своему собственному усмотрению. Тогда-то и подключилась к игре Контора со своими головорезами, мечтающая посадить семейство в клетки и изучать на "благо стране родной". Поэтому Энди и Чарли отправляются в бега.

Книга чем-то схожа с Кэрри по атмосфере, загнанный ребенок является главным героем повествования. От некоторых моментов по коже пробегают мурашки и читаешь с восхищением, некоторые же моменты кажутся незначительными, настолько блеклыми, что убери автор их из книги ничего бы не изменилось. Да, повествование, что ни говори, затянуто (или мне так показалось?)

Единственный герой который мне до жути был симпатичен (не поверите!) был Рэйнберд, самый злодейкий злодей из всей Конторы, но именно он привлек мое внимание. Он слишком яркая персона, чересчур выделяющаяся на фоне остальных. Главные герои - Чарли и Энди - не вызвали у меня чувства переживания и сострадания, не возникло и чувства единения с персонажами. При чтении просто принимаешь сухие факты: куда пошли, что делали и что происходило с ними.

По мне, так у Кинга есть книги намного интереснее, эта же не западает в душу и остается просто одной книгой, которую я даже навряд ли буду перечитывать. 7 из 10.

написала рецензию17 июля 2015 17:55
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

"В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... "
Очень неожиданный. Это не первая моя книга Кинга, я была с ним знакома и раньше, но если я правильно помню, эта книга стала первой из трех книг, прочитанных в ужасный период жизни (уже писала об этом в рецензиях к повести "Тело" и к "Худеющему").
Я может и ожидала чего-то более мощного по действиям героев, но тем не менее я не разочарована и время провела отлично.
"Хотела бы я обладать пирокинезом" - думала я до "Воспламеняющей взглядом", но потом сильно уж расхотелось. Думаю мечты о телекинезе улетучатся после "Кэрри". Тяжело, но интересно было наблюдать за маленькой девочкой, которая борется с своей способностью. И за ее папой, который борется против всех ради дочери. История интересная и держит читателя возле себя до конца.
Сильно страшных сцен немного, да и в основном под самый конец. Хотя как по мне, не настолько и было страшно.
Это так же единственная книга Кинга в моей коллекции, которой лет столько, сколько и мне наверно, если не больше.
Советую прочитать. 9/10

Сергей Скиба (@unikol)17 июля 2015 20:06

То, что относится к страшным сценам, если их можно так назвать, было еще в сцене на ферме вроде. Где-то в середине)

Катрин (@seppala)29 марта 2017 20:37

А почему после Кэрри должны пропасть мечты о телекинезе? В отличие от этой книги, в Кэрри способность была полностью контролируемой. Скорее надо начинать бояться жизанутых на религии людях, которые создают монстров из себя и, в итоге, из своих детей.

Masha Kanda (@masha.kanda)31 марта 2017 16:06

@seppala, думала я так до того, как прочитала. А вот после прочтения такое же мнение и составила, способности у нее поддавались контролю, поэтому обладать такими вполне можно бы было, но такая "религиозная" мамаша и детство сделают и из обычного ребенка непойми что

написала рецензию31 марта 2017 10:40
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Хочется поблагодарить академию, из-за которой я возвращаюсь к Стивену Кингу чаще, чем сама о нем вспоминаю. Уже вторая книга за месяц. Но, к сожалению, обе оказались не очень удачными. Я не говорю, что "Воспламеняющая взглядом" - плохая книга. Я имею ввиду, что в сравнении с другими книгами автора она просто слабее.
Ну во-первых это не ужастик. Хотя персонажам мы сочувствуем, но в напряжении книга не держит, к сожалению. Сюжет строится вокруг девочки со способностью к пирокинезу, который она плохо контролирует и ее отца, который способен внушать людям разные вещи.
Естественно такими способностями заинтересовались спецслужба "Контора", и главным героям остается только скрываться от них.
Тут и раскрывается второй минус книги - это странное поведение сотрудников Конторы: хотя они следят за каждым шагом героев, вроде как прослушивают телефон, но не поставили ни одного жучка в квартире, из-за чего у них и не получилось похитить девочку в самом начале. Ну и так далее, там не один такой момент. Много вопросов, правда.
Да и герои логикой не отличаются. Какое-то время они скрываются в домике какого-то их умершего родственника, который расположен рядом с местом, где их видели последний раз. Они там живут долго, несколько месяцев... И действительно думали, что их так долго не могли найти? Ну сотрудники Конторы, конечно, показали себя в книге достаточно глупыми, но не настолько же...
Вот эти вот логические несостыковки на фоне интересных персонажей, и самого сюжета просто портят книгу. Это мешает сочувствовать персонажам, которых нельзя назвать плохими. Наоборот, девочка и ее отец достаточно живые и интересные, чтобы, несмотря на минусы, дочитать до конца. Да и сама концовка сильная.
Многие пишут, что эта книга как будто для подростков. Возможно так и есть, и в 16 она мне понравилась бы больше.

написала рецензию25 марта 2017 15:12
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Произведения Стивена Кинга я до этой книги не читала, но могу сказать, что знакомство с творчеством этого писателя можно начать с «Воспламеняющей взглядом».

С «Воспламеняющей взглядом» я столкнулась в далеком прошлом, когда была совсем маленькой: посмотрела фильм, название которого не знала до прочтения этого произведения. Каково было мое удивление, когда я узнала, что тот фильм и был снят по книге, о которой далее пойдет речь.

«Воспламеняющая взглядом» - история о жизни не самого успешного парня, который решается участвовать в странном эксперименте. Получить 200 баксов за то, что в тебя вколют воду - что может быть в этом подозрительного? Наверное, Энди думал, ничего. «Разве грешно хотеть заработать двести долларов и ради этого принять участие в официальном эксперименте? Не более грешно, чем хотеть вырваться на свободу». 12 участников. 12 инъекций: 6 – обычная вода, 6 – «лот шесть». Ни участники, ни экспериментаторы не знают, кому повезет больше. По крайней мере, так сказали самим подопытным. Кто бы мог подумать тогда, что все это – ложь, и жизнь Энди Макги не станет прежней?
Отец-телепат и дочь-пирокинетик – идеальный дуэт для захватывающего сюжета. Книга читается на одном дыхании, хоть временами мне и было скучно от излишнего описания.
Из-за «мысленных посылов» Энди страдает дикой мигренью. Стивен Кинг очень круто описал это, от чего у меня складывалось ощущение, что мигренью вместе с Энди страдаю и я. И так на протяжение всего произведения: я будто жила вместе с героями книги и переживала все то, что случается с Чарли и Энди Макги.

Но я не могу понять одного: как агенты «Конторы» так быстро находили Энди с дочерью? Складывалось ощущение, что они преследовали их прямо по пятам, хотя Энди и Чарли уходили от них на достаточно далекие расстояния и хорошо скрывались. «Контора» будто изначально знала, куда они отправятся. Мне было недостаточно той информации, которую предоставил автор, поэтому я не верю. Я считаю, что в моментах преследования можно было бы добавить больше деталей, чтобы картинка была четче.

Отдельный интерес вызвал Рэйнберд. Очень странный тип. Его мотивы непонятны мне до конца. Почему он действовал так, как действовал? Мне сложно ответить на этот вопрос, если у этого вопроса вообще есть ответ.

Хочу отметить, в книге четко прослеживается граница между воспоминаниями и действительностью, что порадовало меня.

Данное произведение скорее всего понравится читателям моего возраста, ибо у людей «по-старше» она едва ли вызовет такую бурю эмоций.

написала рецензию21 февраля 2017 17:15

#ОБЖ1_1курс

Отвыкла я от Академии. Как же мне было сложно в этот раз выбрать книги для прочтения. Ух... И признаюсь, в этот раз я решила перестраховаться и выбрала Кинга, как нечто проверенное поколениями читателей. Я конечно у него до этого читала только совсем небольшой "Труп", но все-таки какая-то подсознательная уверенность в писателе есть.

1. Ужасы. Кинг - "Король ужасов" и все дела, это мы все прекрасно знаем. Здесь ужасов не найти, немного крови, мяса и горящей плоти. Но прям совсем немного, отвращения даже у особо чувствительных натур вызвать не успеет.

2. Тема "отцов и детей". Пирокинез пирокинезом, но все таки основная линия - отношения отца и его дочери, Чарли и Энди. Это тот случай, когда ты делаешь для близкого человека, всё что в твоих силах и даже немного сверх того, даже зная, что это тебя убивает.

3. Второстепенные персонажи. Совершенно второстепенные, кроме Рэйнберда, но о нем позднее. Реально, их даже толком не запоминаешь, да и служат они в основном для создания гнетущей атмосферы вседозволенности, отсутствия каких-либо законных рычагов воздействия и возможности укрыться от бездушной государственной "Конторы", которая перемалывает людей ради всеобщего блага. И вроде сколько раз читаешь подобное, но негодование меньше не становится.

4. Рейнберд. А вот этот персонаж реально интересен. Мотивы его поступков разъясняются сразу и темные пятна конечно остаются, но в целом должно быть все понятно. Но мотив его интереса к Чарли - девочке, порождающей пламя, настолько отличается от "популярных" мотивов (корысть, злость, ревность и все такое прочее), что сразу ищешь двойное дно, которого на самом деле, то и нет. И божечки мои, слава богу, что роман 1980 г., а то издай такое сегодня, конкретной "педоистерии" было бы не избежать.

В целом - интересно, даже не как отдельно существующий роман Кинга, а как книга, порождающая дальнейший интерес к продолжению знакомства с писателем. Затягивает, знаете ли. Так что пошла смотреть фильм по книге с маленькой Дрю Бэрримор, надо ж глянуть, какая там была жарища.