Воспламеняющая взглядом

1980

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и незаметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Купить книгу Воспламеняющая взглядом, Стивен Кинг

<p>Наши комплексы, капитан Холлистер, всегда приносят нам самые большие муки и душевные страдания, когда те, кто наделил нас ими, умирают и уже не доступны для диалога… и сострадания.</p>
Энди Макги
Добавил: kazap
<p>"По-моему, одно из любимых занятий господа бога - заставлять действовать тех, кто говорит "никогда"</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera
<p>"Одно дело - совать нос в чужие дела, другое - закрыть глаза, когда видишь, что людям чертовски плохо".</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera
<p>"За плохие мысли нужно расплачиваться".</p>
Дини
Добавила: leera
<p>"Я смотр на свои часы по ночам. Они сообщают, что секунд за секундой приближаюсь я к смерти. А это хорошо."</p>
Джон Рэйнберд

написала рецензию17 июля 2015 17:55
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

"В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... "
Очень неожиданный. Это не первая моя книга Кинга, я была с ним знакома и раньше, но если я правильно помню, эта книга стала первой из трех книг, прочитанных в ужасный период жизни (уже писала об этом в рецензиях к повести "Тело" и к "Худеющему").
Я может и ожидала чего-то более мощного по действиям героев, но тем не менее я не разочарована и время провела отлично.
"Хотела бы я обладать пирокинезом" - думала я до "Воспламеняющей взглядом", но потом сильно уж расхотелось. Думаю мечты о телекинезе улетучатся после "Кэрри". Тяжело, но интересно было наблюдать за маленькой девочкой, которая борется с своей способностью. И за ее папой, который борется против всех ради дочери. История интересная и держит читателя возле себя до конца.
Сильно страшных сцен немного, да и в основном под самый конец. Хотя как по мне, не настолько и было страшно.
Это так же единственная книга Кинга в моей коллекции, которой лет столько, сколько и мне наверно, если не больше.
Советую прочитать. 9/10

Сергей Скиба (@unikol)17 июля 2015 20:06

То, что относится к страшным сценам, если их можно так назвать, было еще в сцене на ферме вроде. Где-то в середине)

написала рецензию29 июня 2015 2:05
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Наверно именно с той книги началось мое знакомство с Кингом. В красной обложке с полустертым золтым названием, с дарственной надписью внутри и специфическим запахом старых книг - привет из прошлого века.
Сама книга начинает затягивать с первой же станицы. Вроде ничем не примечательный эксперемент для студентов, любящих легкие деньги, обернулся трагедией для всех двенадцати. Шесть умерли на месте. Два - скончались в разное время от псих. расстройства, Два содержатся в психушке под стогим контролем государства. Двое выжили и поженились.
И родилась у них милая девочка, которая в годик чуть не спалила дом вместе с родителями...
Концовка у книги приятная, не смотря на все ужасы, которые довелось прежить героям.
Читается на одном дыхании, в отличае от того же "ОНО" или "Ловца снов" от психологического давления которых болит все тело.
Приятная и успокаивающая, побольше бы таких.

написала рецензию29 августа 2014 12:11
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена К. Слабовато, ведь оно было написано после увлекательнейших романов: «Керри», «Жребий», «Противостояние», «Бегущий». Думая, прочитай я ее в подростковом возрасте, была бы в большем восторге. Но это лично моё мнение, и также уверена, оно мало с кем совпадает.
Данный роман можно назвать боевиком, хотя это слово трудно соотнести с книгами. В сюжете присутствуют погони, перестрелки, бандиты, взрывы. Даже немного напомнило фильм о терминаторе.
Я заметила что Кинг старается написать ужасы на все возможные темы. Были чудовища как в «Противостоянии», были психологические страхи как в «Долорес Клейборн» или «Зелёной мили». Но здесь нет не того не другого, совершенно иной страх.
#флешмоб_В

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:46

Честно, из всех произведений для меня самое слабое "Керри")
Но больше я удивлен, узрев красную полосочку))

@nikfrock, а мне кажется это слабее, Керри было вторым романом который я прочла у Кинга, именно с него я полюбила автора. А первый я читала Игра Джеральда, вот тот роман очень специфичный.

написала рецензию11 сентября 2014 20:26

#флешмоб_Кинг
Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". Ну, уж как переводить Firestarter для российской аудитории уже не моё дело. Хотя фильм по данной книге всё-таки перевели как "Воспламеняющая взглядом" (пока не смотрела, возможно в ближайшем будущем заценю экранизацию).
Это вторая книга в моём послужном списке произведений "Короля ужасов". Чем пока меня успел зацепить Кинг после "Тумана" и "Воспламеняющей взглядом", так это сильными переживаниями главных персонажей, особенно (так уж получилось) отеческая любовь, переживания за своих чад. Стивен Кинг держит читателя в серьёзном напряжении на протяжении всей книги. Вообще, как уже смогла заметить - читать Кинга почти всё равно, что посмотреть увлекательный фильм - настолько всё у него образно и захватывающе.
Это история государственного эксперимента, в основе которого лежит развитие паранормальных способностей у людей и жесткое подчинение их военным интересам Америки. Полномочия по реализации данного проекта возложены на очень засекреченную Контору. В основе сюжета - семья, которая попала под последствия этого эксперимента. В центре внимания маленькая девочка, дочь подопытных "лот шесть", с даром пирокинеза.
Эта книга была интересна состоянием "трясучки", много жалости к персонажам, но в то же время ненароком примеряешь на себя их способности и способы их использования. Это хороший триллер с элементами фантастики. Это бесконечная любовь и ответственность отца за дочь и дочери за отца. Это вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" нестабильны для маленькой особенной девочки.
Неплохо, 7. Опять же, для начального знакомства с Кингом это неплохой вариант.