Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от XENochkA

написала рецензию25 сентября 2019 22:17

Как человеку еще абсолютно неискушенному в чтении Агаты Кристи, мне в этом детективе понравилось все! В предыдущих всегда чего-то, да не хватало. А тут мне кажется меня удовлетворили по всем критериям.

Первое, логика событий. По-моему, я не нашла никаких неувязочек, которые обычно лезут мне в глаза. Все было четко, ясно и понятно. И не было ничего лишнего. Если какие-то персонажи возникали в повествовании, то они для чего-то были нужны (я сейчас в основном о матери и дочери Уиллет и их причине появления в городке).

Второе, размер повествования. Как я поняла, это вообще черта Кристи - она не растекается мыслью по древу, на 500 страницах раздумывая, кто же убийца и гоняя героев туда-сюда-обратно. Все опять же четко и ясно) Пришли, подумали, рассмотрели версии, подозреваемых, подумали еще немного, нашли улики - вуаля! Мне лично так нравится) Когда не буду знать, чего бы такого почитать, буду всегда иметь ввиду, что можно взять один из кучи детективов Кристи и приятно провести время.

Третье - атмосфера. Тут у меня внутренне противоречие. Сама Англия никогда как страна не прельщала, и не тянет туда, но вот читать о ней всегда нравится. Если атмосфера вот такая, как у Кристи. Маленький английский городок, занесенный снегом, английское общество, все такие интеллигентные и воспитанные, постоянно ходят и пьют чай...) Ну вот нравится и все) Приятно читать, уютненько как-то что ли.

Четвертое - убийца и мотив. Пусть мне и показалось, что как-то мелковат мотивчик, но он хотя бы понятен. А то я в некоторых детективах вот с этим критерием порой оказываюсь в недоумении. И момент со спиритическим сеансом вначале в итоге заимел свой смысл. Потому что, подозревая других участников событий, не складывалось именно это - для чего было придумывать "общение с духами".

Пятое - главная героиня, которая расследует убийство. Лично мне не показалось никакого перебора в ее действиях. С вертолета на землю не прыгала и коня на скаку не останавливала) Действовала как нормальный, умный и мыслящий человек. Что в итоге привело к разгадке. Жизненный выбор ее, правда, не особо оценила, ну да это и не важно в детективе как мне кажется.

В общем, классно, хочу еще)

#С2_1курс
#мстители_7морей

@neveroff27 сентября 2019 18:53

Спасибо за такое хорошее мнение.)) Мне кажется, вам больше подойдут те книги Кристи, где нет знаменитого сыщика. Почему-то так кажется))

Доп 2

Балда Викторовна (@xenochka)27 сентября 2019 19:00

@neveroff, я с Пуаро еще не читала, но все равно попробую.) С Марпл вполне понравился)

@neveroff27 сентября 2019 19:09

@XENochkA, с Пуаро главное начать с правильной))

Балда Викторовна (@xenochka)27 сентября 2019 19:12

@neveroff, порекомендуете?)

@neveroff27 сентября 2019 21:44

@XENochkA, сугубо на мой вкус, конечно, но посоветовал бы сначала Зло под солнцем или Смерть на Ниле
они, насколько я знаю, еще никого не подвели))

Балда Викторовна (@xenochka)28 сентября 2019 0:03

@neveroff, добавила себе,благодарю)

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 9 сентября 2019
За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2019
Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная ...Читать далее