Рецензия на книгу Не такая, как все от suuushi

написала рецензию30 сентября 2019 15:15

Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Уютной и домашней сказкой в декорациях Нью-Йорка. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 15:25

Ой, я пока читала все думала как было бы круто покататься в лифте с лифтером))

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 22:12

@Evees, я тоже)) а потом вспомнила помнишь чувак в Красотке на кнопку нажимал? Только там автоматический был

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2019 13:29

@suuushi, да, аж пересмотреть захотелось))

@ekaterin_a 13 сентября 2018
Устав от напряженных дней, я решила окунуться во что-то легкое и милое. И не ошиблась, выбрав новую книгу Марка Леви. Получила именно то, что и ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 15 сентября 2018
#БК_2018 (14. Книга о любви.) #Новый_Штурмовик "Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом все наверстывает." (с) Давненько я не читала книг Марка Леви. Зря, ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 2 декабря 2018
Нью-Йорк. Пятая авеню. 12 дом. Девятый этаж. Квартира Бронштейнов. Юная молодая девушка с сильным характером и непростой судьбой, которая ей выпала. Добираться до 9 этажа ...Читать далее