Рецензии на книгу Не такая, как все

написала рецензию29 декабря 2023 19:40
Не такая, как всеМарк Леви

Это милая небольшая история. Можно даже назвать её рождественской по настроению добра, всеобщей любви и помощи.

Сюжет концентрируется на жителях и работниках одного дома в Нью-Йорке. Этот дом примечателен тем, что в нём работает не автоматизированный лифт, а тот, которым должен управлять лифтер. И для меня рассуждения в книге о том, что человек на работе - это не просто функция, которую легко заменить автоматикой, зацепили больше всего. Как просто один раз выделить деньги и сделать лифт "как у всех". Разом решается столько проблем. Только без работы останутся два человека, которые трудились в этом доме не один десяток лет. И их деятельность заключалась не только в управлении лифтом, они были частью этой большой семьи дома на Пятой авеню. Жителям, да и самим лифтерам предстоит многое осознать и переосмыслить.

Добрая история, но для меня подобные книги на один раз. Создаст позитивное настроение и забудется через несколько дней.

#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина – @Tirastell)

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 октября 2023 15:56
Не такая, как всеМарк Леви

История немного об Индии, немного о девушке в инвалидном кресле, немного о старом лифтере и много о небольшом доме.
А если без сумбура, то всё закручивается вокруг лифтера одного из элитных многоэтажных домов, который является ключиком ко всем дверям сердец жильцов. Связующим лифтером, с помощью которого жильцы из дома выходят на улицу.

Дипак совсем незаметен для других. Он просто есть. Но всё меняется, когда его ночной коллега получает травму , и "жизнь" лифта остается под огромным вопросом. Обличается истина и выползают чувства.

Вся книга по части событий и своей атмосфере напомнила мне "Отель" А. Хейли. Только немного уже, где распространение, в отличии от Хейли, идёт по вертикали - до самых высоких этажей и подвале с механизмом лифта.

Интересно, что периодически встречаются художественные наброски по тексту, которые местами несут даже информативный характер.

Как вывод, это неплохая лёгкая и душевная история, оставляющая приятный осадок как о чём-то теплом и летнем. Поэтому очень советую для уютного вечера.

На вкус - тёплый чай с запахом нью-йоркского дождя.

написал(а) рецензию28 января 2022 12:28

#буклайв_дом_дверь (368 стр)

Есть такая профессия - лифты водить!

Данная книга вышла несколько слабоватой, большую часть повествования, автор, словно собирался с мыслями и силами, дабы выдать нечто удивительное, предварительно долго раскачиваясь, по сюжету. Он дотошно рассказывал о жильцах старого дома, на Пятом авеню, но потом, когда все кусочки мозаики были у него в руках, он не смог показать яркую и интересную картинку - все вышло невнятно, серо и шаблонно.

В центре повествования, лифтер Дипак, пожилой индус, который тридцать лет поднимает, на старомодном лифте, жильцов одного дома, в Нью-Йорке. Словно, в непробиваемую скорлупу, замыкается Дипак в свою работу - он считает километры, которые наматывает на лифте, дабы покрыть расстояние самой высокой индийской горы, он принимает активное участие в жизни постояльцев, которые пользуются его услугами, но дома Дипак, словно, погружается в некий вакуум - ничего ему там не интересно, а жена воспринимается, как некий предмет, который готовит еду и спит рядом с ним.

Уход в работу с головой, позволяет выдумать свою особую значимость для дома, где он работает, а когда на горизонте маячит автоматизация лифта, он понимает, что по сути, не все так стабильно и не все жильцы особо нуждаются в нем, ценят его услуги. И Дипак пытается от этого убежать. Да, собственно, куда ему возвращаться? Что еще у него в жизни осталось? Скромная квартирка, не самая высокооплачиваемая работа, побег из Индии и погибший ребенок, а бонусом идет болтливая и не особо воспитанная жена.

Лали, жена Дипака, довольно эгоистична, хотя и пытается все это маскировать под заботу о ближнем - она запросто манипулирует племянником, который приехал к ним из Мумбая. Лали относится к нему, как к бедному юноше, у которого в кармане ничего нет и для которого потолок в карьере - это водитель лимузина или скажем, лифтер ночной смены, в доме, где работает ее муж. Тот факт, что Санджай из богатой семьи, владеет огромным отелем в столице Индии, разработал свою новую программу и приехал выходить на американский рынок, для поиска инвесторов, полностью ею игнорировался. Племянник засыпает на ходу, на важных встречах с банкирами, после дежурства в том доме? Плевать! Главное, что ее муж поработает еще пару месяцев лифтером, побьет свой рекорд, а остальное не важно.

Книгу, можно было бы назвать "Не такие, как все", так как практически все герои слышат и понимают только себя, абсолютно наплевав на других. Жильцы тоже такие - Хлоя, которая ведет себя как истеричка, она не хочет, чтобы на ее инвалидность обращали внимание, но сама к ней постоянно возвращается. Она страдает от того, что ее обманывает близкий человек, но сама всячески отталкивала его от себя, до этого. Ее действия похожи, больше, на мазохизм.

Миссис Коллинз, вроде бы и приятная женщина, но зная всю правду о краже колье, продолжает молчать, даже когда невиновных забирает полиция - ее это не касается. Живущие по двойным стандартам Уильямсы, которые делят весь мир на черное и белое, используя англосакский снобизм, например, они сразу обвинили Санджая в воровстве колье, ибо он индус и лифтер. Вечно пьяный Моррисон, который дальше бутылки и не смотрит, Леклеры - для них их мирок состоит из детективных сериалов, секса и любимой собачки, а все остальное не имеет значение. Чопорные и набожные Зелдоффы - им всегда и все мешают, но помимо жалоб на шум, их не интересует жизнь других.

Автор аккуратно вылеплял их предыстории и пытался показать, как все меняется, когда в доме появляется молодой лифтер, дабы помочь своему дяди. Но ничего увлекательного не происходит, развязка выглядит, как слабенький эпизод, не более, и возникает чувство, что зря прочел эту книгу. Все выглядело искусственным и статичным, персонажи особо не изменились, интересного и захватывающего тоже не было. Даже, расследование кражи, выглядит тусклым и написанным на скорую руку.

Как итог можно сказать, что это довольно посредственная книга, где автор попытался рассказать нечто увлекательное о жизни определенных людей, которые связаны со старым домом, в Нью-Йорке. Но не сложилось! Скучно, статично и раздражающе - такое перечитывать не буду.

написала рецензию21 марта 2021 14:34
Не такая, как всеМарк Леви

Не могу сказать, что мне понравилось. С одной стороны, вроде как и понятно, это мелодрама, тут все предсказуемо, можно сказать вплоть до свадьбы, с другой, но должно же быть хоть что-то, что стимулировала бы к желанию взять другую книгу, например - оригинальность!

А тут так все по шаблону, что от этого уже скучно! Но! Автор знаете ли до страницы 45 представлял героев. В книге 368 страниц из них 45 - это долгое представление героев, но не с их прошлым, а просто чтобы мы знали этаж на каком они живут и как они на такси ездят. Но что особенно печально, это то, что до последней трети (хотя треть - это много сказано, но пусть уж будет она), ничего не происходит. Нам что-то о ком-то рассказываю в подробностях. Про машину капитализма, например. Про то, как гудит лифт, как трубы шумят, спасибо, что про цвет чая в кружке автор не рассказ. Очень-очень много воды, подробности и уточнения, которые не нужны и нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах не стрельнут. Но когда все же НАЧАЛОСЬ! То это просто началась самая нормальная книга. Не динамично развивающийся сюжет, а ты просто именно такой книги и ждешь, когда нет ничего лишнего, когда описания всего что надо, а не лишнее, ради страниц что ли, тоже мне тут Дюма нашелся.

Если у меня в хотелках еще где-то книги Марка Леви валяются, то я может их и пролистаю, ну еще может одну, но не больше и уж точно ни одной сверху не добавлю. Тратить драгоценное время, на такую скукоту... да я лучше про голых и волосатых прочитаю, так же не полезно, но хоть откровенная сказка и секса для поднятия эндорфинов больше))))

написала рецензию24 апреля 2020 22:47
Не такая, как всеМарк Леви

Третья книга Леви, и внезапно ко мне пришло осознание, что этого автора лучше слушать. Или просто это самая удачная его книга #Когтевран_К

Как же давно я откладывала прочтение. Постоянно было ощущение, что это будет чем-то сопливым в плохом смысле этого слова. Спасибо теме крестража за то, что я всё-таки познакомилась с этой историей.

Как мне кажется, все герои здесь главные. Пусть некоторым и уделено совсем мало времени по ходу сюжета. История начинается в доме на Пятой авеню. Дом не совсем обычный, в нем все ещё остаётся механический лифт (даже погуглила, что это за конструкция), который обслуживают два лифтёра. Каждый день и ночь они сопровождают жителей на нужный им этаж. Все понимают, что профессия практически изжила себя. Мне понравилось сравнение про то, что раньше были фонарщики, что сами освещали улицы. И где они теперь? Как много профессий, ушедших вникуда. А если человек посвятил этому жизнь? (Нет, рекорд, который должен был поставить Дипак, тут ни причем)

Больше всего мне нравилось следить за отношениями Хлои и Санджая. Первая - молодая девушка, что в ходе взрыва лишилась части ног и теперь вынуждена передвигаться на коляске. Отсюда и нужна пользоваться лифтом, другого способа спустится у нее нет. Раньше она была известной актрисой, но после произошедшего озвучивает книги. В книге показаны моменты слабости героини, но они показались мне правильными и ещё больше делают её похожей на реального человека с реальными проблемами. Санджай - племянник Дапака и его жены Лали. Приехал он из Индии, довольно богат, в США приехал продвигать свое приложение для знакомств, а нашел любовь. И даже немного пострадал за неё. Однако, смею успокоить, вас ждёт хеппи энд.

написала рецензию30 сентября 2019 15:15
Не такая, как всеМарк Леви

Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Уютной и домашней сказкой в декорациях Нью-Йорка. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 15:25

Ой, я пока читала все думала как было бы круто покататься в лифте с лифтером))

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 22:12

@Evees, я тоже)) а потом вспомнила помнишь чувак в Красотке на кнопку нажимал? Только там автоматический был

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2019 13:29

@suuushi, да, аж пересмотреть захотелось))

написала рецензию31 августа 2019 23:45
Не такая, как всеМарк Леви

Это было очень мило, уютно и по-домашнему. Самое то, после больших и тяжеловесных книг.
Дом номер 12 на Пятой авеню в Нью-Йорке является одним из последних в своём роде - лифт в нем ручной. А это значит, что любому жильцу, который не хочет подниматься по лестнице, придётся пользоваться услугами лифтера. Это как консьерж, только ещё и подъемный  механизм двигает. Нестандартно для века технологий, неправда ли?
Уже долгие годы Дипак и Ривера работают в этом доме, один днем, другой по ночам. Оба знают всех жильцов, прекрасно выполняют свою работу, и конечно же являются неотъемлемой частью дома. Но в один не самый удачный день, а точнее ночь, Ривера падает с лестницы и, в следствии этого оказывается не способным работать. Но что же делать, где найти квалифицированного лифтера, если почти все лифты давно автоматические? Не беда, племянник Дипака, только-только приехавший из Мумбаи Санджай, как раз подойдёт на эту роль. И не важно, что приехал он развивать свой технологический бизнес.
А на девятом этаже живёт молодая и талантливая девушка Хлоя, у которой в жизни было все, пока не произошёл несчастный случай, из-за которого все изменилось. Теперь, лифт для неё единственный выход.
Книга написана очень легко и приятно. Каждый персонаж имеет свою историю, а вместе с историей с лифтом, получается будто бы эта история самого дома. Конечно, особо гениальных сюжетных поворотов тут нет, да и просто событий не так и много, но подобным историям это не нужно. Главное, чтобы тепло на душе было.
Мне кажется, если хочется просто отдохнуть от каких-то сложных или динамичных книг, и просто расслабиться, то подобная история отлично подойдёт. Один, может два вечера приятных персонажей, уютной атмосферы и домашней обстановки обеспечены.
#Йорки

написала рецензию29 августа 2019 14:17
Не такая, как всеМарк Леви

Нью-Йорк. Пятая авеню. Дом номер 12. Здесь сохранился один из последних раритетных лифтов, для управления которым нужен специально обученный человек. Так мы знакомимся с одним из главных героев - лифтером Дипаком. Он порядочных семьянин, честный, пунктуальный, отзывчивый человек, умеет хранить секреты обителей дома и при всем этом обожает свою работу.

На девятом этаже этого же дома живет девушка Хлоя. Она мечтает стать актрисой. Но после событий, произошедших с ней, девушке приходится заново учится жить полноценной жизнью и радоваться мелочам, несмотря на трудности. Дипака и Хлою связывают дружеские отношения. Да и передвижения девушки из-за ее ограниченных возможностей больше всех зависит от работы лифта.

В одну из ночей сменщик Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы и ломает ногу. Теперь жильцам дома приходится корректировать свои планы. И именно это происшествие дает повод задуматься жильцам, что может стоит установить новый автоматический лифт. Здесь раскрываются характеры и истинное отношения жильцов друг к другу, к лифтерам. Начинают происходить интриги и попытки разгадать кто же испортил оборудование для установки нового лифта.

Если честно, то было интереснее наблюдать за развитием сюжетной линии Дипака и того, что произойдет с его любимым лифтом, нежели чем за жизнью Хлои. Как-то слабовато прописал ее автор. Хлоя не вызывала никаких эмоций, ни сострадания, ни переживаний за нее.

Вроде и интересно написана книга, но меня она не зацепила, я ожидала чего-то большего.

#Ланкастеры

написала рецензию10 июня 2019 21:27
Не такая, как всеМарк Леви

Помня о своих предыдущих опытах столкновения с индусами в книгах (не лучшие воспоминания), я немного настрожилась, когда лифтером в доме на Пятой авеню оказался Дипак, 40 лет назад сбежавший из Индии вместе со своей возлюбленной, но совсем скоро всяческие опасения были развеяны и я полюбила каждого героя книги.

Дипака, который мечтает поставить свой личный рекорд размером с целую гору по проеханным киллиметрам в лифте, и любит свою работу почти так же сильно, как жену Лали, которая в свою очередь мудрая, хитрая, смелая и не может не вызывать улыбку каждый раз, когда появляется на страницах, ее племянника Санджая, который не смотря на то, что он сумел преуспеть в Индии построить собственную компанию, не смел отказывать с маленьких, порой странных прихотях своей тетушки и спал на их неудобном скрипучем диване, мисс Хлою, которая жила на 9 этаже того самого дома, где работал Дипак и озаряла всех теплом и добротой несмотря ни на что, и всех остальных жильцов дома, которые сыграли каждый свою роль.

Это крохотная книга в которой много маленький историй, связанных в одну большую историю, в которой можно посмеяться, погрустить, влюбиться, бороться за свою мечту и даже расследовать детективную линию.

Абсолютно все персонажи прекрасны, даже противный бухгалтер из офиса на втором этаже, к концу книги с они становятся как родные, словно ты тоже часть этого дома со странным лифтом в Нью-Йорке на Пятой авеню.

Очень добрая и милая книга, которая не может не поднять настроение любому, кто будет ее читать. Сюжет вышел не банальным, хоть и состоит из банальностей, как бы парадоксально это ни было. Даже финал был одновременно предсказуемым и неожиданным.

#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:11

@ekaterin_a, ага, никаких соплей, в ней есть доля драматизма, но тоже не соплевыжимательная, а как-то в очень позитивном ключе преподнесено) зря я так долго сопротивлялась, вы мне ее давно советовали)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:12

@Dufrein, Хлоя) она была можно сказать сердцем всей истории)

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 21:13

@Dufrein, вот шутки шутками, а там так и было) покорила сердце парня простым привет)

написала рецензию16 марта 2019 17:47

#свояигра

Шутка юмора. Я не читаю аннотации к книгам. Или читаю, но по диагонали, очень вскользь. Прочитав аннотацию к этой книге, я поняла, что в одном доме таинственным образом пропадает лифтёр, и об этом даже не догадывается девушка с 9 этажа. Хорошо, интриги, тайны, расследования. Читаю. Есть и дом со старинным лифтом, к лифту есть лифтёр, мечтающий поставить рекорд по "накатанным" метрам на лифте. Есть девушка с 9 этажа. Страницы листаются, а лифтёр не пропадает никуда.
Потом, ура, сменщик нашего лифтёра падает с лестницы и попадает в больницу. Но не пропадает. Я открываю аннотацию, читаю её и снова вижу, что лифтёр должен всё-таки пропасть. Так я дочитала книгу почти до конца, когда взялась за аннотацию в третий раз, и конечно, прочитала уже правильный вариант. Пропасть никто не должен был. А жаль, может, это было бы интересней.

А теперь о книге, хватит об аннотации. В любом случае, сюжет книги очень интересный. Всё крутится вокруг лифта, который выступает здесь главным героем. Он - святилище, место встречи многих людей, место, где открываются тайны, где делятся сокровенным.
В произведении протекает несколько сюжетных линий, связанных с отношением одного к другому:
- отношение человека к своей работе;
- отношения старшего и младшего поколения;
- отношения людей, случайно живущих рядом;
- отношения людей разных социальных слоёв, находящихся в разных "жизненных категориях".
Но для меня эта книга не самая сильная, и все сюжетные линии немного не докручены до того, чтобы хотелось поставить высший балл.
Хотя время с книгой я провела очень приятно и хорошо.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:16

Ахаха, посмеялась, как ты искала пропавшего лифтера))) я помню, что в аннотации прочитала и поняла, что книга будет про замену лифтера и девушку с 9 этажа)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2019 9:02

@ekaterin_a, знаешь как я недоумевала, что уже середина книги, а завязки с пропавшим лифтёром так и нет)))