Рецензия на книгу Мистер Вуду и дни недели от SKantor

написала рецензию1 октября 2019 23:42

Скучно и абсолютно не моё.
Эх, и снова я не читаю заранее отзывы, и берусь за книгу судя по названию и аннотации. И я не знаю, чего именно ожидала, но никак не того, что буду скучать все 150 электронных страниц.
Сюжет прост, насколько это вообще возможно, его как такового и вовсе нет. Просто отрывки( а именно, истории отсортированные по дням недели) из жизни обычного человека. Он живёт с матерью и сыном, ходит по делам, разговаривает с соседями, покупает продукты, в общем ничего необычного. Но потом, сквозь верхний слой начинают пробиваться странности, будто бы лёгкое волнение на воде. Вначале думаешь, что показалось, но чем дальше, тем сильнее становится это ощущение. И конец подтвердил - не зря казалось. Кстати, финал оказался одним из самых сильных  моментов.
Из плюсов могу отметить не так и много. В первую очередь, попытка сделать книгу глубже, чем кажется. Во-вторых, Котёнок. Он прекрасен, как и все представители рода кошачьих, независимо от вида, возраста и цвета шерсти.
Из личных не плюсов, и не минусов. Судя по имени автора, я думала, что она американка( Мира Дэй), но странные сноски без приписки "примечания переводчика" стали напрягать. Ну не будет же американская писательница объяснять про "Шоу Опры". И оказалось, что Мира Дэй это псевдоним русской писательницы и все встало на свои места. Если бы знала, не взялась бы за книгу.
А теперь о минусах. Главный из них - повторения. Ладно, я готова была терпеть постоянные "Мистер Вуду" и "маленький Мистер Вуду",бббб но 27( на 150 страниц) повторений "Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа" ужасно раздражало. Зачем каждый раз это повторять, неужели читатель это с первого раза не запомнил? Мне кажется, если сократить все эти длинные имена до средних по длине, книга уменьшится на треть. Может кто-то любит подобное, но не я.
Ещё один минус - отсутствие чёткого сюжета. Да, все объясняется в конце, но до него ещё дойти надо. А на протяжении всей книги у меня было ощущение, что это просто сборник рассказов об одном мужике. А я что обычных мужиков в жизни не видела?
Могу сказать, что для меня книга оказалась абсолютно проходной. Да, идея написать что-то уютное и с неожиданным концом вполне неплоха, но меня она ни капли не зацепила. Если бы не концовка, получила бы она от меня 4 балла из 10. Хотя мне так хотелось, чтобы мне понравилась история, но не сложилось.
#мстители_опасные_домохозяйки

@lanalana 6 декабря 2014
Это одна из лучших книг, которую я прочитала за последнее время. Итак, в одном городе живёт мистер Вуду со своим сыном Маленьким мистером Вуду и ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 8 декабря 2014
Давно мне не попадались книги которые хочется иметь на книжной полке и время от времени перечитывать. Мистер Вуду открывает давно забытые правила и напоминает о ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 15 декабря 2014
Раньше я относилась к прочтению книг намного проще. Почему-то я читала много, но практически не вдумывалась в содержание. Возможно читала много поверхностной литературы и у ...Читать далее