Мира Дэй

30 января 1977 г.
Москва, Россия

О себе:
"Мои воспоминания – яркие разноцветные картинки, как серии открыток из прошлого. Я помню крошечную съемную квартиру моих родителей, в которой они жили, когда мне был год или два, помню цвет махрового полотенца на бортике моей кроватки и фактуру дерева на старом серванте. Именно зрительные впечатления всегда составляли основную часть моей памяти.

В какой-то момент моей жизни я задумалась, а если распечатать эти воспоминания, как открытки, и дать другому человеку, что он подумает? Поймет ли чувства, которые я испытываю, перебирая их в своей голове?

Теперь мне, возможно, представится возможность это выяснить. И, кстати, у меня есть болонка с величественным именем Габриэль".

Мистер Вуду и дни недели
<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
Мистер Вуду и дни недели
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
Мистер Вуду и дни недели
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
Мистер Вуду и дни недели
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию22 октября 2017 21:37

#Вр1_2курс

А вы знали, что религия Вуду имеет свое направление в Луизиане - (новоорлеанская) Вуду?

Если нет, добро пожаловать в гости к мистеру Вуду. Он с радостью поделится с вами, своей беззаботной жизнью, расскажет про маленького мистера Вуду и про Пожилую Миссис Вуду.

Это будет забавное путешествие в милый и крохотный городок, в котором все знают друг друга, только чур не заглядываться на мисс Дюмон, потому что она нравится Мистеру Вуду. В городке все приходят на помощь и в обиходе используют джу-джу - магический амулет вроде бус и веве – магический рисунок, привлекающих внимание духов. А как же иначе обойтись без духов?

Особое внимание хотелось бы уделить забавному распределению дней недели в календаре мистера Вуду – первая категория «Так себе дни» - их в неделю бывает от пяти до семи штук. Они приходят и уходят как череда неторопливых серых слонов.

Вторая категория – «Удачные дни» - дни приятных событий, например, дни рождения, когда дарят подарки. Они представляются как большие белые слоны в череде серых слонов.

Третья категория «Ужасные дни» - как огромные и злобные мамонты, затесавшиеся между серых и белых слоников. Тут только спасет стаканчик рома – это мистер Вуду советует.

А нам я желаю, просто неиссякаемое стадо белых слоников, чтобы галопом проносились в нашей жизни……

@vishenka23 октября 2017 8:37

с распределением дней я категорически согласна с Мистером Вуду :D
Третий экзамен сдан!)))

написала рецензию18 октября 2017 10:27

Лучше всего можно охарактеризовать эту книгу словом «жизнеописание». Здесь нет погонь и стрельб, любовных треугольников или инопланетян, здесь нет событий как таковых, это просто описание моментов жизни Мистера Вуду. Чем же привлекательна эта книга? Жизнь Мистера Вуду такая же как у каждого из нас, но преподнесено это все с таким легким и приятным юмором, с таким теплом и уютом, что так и хочется, чтобы это была большая-пребольшая книга, которую вы брали бы в руки в мрачную погоду или, когда у вас плохое настроение, читали бы несколько глав и просто отдыхали душой и начинали бы смотреть на свои проблемы так же как в книге – легко и с юмором. Мистер Вуду обычный человек, живущий в Америке со своей мамой и сыном, а еще с Котенком и псом Вильгельмом. Мистер Вуду занимается изготовлением кукол и амулетов, Старая Миссис Вуду печет замечательные лимонные пироги, а Маленький Мистер Вуду обожает ходить в зоопарк, обычная афроамериканская семья, которых тысячи в Америке. И единственное, что помешало мне поставить высшую оценку книги, так это печаль. Печаль почти незаметна на протяжении всей книги, но ее чувствуешь между строк. Печаль от недостатка одного очень важного человека в этой семье. Печаль скользит по страницам незаметно, но прорывается в самой последней главе и захлестывает с головой…

#Вр1_2курс

@ekaterin_a18 октября 2017 13:37

@vishenka, да, я ее собираюсь читать. Тем более где-то видела, что она подходит как раз для осени.

Лана (@lanalana)18 октября 2017 16:35

Очень жалко, что она такая короткая. Когда я читала, мне не хватило. Хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась)

@vishenka18 октября 2017 17:37

@lanalana, ага, а еще хотелось концовку повеселее

написала рецензию13 января 2017 23:47

История о Мистере Вуду такая приятная,душевная и трогательная,что после каждой главы хочется улыбаться и вспоминать своих родственников-чудиков или знакомых и все странные ситуации, которые с ними происходили. Взять,например,рассказ про отношение Мистера Вуду к календарю и его градация хороших и плохих дней,или его любовь к сладкому или разговор со своими зубами. Ну как тут не улыбаться? А история про уборку Пожилой Миссис Вуду? У нас в детстве тоже так было-во уборки все боялись быть задействованными, прятали от мамы самое ценное и потом всё равно чего-то "нужного''не находили.
Читается книга очень легко и приятно,вот только заканчивается на печальной ноте,но именно она дарит истории дополнительную изюминку.
Единственное,что мне не очень нравилось, так это повторяюиеся фразы в описани героев. Кажется, что со второго раза можно запомнить, какого цвета волосы у Пожилой Миссис Вуду и где работает хорошенькая девушка, которая нравится Мистеру Вуду, так что.ю к середине книги это уже порядком напрягало.

написала рецензию8 декабря 2014 15:36

Давно мне не попадались книги которые хочется иметь на книжной полке и время от времени перечитывать. Мистер Вуду открывает давно забытые правила и напоминает о важных мелочах помогающих скрасить обыденность. Эти маленькие истории Мистера Вуду, про большой мир, так хорошо и просто описывают происходящее вокруг. А в конце понимаешь, что это все не просто сказка, это самая настоящая трагедия человеческой жизни Сэма. Любой, даже самый черствый сухарь, всплакнет на Понедельнике, а так же будет от души смеяться и умиляться на остальных днях недели.
Сама книга построена на основе расписания недели Мистера Вуду. Допустим, идет глава Вторник и в ней истории связанные с вещами происходящими во Вторник; Среда, там истории вещей происходящих в Среду, и так далее.. Ну а самый тяжёлый, Понедельник, отложили на потом .Оно и правильно , ведь если мы не переживем все хорошее с Мистером Вуду, на остальных днях недели, история Понедельника не вызовет в нас таких глубоких чувств.

@ablazov-av8 января 2017 21:59

Читая эту книгу, у меня не было ни малейших сомнений, что она написана американским автором. Будучи человеком преклонного возраста и обладателем соответствующего читательского стажа, в переводной литературе разочаровался давно и всерьез как из-за отвратительного уровня переводчиков, так и из-за ее, собственно говоря, низкого уровня. И вдруг попадается чудесная вещица, которую иначе как очаровательной не назовешь. Отсутствие фамилии переводчика на обложке навело, безусловно, на определенные подозрения в отношении авторства, но мне представлялось это маловероятным. Манера изложения, стиль и, наконец, знание тонкостей новоорлеанской действительности - все говорило об американских корнях автора. Так что Ольга Захарова показала высший пилотаж. Браво!

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:49

За псевдонимом «Мира Дэй», как узнала я уже после прочтения, скрывалась российская жж-блоггерша Ольга Захарова. С современными российскими авторами у меня натянутые отношения последнее время, вот и здесь даже псевдониму не удалось их особо улучшить.

Нам рассказывают о повседневных событиях в жизни одной семьи – мистера Вуду, его мамы и сына. Да, повествование воздушное, в чём-то стимулирующее легко относиться к жизненным проблемам, радоваться мелочам и наслаждаться жизнью. Но для меня был какой-то перебор этой воздушности, перебор с повторами, перебор с общим настроением. Нет, я понимаю, что волосы «белые и мягкие, как буклированная пряжа» - это важная черта персонажа, но после очередного упоминания как-то поднадоело. И такой повтор был не один, это целый стиль, но вот не оценила.

Немного пошатнуло восприятие только окончание. Какой-то смысл придало и заставило немножко переосмыслить происходящее и посмотреть на него серьёзней. Опустило от всей этой воздушности на землю. Но общих впечатлений это уже сильно не исправило.

#Кр1_2курс

На странице представлена биография автора Мира Дэй, который родился 30.01.1977 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мира Дэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мира Дэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Вуду и дни недели, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мира Дэй.