Мистер Вуду и дни недели

2014

Может ли быть интересной жизнь обыкновенного человека? Конечно, может! Перед вами невероятно уютная, поэтичная и причудливая история о герое, которого мы знаем как Мистер Вуду. Он носит чёрный потёртый цилиндр, умеет обращать любые перемены в свою пользу и преображает мир вокруг своими силами.

Очарование книги "Мистер Вуду и дни недели" - в мелочах. В выразительных портретах самых обычных людей. Здесь все сбалансировано: грусть и радость, ирония и юмор, домыслы и правда, совершенно родные и такие близкие по духу персонажи. И вот, когда читатель уже расслабился, Мира Дэй открывает главную загадку Мистера Вуду, и мы пониманием, что в один из понедельников всё может кардинально перемениться...

Купить книгу Мистер Вуду и дни недели, Мира Дэй

<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:49
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

За псевдонимом «Мира Дэй», как узнала я уже после прочтения, скрывалась российская жж-блоггерша Ольга Захарова. С современными российскими авторами у меня натянутые отношения последнее время, вот и здесь даже псевдониму не удалось их особо улучшить.

Нам рассказывают о повседневных событиях в жизни одной семьи – мистера Вуду, его мамы и сына. Да, повествование воздушное, в чём-то стимулирующее легко относиться к жизненным проблемам, радоваться мелочам и наслаждаться жизнью. Но для меня был какой-то перебор этой воздушности, перебор с повторами, перебор с общим настроением. Нет, я понимаю, что волосы «белые и мягкие, как буклированная пряжа» - это важная черта персонажа, но после очередного упоминания как-то поднадоело. И такой повтор был не один, это целый стиль, но вот не оценила.

Немного пошатнуло восприятие только окончание. Какой-то смысл придало и заставило немножко переосмыслить происходящее и посмотреть на него серьёзней. Опустило от всей этой воздушности на землю. Но общих впечатлений это уже сильно не исправило.

#Кр1_2курс

написала рецензию13 августа 2016 11:14
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

«По понедельникам у всех вокруг столько всевозможных собственных дел и обязанностей! Кто-то начинает с понедельника новую жизнь, кто-то садится на диету, кто-то завязывает с дурными привычками. В общем, о том чтобы начинать в этот день что-нибудь еще новое, тем более такую важную вещь, как неделя, даже думать не хочется»

Именно поэтому Мира Дэй решила не начинать свою историю с понедельника, а точнее историю семейства Вуду. Понедельник и без того очень сложный день, а для Мистера Вуду он важен втройне. Повествование здесь построено по верной траектории. Все самое важное мы узнаем в конце, чтобы можно было переварить все, что было до этого. История раскрывается постепенно, поначалу я вообще не понимала, что Вуду человек, постепенно я узнавала его настоящее имя, то, как он выглядит, его страхи и проблемы, а в конце для меня открылась его личная драма.

Мне очень понравились герои, я вообще нахожу семью Вуду замечательной. Пожилая Миссис Вуду со своими белоснежными волосами и вкуснейшим лимонным пирогом обволакивала меня своей заботой и теплотой. Маленький Мистер Вуду , как и положено детям канючил и капризничал, но не смотря на это он все равно какой-то особенный, а еще к тому же умеет играть в покер. А сам Мистер Вуду поначалу произвел на меня не лучшее впечатление, грубо говоря, мне показалось, что он «маменькин сынок» и достаточно инфантилен, а я таких недолюбливаю, но потом все становится яснее и ты проникаешься к его особенному характеру. Я даже искренне смеялась над его трудными Отношениями с Уборкой и дыркой в носке.

Книга создает очень приятную атмосферу. Тебе сразу же становится уютно, ты чувствуешь себя умиротворенным, и для тебя на данный момент ничего не существует, кроме будничных забот семьи Вуду. Она завлекает своей простотой, наивностью, местами даже абсурдностью ситуаций, в этом её легкость и красота.

Я не стану утверждать, что она вам понравится, по крайней мере, мне она скрасила мой тоскливый вечер. Многие очень требовательны к ней, не стоит. Она же такая простая и милая. Лично для меня эта книга стала такой, когда после чтения у тебя появляется душевный порыв, когда ты срочно хочешь что-то сделать, что-то изменить в своей жизни и я считаю, что это хороший признак.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

написала рецензию8 февраля 2016 15:28
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

То, что поначалу казалось странным, в результате очень пришлось мне по душе. Странно да?

Мистер Вуду - средних лет джентельмен, который обожает праздники и подарки, боится понедельников, любит лакомиться лимонной начинкой для пирога. Мистер Вуду живёт вместе с Маленьким Мистером Вуду и Пожилой Миссис Вуду, котёнком и щенком Вильгельмом. У Мистера Вуду есть настоящий джентльменский костюм, который Маленький Мистер Вуду выиграл как-то в бридж. А ещё у Мистера Вуду есть тайна, которую он расскажет вам только в самом конце.

История начинается со вторника, ведь понедельник и без того день тяжёлый. В книге рассказано много маленьких историй, каждая из которых хоть капельку, но очаровательна. Я понимаю, почему история многим не понравилась. Читать её нужно в особом душевным настроении, поймать которое очень сложно. Это не книга для стандартного рождественского вечера. Я совсем не могу придумать обстановку, которая сочеталась бы с историей. Я читала её закутавшись в тёплый плед, когда за окном было -20, выходить никуда не хотелось, но дел было по горло. Для такого момента она подошла отлично.

После "Невесты Субботы" Екатерины Коути все эти вуду-примочки были для меня не совсем незнакомыми и я даже что-то знала и понимала.
Конечно, не все пришлось мне по душе, но все-таки 8/10. Советовать никому не хочу, уж слишком разные у всех мнения. Но я её однажды точно перечитаю.

написала рецензию27 мая 2015 16:15
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Эта книга не вписалась совсем немножко. Вот самую малость мы с ней разминулись.
Казалось бы, все совершенно очаровательно: и мистер Вуду, и маленький мистер Вуду и пожилая миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа. И такие прелестные жизненные укольчики то там, то тут. Эти противные понедельники, некому не нужные уборки, рыбалки, на которых так приятно просто сидеть в любимом пластмассовом шезлонге и пить пиво, разноцветные мелки, всякие благотворительные общества и походы друг к дружке в гости.
Но продираться сквозь немного нудное повествование, утоляя жажду лишь этими редкими очаровательные замечаниями все-таки скучно. И хотя в конце хочется обнять всех и вся - осадочек остается.
Это очень настроенческая книга, вот если прямо сейчас душа к ней не лежит, то лучше и не браться. На одном "ой, любопытно" можно далеко и не уехать.

Катя Катина (@katya)27 мая 2015 17:22

добро пожаловать на Ридли) Вы переезжаете к нам откуда-то?

Наталья (@verbenia)28 мая 2015 21:23

@katya, спасибо) я пока присматриваюсь)

написала рецензию9 марта 2015 18:24
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Мне не хочется писать много об этой книге, иначе ценители оригинальных рецензий будут ругать меня за то, что все, о чем я пишу, было уже высказано ранее другими читателями. Тем не менее, мне хотелось бы облечь свои мысли в слова, ибо книга, о которой пойдет речь - именно тот случай, когда можно благодарить судьбу за возможность познакомиться с этим произведением.

Слишком простое повествование, слишком наивные мысли - это первое, что бросается в глаза. Сначала мне даже было не по себе, я подумала, что "Мистер Вуду" - та вещь, за которую я принялась слишком поздно. Иногда мне так и хотелось, чтобы автор начал использовать более "взрослые" слова, описал события "по-нормальному", без претензии на детскую книгу.

Однако, за по-детски невинным повествованием скрывалась настоящая человеческая трагедия, которая заставила героя отчаяться, потерять смысл жизни, а позже - научила жить по-новому и находить радости в мелочах. При всем при этом, на мой взгляд, мистер Вуду так и не смог стать по-настоящему счастливым. Даже научившись радоваться каким-то житейским моментам и обходить неудачи стороной, созданный им маленький мирок видится мне лишь способом комфортно существовать, не зацикливаясь на мысли о том, что самых близких людей уже не вернуть... Однако, это действительно помогает семье Вуду жить дальше.

Браво, Мира Дэй! Просто и оригинально, свежо и по-доброму, душевно и трогательно!
Читайте и получайте свою долю удовольствия!

Елена (@eseshka)10 марта 2015 16:54

@small_hatter, конечно! И теперь ты просто не можешь не оправдать мои ожидания)

@small_hatter10 марта 2015 17:00

@eseshka, Это провокация. :))

Елена (@eseshka)10 марта 2015 18:04

@small_hatter, так ведь интереснее;) а еще это хороший стимул