Мистер Вуду и дни недели

2014

Может ли быть интересной жизнь обыкновенного человека? Конечно, может! Перед вами невероятно уютная, поэтичная и причудливая история о герое, которого мы знаем как Мистер Вуду. Он носит чёрный потёртый цилиндр, умеет обращать любые перемены в свою пользу и преображает мир вокруг своими силами.

Очарование книги "Мистер Вуду и дни недели" - в мелочах. В выразительных портретах самых обычных людей. Здесь все сбалансировано: грусть и радость, ирония и юмор, домыслы и правда, совершенно родные и такие близкие по духу персонажи. И вот, когда читатель уже расслабился, Мира Дэй открывает главную загадку Мистера Вуду, и мы пониманием, что в один из понедельников всё может кардинально перемениться...

Купить книгу Мистер Вуду и дни недели, Мира Дэй

<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию2 ноября 2017 0:16
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

При создании книги "Мистер Вуду и дни недели" автор хотела, видимо, написать какую-то уютную историю, тёплую и душевную. Но то ли у меня понятие уюта немного другое, то ли тепла и душевности во мне маловато, но не смогла я проникнуться этой книгой.

В самом начале, когда пошли чередой рассказы о буднях семьи Вуду, книга мне чем-то напомнила Простодурсен. Зима от начала до конца. Но потом я поняла, что мало писать о каких-то отдельных событиях и распорядке недели одной семьи, большую роль ещё играют персонажи. И, к сожалению, в этой книге они невзрачные, не запоминающиеся и не вызывающие вообще никаких эмоций. Разве что миссис Вуду, чьи "волосы белые и мягкие, как буклированная пряжа" будут ещё долго меня преследовать. И то не в положительном смысле.

Сразу хотелось бы предупредить тех, кто любит быстро развивающийся и захватывающий сюжет. Да и вообще хоть какой-то сюжет. Его здесь как такового и нет. Просто короткие рассказы из обычной повседневной жизни одной немного странной на мой взгляд семьи.

При всей моей любви к магическому реализму, эта книга точно прошла мимо меня. Не могу даже сказать, что она плохая. Она попросту "никакая". Ни попытка вызвать жалость, ни обилие приторности в книге не помогли мне хоть немного заинтересоваться в книге. Для меня это очередная книга #прочитал_и_забыл.

@ekaterin_a3 ноября 2017 8:58

@vishenka, ты уж тогда включай в списки книги и для бездушных сухарей что ли?) чтобы и мне было что почитать))

@vishenka3 ноября 2017 9:04

@ekaterin_a, хм... я подумаю. справочник телефонный подойдет? :D

@ekaterin_a3 ноября 2017 9:35

@vishenka, не, ну я ж гуманитарий, а там цифры...)))

написала рецензию22 октября 2017 21:37

#Вр1_2курс

А вы знали, что религия Вуду имеет свое направление в Луизиане - (новоорлеанская) Вуду?

Если нет, добро пожаловать в гости к мистеру Вуду. Он с радостью поделится с вами, своей беззаботной жизнью, расскажет про маленького мистера Вуду и про Пожилую Миссис Вуду.

Это будет забавное путешествие в милый и крохотный городок, в котором все знают друг друга, только чур не заглядываться на мисс Дюмон, потому что она нравится Мистеру Вуду. В городке все приходят на помощь и в обиходе используют джу-джу - магический амулет вроде бус и веве – магический рисунок, привлекающих внимание духов. А как же иначе обойтись без духов?

Особое внимание хотелось бы уделить забавному распределению дней недели в календаре мистера Вуду – первая категория «Так себе дни» - их в неделю бывает от пяти до семи штук. Они приходят и уходят как череда неторопливых серых слонов.

Вторая категория – «Удачные дни» - дни приятных событий, например, дни рождения, когда дарят подарки. Они представляются как большие белые слоны в череде серых слонов.

Третья категория «Ужасные дни» - как огромные и злобные мамонты, затесавшиеся между серых и белых слоников. Тут только спасет стаканчик рома – это мистер Вуду советует.

А нам я желаю, просто неиссякаемое стадо белых слоников, чтобы галопом проносились в нашей жизни……

@vishenka, спасибо!

@ekaterin_a25 октября 2017 6:30

Дочитала до стаканчика рома и поняла, почему книга у меня не вызвала у меня восторга))))

@ekaterin_a, да, книгу стоит читать немного в расслебленном состоянии ))) и не стоит делать на нее таких уж ставок. просто легкое чтение

написала рецензию18 октября 2017 10:27
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Лучше всего можно охарактеризовать эту книгу словом «жизнеописание». Здесь нет погонь и стрельб, любовных треугольников или инопланетян, здесь нет событий как таковых, это просто описание моментов жизни Мистера Вуду. Чем же привлекательна эта книга? Жизнь Мистера Вуду такая же как у каждого из нас, но преподнесено это все с таким легким и приятным юмором, с таким теплом и уютом, что так и хочется, чтобы это была большая-пребольшая книга, которую вы брали бы в руки в мрачную погоду или, когда у вас плохое настроение, читали бы несколько глав и просто отдыхали душой и начинали бы смотреть на свои проблемы так же как в книге – легко и с юмором. Мистер Вуду обычный человек, живущий в Америке со своей мамой и сыном, а еще с Котенком и псом Вильгельмом. Мистер Вуду занимается изготовлением кукол и амулетов, Старая Миссис Вуду печет замечательные лимонные пироги, а Маленький Мистер Вуду обожает ходить в зоопарк, обычная афроамериканская семья, которых тысячи в Америке. И единственное, что помешало мне поставить высшую оценку книги, так это печаль. Печаль почти незаметна на протяжении всей книги, но ее чувствуешь между строк. Печаль от недостатка одного очень важного человека в этой семье. Печаль скользит по страницам незаметно, но прорывается в самой последней главе и захлестывает с головой…

@ekaterin_a18 октября 2017 13:37

@vishenka, да, я ее собираюсь читать. Тем более где-то видела, что она подходит как раз для осени.

Лана (@lanalana)18 октября 2017 16:35

Очень жалко, что она такая короткая. Когда я читала, мне не хватило. Хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась)

@vishenka18 октября 2017 17:37

@lanalana, ага, а еще хотелось концовку повеселее

написала рецензию13 января 2017 23:47
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

История о Мистере Вуду такая приятная,душевная и трогательная,что после каждой главы хочется улыбаться и вспоминать своих родственников-чудиков или знакомых и все странные ситуации, которые с ними происходили. Взять,например,рассказ про отношение Мистера Вуду к календарю и его градация хороших и плохих дней,или его любовь к сладкому или разговор со своими зубами. Ну как тут не улыбаться? А история про уборку Пожилой Миссис Вуду? У нас в детстве тоже так было-во уборки все боялись быть задействованными, прятали от мамы самое ценное и потом всё равно чего-то "нужного''не находили.
Читается книга очень легко и приятно,вот только заканчивается на печальной ноте,но именно она дарит истории дополнительную изюминку.
Единственное,что мне не очень нравилось, так это повторяюиеся фразы в описани героев. Кажется, что со второго раза можно запомнить, какого цвета волосы у Пожилой Миссис Вуду и где работает хорошенькая девушка, которая нравится Мистеру Вуду, так что.ю к середине книги это уже порядком напрягало.

написала рецензию8 декабря 2014 15:36
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Давно мне не попадались книги которые хочется иметь на книжной полке и время от времени перечитывать. Мистер Вуду открывает давно забытые правила и напоминает о важных мелочах помогающих скрасить обыденность. Эти маленькие истории Мистера Вуду, про большой мир, так хорошо и просто описывают происходящее вокруг. А в конце понимаешь, что это все не просто сказка, это самая настоящая трагедия человеческой жизни Сэма. Любой, даже самый черствый сухарь, всплакнет на Понедельнике, а так же будет от души смеяться и умиляться на остальных днях недели.
Сама книга построена на основе расписания недели Мистера Вуду. Допустим, идет глава Вторник и в ней истории связанные с вещами происходящими во Вторник; Среда, там истории вещей происходящих в Среду, и так далее.. Ну а самый тяжёлый, Понедельник, отложили на потом .Оно и правильно , ведь если мы не переживем все хорошее с Мистером Вуду, на остальных днях недели, история Понедельника не вызовет в нас таких глубоких чувств.

@ablazov-av8 января 2017 21:59

Читая эту книгу, у меня не было ни малейших сомнений, что она написана американским автором. Будучи человеком преклонного возраста и обладателем соответствующего читательского стажа, в переводной литературе разочаровался давно и всерьез как из-за отвратительного уровня переводчиков, так и из-за ее, собственно говоря, низкого уровня. И вдруг попадается чудесная вещица, которую иначе как очаровательной не назовешь. Отсутствие фамилии переводчика на обложке навело, безусловно, на определенные подозрения в отношении авторства, но мне представлялось это маловероятным. Манера изложения, стиль и, наконец, знание тонкостей новоорлеанской действительности - все говорило об американских корнях автора. Так что Ольга Захарова показала высший пилотаж. Браво!