Мистер Вуду и дни недели

2014

Может ли быть интересной жизнь обыкновенного человека? Конечно, может! Перед вами невероятно уютная, поэтичная и причудливая история о герое, которого мы знаем как Мистер Вуду. Он носит чёрный потёртый цилиндр, умеет обращать любые перемены в свою пользу и преображает мир вокруг своими силами.

Очарование книги "Мистер Вуду и дни недели" - в мелочах. В выразительных портретах самых обычных людей. Здесь все сбалансировано: грусть и радость, ирония и юмор, домыслы и правда, совершенно родные и такие близкие по духу персонажи. И вот, когда читатель уже расслабился, Мира Дэй открывает главную загадку Мистера Вуду, и мы пониманием, что в один из понедельников всё может кардинально перемениться...

Купить книгу Мистер Вуду и дни недели, Мира Дэй

<p>Есть, знаете ли, такие мысли, которые не нужно говорить словами. Главное только - найти такого человека, с которым можно просто сидеть в лодке и думать мысли.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Впрочем, Мистер Вуду никогда не жаловался и не переживал. Он знал, что ветреность в природе Денег, а кроме того, полагал, что каждый имеет право на глоточек свободы. Даже нарисованные президенты.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>"...если кто-то из нас станет настолько несчастен, чтобы действительно нуждаться в дивиди и компьютере, мы сразу же переедем в Нью-Джерси".</p>
Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа
Добавила: hochy_v_kosmos
<p>Сон- лучшее лекарство!</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Мистер Вуду смотрел на улицу и на то, как его соседи и друзья борются с мамонтом, и думал, что, если у тебя есть проверенный ром в стакане, прочная ступенька и надежная трубка – можно считать, что ты неплохо устроился.</p>
Добавила: _kodomo_

написала рецензию18 октября 2017 10:27
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Лучше всего можно охарактеризовать эту книгу словом «жизнеописание». Здесь нет погонь и стрельб, любовных треугольников или инопланетян, здесь нет событий как таковых, это просто описание моментов жизни Мистера Вуду. Чем же привлекательна эта книга? Жизнь Мистера Вуду такая же как у каждого из нас, но преподнесено это все с таким легким и приятным юмором, с таким теплом и уютом, что так и хочется, чтобы это была большая-пребольшая книга, которую вы брали бы в руки в мрачную погоду или, когда у вас плохое настроение, читали бы несколько глав и просто отдыхали душой и начинали бы смотреть на свои проблемы так же как в книге – легко и с юмором. Мистер Вуду обычный человек, живущий в Америке со своей мамой и сыном, а еще с Котенком и псом Вильгельмом. Мистер Вуду занимается изготовлением кукол и амулетов, Старая Миссис Вуду печет замечательные лимонные пироги, а Маленький Мистер Вуду обожает ходить в зоопарк, обычная афроамериканская семья, которых тысячи в Америке. И единственное, что помешало мне поставить высшую оценку книги, так это печаль. Печаль почти незаметна на протяжении всей книги, но ее чувствуешь между строк. Печаль от недостатка одного очень важного человека в этой семье. Печаль скользит по страницам незаметно, но прорывается в самой последней главе и захлестывает с головой…

#Вр1_2курс

@ekaterin_a18 октября 2017 13:37

@vishenka, да, я ее собираюсь читать. Тем более где-то видела, что она подходит как раз для осени.

Лана (@lanalana)18 октября 2017 16:35

Очень жалко, что она такая короткая. Когда я читала, мне не хватило. Хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась)

@vishenka18 октября 2017 17:37

@lanalana, ага, а еще хотелось концовку повеселее

написала рецензию13 января 2017 23:47
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

История о Мистере Вуду такая приятная,душевная и трогательная,что после каждой главы хочется улыбаться и вспоминать своих родственников-чудиков или знакомых и все странные ситуации, которые с ними происходили. Взять,например,рассказ про отношение Мистера Вуду к календарю и его градация хороших и плохих дней,или его любовь к сладкому или разговор со своими зубами. Ну как тут не улыбаться? А история про уборку Пожилой Миссис Вуду? У нас в детстве тоже так было-во уборки все боялись быть задействованными, прятали от мамы самое ценное и потом всё равно чего-то "нужного''не находили.
Читается книга очень легко и приятно,вот только заканчивается на печальной ноте,но именно она дарит истории дополнительную изюминку.
Единственное,что мне не очень нравилось, так это повторяюиеся фразы в описани героев. Кажется, что со второго раза можно запомнить, какого цвета волосы у Пожилой Миссис Вуду и где работает хорошенькая девушка, которая нравится Мистеру Вуду, так что.ю к середине книги это уже порядком напрягало.

написала рецензию8 декабря 2014 15:36
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

Давно мне не попадались книги которые хочется иметь на книжной полке и время от времени перечитывать. Мистер Вуду открывает давно забытые правила и напоминает о важных мелочах помогающих скрасить обыденность. Эти маленькие истории Мистера Вуду, про большой мир, так хорошо и просто описывают происходящее вокруг. А в конце понимаешь, что это все не просто сказка, это самая настоящая трагедия человеческой жизни Сэма. Любой, даже самый черствый сухарь, всплакнет на Понедельнике, а так же будет от души смеяться и умиляться на остальных днях недели.
Сама книга построена на основе расписания недели Мистера Вуду. Допустим, идет глава Вторник и в ней истории связанные с вещами происходящими во Вторник; Среда, там истории вещей происходящих в Среду, и так далее.. Ну а самый тяжёлый, Понедельник, отложили на потом .Оно и правильно , ведь если мы не переживем все хорошее с Мистером Вуду, на остальных днях недели, история Понедельника не вызовет в нас таких глубоких чувств.

@ablazov-av8 января 2017 21:59

Читая эту книгу, у меня не было ни малейших сомнений, что она написана американским автором. Будучи человеком преклонного возраста и обладателем соответствующего читательского стажа, в переводной литературе разочаровался давно и всерьез как из-за отвратительного уровня переводчиков, так и из-за ее, собственно говоря, низкого уровня. И вдруг попадается чудесная вещица, которую иначе как очаровательной не назовешь. Отсутствие фамилии переводчика на обложке навело, безусловно, на определенные подозрения в отношении авторства, но мне представлялось это маловероятным. Манера изложения, стиль и, наконец, знание тонкостей новоорлеанской действительности - все говорило об американских корнях автора. Так что Ольга Захарова показала высший пилотаж. Браво!

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:49
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

За псевдонимом «Мира Дэй», как узнала я уже после прочтения, скрывалась российская жж-блоггерша Ольга Захарова. С современными российскими авторами у меня натянутые отношения последнее время, вот и здесь даже псевдониму не удалось их особо улучшить.

Нам рассказывают о повседневных событиях в жизни одной семьи – мистера Вуду, его мамы и сына. Да, повествование воздушное, в чём-то стимулирующее легко относиться к жизненным проблемам, радоваться мелочам и наслаждаться жизнью. Но для меня был какой-то перебор этой воздушности, перебор с повторами, перебор с общим настроением. Нет, я понимаю, что волосы «белые и мягкие, как буклированная пряжа» - это важная черта персонажа, но после очередного упоминания как-то поднадоело. И такой повтор был не один, это целый стиль, но вот не оценила.

Немного пошатнуло восприятие только окончание. Какой-то смысл придало и заставило немножко переосмыслить происходящее и посмотреть на него серьёзней. Опустило от всей этой воздушности на землю. Но общих впечатлений это уже сильно не исправило.

#Кр1_2курс

написала рецензию13 августа 2016 11:14
Мистер Вуду и дни неделиМира Дэй

«По понедельникам у всех вокруг столько всевозможных собственных дел и обязанностей! Кто-то начинает с понедельника новую жизнь, кто-то садится на диету, кто-то завязывает с дурными привычками. В общем, о том чтобы начинать в этот день что-нибудь еще новое, тем более такую важную вещь, как неделя, даже думать не хочется»

Именно поэтому Мира Дэй решила не начинать свою историю с понедельника, а точнее историю семейства Вуду. Понедельник и без того очень сложный день, а для Мистера Вуду он важен втройне. Повествование здесь построено по верной траектории. Все самое важное мы узнаем в конце, чтобы можно было переварить все, что было до этого. История раскрывается постепенно, поначалу я вообще не понимала, что Вуду человек, постепенно я узнавала его настоящее имя, то, как он выглядит, его страхи и проблемы, а в конце для меня открылась его личная драма.

Мне очень понравились герои, я вообще нахожу семью Вуду замечательной. Пожилая Миссис Вуду со своими белоснежными волосами и вкуснейшим лимонным пирогом обволакивала меня своей заботой и теплотой. Маленький Мистер Вуду , как и положено детям канючил и капризничал, но не смотря на это он все равно какой-то особенный, а еще к тому же умеет играть в покер. А сам Мистер Вуду поначалу произвел на меня не лучшее впечатление, грубо говоря, мне показалось, что он «маменькин сынок» и достаточно инфантилен, а я таких недолюбливаю, но потом все становится яснее и ты проникаешься к его особенному характеру. Я даже искренне смеялась над его трудными Отношениями с Уборкой и дыркой в носке.

Книга создает очень приятную атмосферу. Тебе сразу же становится уютно, ты чувствуешь себя умиротворенным, и для тебя на данный момент ничего не существует, кроме будничных забот семьи Вуду. Она завлекает своей простотой, наивностью, местами даже абсурдностью ситуаций, в этом её легкость и красота.

Я не стану утверждать, что она вам понравится, по крайней мере, мне она скрасила мой тоскливый вечер. Многие очень требовательны к ней, не стоит. Она же такая простая и милая. Лично для меня эта книга стала такой, когда после чтения у тебя появляется душевный порыв, когда ты срочно хочешь что-то сделать, что-то изменить в своей жизни и я считаю, что это хороший признак.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).