Рецензия на книгу Скотный двор от Dufrein

написал рецензию4 октября 2019 21:36

Второй раз знакомлюсь с этой сказкой. Первый раз это было около двадцати лет назад, тогда я воспринял её как очень грустную истории о безнадежных мечтах домашних животных. Уже в то время понял, что эта история о революции 1917 года, но осознал слишком поздно, многое прошло мимо меня.

Второй раз я читал очень внимательно, сравнивая и анализируя каждого герои и их действия. Книга захватывает события с 1917-го по 1950 (примерно), может даже дальше. Теперь уже увидел всех кого надо: Николая II, Ленина, Сталина, Троцкова, Молотова, Черчилля, Гитлера. Понял почти все события (не разобрал продажу древесины, что оно собой значило). Это увлекательно, как собирать пазл. Оруэлл описал всё сатирически, взять к примеру людей у власти – жирные свинья. Не сразу понял кого под собой скрывает личина ворона. Он был любимец фермера Джонса, рассказывал о кисельных берегах и молочных реках. Кстати, когда понял прям расхохотался.

Смешно конечно было, но грустного больше. Особенно после слов коня Бойца:
- А что мы празднуем?
- Мы победили, отвоевали землю.
- Так она и была наша. Что радоваться, мы же многих потеряли.
И похвала за победу хряку Наполеону, за что? Такой же вопрос я бы задал Сталину (правда это был бы мой последний вопрос).

Конечно, автор смотрит на всё с одного угла зрения, но у меня с ним взгляды совпадают и мне норм.

#П3_2курс

@neveroff4 октября 2019 21:58

Продажа древесины, если я правильно помню, это торговля полезными ископаемыми (нефтяной кран, вырубка лесов и т.д.)
Забавно, я именно по ворону понял, что фермер - Николай II. Труднее всего мне было Молотова понять, потому что я на тот момент не сильно о нем знал. Только имя и вкратце.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 23:07

@neveroff, а почему фальшивые деньги, или типо дёшево продали? С вороном сразу догадались? Я чисто понял, что он был при Николае II и после второй мировой, только это меня и привело, и кисельные берега на место стали)))

Dreamy (@centelleo)4 октября 2019 23:09

Перед чтением лучше сначала историю этого периода повторить, да?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 23:13

@Centelleo, это да, хоть вкратце, основные дела. Но даже если что пропустил не беда, история сама по себе интересна

@neveroff5 октября 2019 0:16

@Dufrein, типа не ценят товар, лишь бы торговать, показать, что мы тоже не шо попало, а государство вообще-то.
Сначала я там думал про голодомор (как распродали всю сельхоз продукцию, что своим не осталось). но это явный перебор, у Оруэлла все гораздо проще.

@lerochka5 октября 2019 5:49

А я когда читала, не заморачивалась над именами кто тут есть кто. И было смешно всё равно. По мне тут даже без привязки к истории можно посмеяться над людским "поведение". Оно же в любое время движимо одними и теми же пороками))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 6:40

@lerochka, да, это история подходит к любой революции)))

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее