Рецензия на книгу Безмолвный пациент от nuta2019

написала рецензию10 октября 2019 15:48

#мстители_опасные_домохозяйки

Во всём виноват Дэннис Лихейн. После его "Острова проклятых" приключениям в дурке очень сложно меня впечатлить. Вот и здесь всё очень даже неплохо начиналось, пока кое-что не натолкнуло меня на мысль: "Если всё окажется так и так, то это будет тупо!" Увы, мне удалось практически точно предсказать финал. При чём задолго до середины романа. Теперь вы понимаете, почему я не особо в восторге от него?
Тео Фабер психотерапевт. Он ищет "дело", которое сделает ему имя, рвётся в лечебницу, где содержат Алисию. На молодой женщине уже практически поставили крест, признавая случай безнадёжным: она молчит и практически бездействует с того дня, как застрелила собственного мужа. Отличный орешек для белочки-доктора! Но всё ли так просто, как кажется с первого беглого взгляда? Давайте вместе с Тео углубимся в прошлое и попробуем восстановить события.
Понравилась мне идея про психотерапевта у психотерапевта. А почему бы и нет? Стоматологу тоже может понадобиться стоматолог! И неужели психотерапевты реально каждому новому знакомому чисто на автомате ставят диагноз? Это такая проф деформация? И можно ли по этим фактам судить обо всех представителях этой профессии, или автор так чисто для Тео постарался?
Вообще, вы меня не слушайте! Книга хороша в своём классе. Просто в сравнении с тем же "Островом" мне в ней не хватило накала страстей, загадки, психов и даже страхов, паранойи или ещё чего-то такого нервощипательного. Триллера хотелось, а получился детектив с неуравновешенными лицами. И это меня очень расстроило.

@loki10 октября 2019 16:57

Я бы, конечно, под спойлер убрала или убрала упоминанием другой книги

@loki, даже не знаю... Фактически это сравнение не является спойлером, и сюжеты и повороты и финалы разные. А подвох и там и там с первых глав ждать приходится)
Если кто-то ещё поддержит тему, спрячу под кат

@nataliya8791 14 марта 2019
Очень необычная и интересная книга! Этот психологический триллер хорош своим острым, динамичным и напряженным сюжетом, что не дает оторваться от чтения до самой развязки, весьма ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 марта 2019
#книжный_марафон "Все мы чокнутые, только каждый по-своему." (с) Из этой книги получилась бы шикарная экранизация! Хотя чему я удивляюсь? Автор же сценарист. И некоторые эпизоды ...Читать далее
@milenaya 4 апреля 2019
Я не очень люблю книги написанные сценаристами, их отличает сухость слога и очень голливудские персонажи, этот роман не стал исключением. Тео, врач психотерапевт, берется за ...Читать далее