Алекс Михаэлидес

Кипр

Алекс Михаэлидес – писатель и сценарист греко-киприотско-английского происхождения.

Будущий писатель родился и вырос на Кипре. Его мать — англичанка, а отец греко-кипрского происхождения. До 18 лет ходил в школу на Кипре, затем изучал английскую литературу в Университете Кембриджа, имеет степень магистра сценарного мастерства Американского института киноискусства.

Написал сценарии к фильмам «Дьявол, которого ты знаешь» (2013) и «Аферисты поневоле» (2018).

«Безмолвный пациент» – его первая книга.

В юности Алекс Михаэлидес изучал греческую мифологию, и именно греческий миф об Алкесте, знакомый ему с 13 лет, вдохновил его на написание романа. Михаэлидес экспериментировал с этой историей в разных воплощениях – во времена студенчества он пытался создать пьесу по ее мотивам, а затем задумал короткометражный фильм и только через 15 лет «вживил» легенду в свою дебютную книгу «Безмолвный пациент».

Важную роль в жизни и творчестве Михаэлидиса сыграла работа в психиатрическом центре для подростков. Именно этот опыт позволил ему создать убедительную и напряженную историю. Кстати, художницей главную героиню «сделала» Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом «Аферисты поневоле».

В настоящее время живет в Лондоне.

Безмолвный пациент
<p>Настоящая причина, по которой я ввязался в психотерапию, была сугубо эгоистическая. Я хотел помочь самому себе.</p>
Алекс Михаэлидес / Тео Фабер
Добавил(а): Nataliya8791
Безмолвный пациент
<p>Труднее всего... осознать, что нас не любили тогда, когда мы больше всего в этом нуждались. Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили.</p>
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию21 июня 2020 21:17
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Эту книгу мне подарили. И, если честно, до того момента, как я распаковала подарочную упаковку, я вообще о ней и не слышала. А тут, оказывается "мировой бестселлер", "просто гениально", "идеальный триллер" и прочие хвалебные речи в адрес писателя и его творения. Но поиск рецензий и комментариев "простых смертных" показал, что все не так радужно, а очень даже неоднозначно. Конечно, нужно было прочитать и составить свое мнение. В целом, книга мне понравилась, конечно не в превосходных степенях, скорее "очень незаурядно". Вообще, я люблю всякие загадочные истории, а если еще есть психические патологии, парочка убийств, то совсем идеально. В этой книге чувствуется, что писатель не дилетант в области психотерапии, все акценты расставлены очень грамотно, используется даже специальная терминология, но книга ей не перегружена. И это, безусловно, плюс. Слог у автора тоже очень легкий, книгу вполне можно прочитать за вечер, настолько легко она вызывает эффект "погружения". Сама загадочная история, описанная в книге чем-то напомнила мне Остров проклятых. По атмосфере так точно. Вообще, местами мне казалось, что автор пишет по какому-то шаблону. Типа, какой должна быть структура идеального триллера: сначала завязка. потом немного крови, пару удивительных личностей и событий, небольшие "путешествия" во времени и повествование от разных лиц и т.п.. Это меня напрягало, но, с другой стороны, если бы не такой "коктейль", могло бы получиться и не так хорошо. Оценка могла бы быть даже выше, если бы к середине книги я не поняла, что к чему и кто истинный "злодей". Поэтому 7. И в целом, чтобы скоротать летний вечер очень неплохо.
#евротур_Великобритания (задание: действие происходит в Лондоне)
#кк_июнь (место действия - Англия)
#книжный_марафон2020

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания. Примеры: действие книги в Йоркшире; на альтернативной обложке изображен самолет; главный герой летит из Бостона в Лондон.

написала рецензию9 мая 2020 21:15
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Книга - полное разочарование. А то, что студия Бреда Питта решила ее экранизировать навевает печаль. Надеюсь, они все-таки слепят из этого что-то стоящее.
Самое большое разочарование для меня это то, что ни один персонаж мне не понравился, не вызвал никакого сочувствия, никакого сопереживания и никакого интереса.
Главный герой Тео Фабер... Я просто не знаю, как это политкорректно сказать... В общем, слишком много страданий, мытарств, душевных терзаний. Если все психотерапевты такие, сломленные, как он упоминает, это печально. Не хотела бы я к такому психотерапевту попасть. Я может быть мало понимаю в работе подобного рода специалистов, но уж не хочу думать, что там действительно люди с какими-то психологическими травмами, которые лечат еще других. Ну серьезно.
Сам Тео Фабер вызвал у меня только отторжение, потому что мало того, что как специалист он вызывает сомнения, так еще и как человек, как личность он откровенный слабак. И для детектива, для "Идеальный триллер", для "Просто гениально" слишком много страданий слишком мало триллера. Весь он вывозит только за счет нестандартной концовки. И все. Но до этой концовки нужно еще дотерпеть. Послушать, какой Тео Фабер сломленный человек, как его в детстве недолюбили, как во взрослой жизни его также недолюбили, а тои хуже.
Про мадам Алисию даже нечего сказать.
Все персонажи неприятные, все врут, все что-то недоговаривают, все какие-то мутные.
В общем, у меня такое ощущение: накрутили, навертели, ввели много персонажей, много страданий, много интриг, много вранья, а в итоге стрельнуло ярко, но быстро потухло. Дешевый китайский фейерверк, который долго и нудно шипел, вонял, дымил, в итоге что-то там пухнуло, но уже было крайне неинтересно.

написала рецензию29 апреля 2020 8:50
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

#БК_2020 (2. Книга, которая в хотелках больше года)

Однажды Аполлон, поругавшись с Зевсом был наказан и отправлен им на службу пастухом к человеку - царю Адмету. Тот был добр к нему и Апполон отплатил ему тоже добром - добился (неважно каким путём), что когда придёт пора Адмету умирать, за него может умереть кто-то другой. Когда же такая пора пришла, ни старый отец, ни старая мать не захотели взять на себя смерть за Адмета и только молодая жена его, Алкеста, решила пожертвовать собой.
По счастливому стечению обстоятельств у Адмета в это время гостил Геракл, именно он отбил душу Алкесты, вернул ее к жизни и привет обратно к Адмету во дворец.

Примерно так звучит миф об Алкесте. Тогда почему именно ее имя написала на своей картине сразу после трагедии подозреваемая в убийстве мужа? Почему не сбежала и почему молчит? Что на самом деле произошло в тот день?

Алисия находится в лечебнице, куда попадает после признания ее невменяемости в суде, ведь с тех пор она так ни слова и не произнесла, да и раньше страдала расстройствами. И детство у неё тоже имело все предпосылки к странному поведению. А кто может лучше всех понять таких людей? Только тот, кто сам пережил если уж не то же самое, то что-то похожее. Именно с такой мыслью доктор Тео, недавно устроившийся в это лечебное учреждение, решает разговорить Алисию, понять, что произошло, виновна ли она на самом деле? Или был кто-то ещё и она просто боится?

Детективная составляющая в этой книге мала, большую часть занимает как раз-таки психологическая часть. Поиски правды, дневник Алисии, разговоры с коллегами... и вот Тео начинает казаться, что он начинает сам сходить с ума, что все правы и, возможно, Алисия действительно им манипулирует, чувствуя, что он к ней не равнодушен. Но почему даже на картине, написанной в тот день есть тень мужчины? Почему в дневнике ещё до трагедии она тоже упоминает какого-то мужчину, который за ней следит? И почему она написала «Алкеста»?

Сюжет мне очень понравился, а вот исполнение хотелось бы видеть подинамичнее и более нагнетающее чувство тревоги. Когда все, что ты предполагал целую книгу, внезапно меняется, открывается совсем с другой стороны. Но такой резкой смены точки зрения не случилось. Поэтому только 7.

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:02

#DA_2020
Если в особенно скучный вечер в самоизоляции вам нечего будет читать, то постарайтесь найти что-то более достойное для чтения и анализа, чем книга, которая написана очень красочно, очень ощутимо (то есть во время чтения нет необходимости рисовать картины в голове, они описаны максимально точно), но сюжет которой избит многими писателями до, за исключением, пожалуй, амплуа героев - психотерапевт и пациентка.
Тео, главному герою психотерапевту, не веришь с самого начала, с самого начала пахнет чем-то иным, чем профессиональное любопытство, человеческое сочувствие, в конце концов - простой работой. А это главное в такого рода триллерах - максимально долго хранить интригу для читателя, как только это возможно. А когда начинается история его жизни, отношения и профессионального становления, то герой втаптывается в грязь особенно как врач.
Абсолютно не ясен мотив автора вплести в сюжет древнегреческую трагедию с женщиной Алкестой, выглядит как искусственная деталь, не органична в сюжете. Если бы это была просто картина с двумя словами "предательство трусостью", сюжет бы хуже не стал. Лишняя деталь, которая не заиграла красками.
Положительным моментом для меня и наслаждением была сама главная героиня Алисия. Она красиво описана, ее история довольна интересна, все черты ее прослеживатся (их становление), как и ее болезнь.

написала рецензию17 декабря 2019 17:29
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Вернуть однажды обманутое доверие очень трудно.
Почти год "Безмолвный пациент" пролежал в книжных залежах, периодически подавая признаки жизни. Высокие оценки среди знакомых; обзоры в интернете; громкоговорящие знаки — Бестселлер и Выбор читателей 2019. Наступил момент, когда я, выползающая из укрытия, где тщетно скрывалась от восторженной толпы, в конечном итоге примкнула...

Уже во второй раз, под конец года, возникает чувство дежа вю. Первый случился с книгой Диккера Правда о деле Гарри Квеберта, сюжет же Михаэлидеса, до жути знаком, вплоть до концовки, но я никак не могу вспомнить, где видела раньше... И пробираясь сквозь текст, поняла, что нет того азарта, что просыпается при чтении триллеров/детективов.

Безмолвный пациент — готовый материал для экранизации. Да, знаю, что автор работает сценаристом, и благодаря роману еще больше подогрел интерес в свою сторону, но ведь это посредственно... Вот все так шокированы концовкой, но меня она вывела из себя, ведь она нелогична! Поэтому оценка упала ниже. Но прежде чем закидывать камнями, давайте разберемся, что же здесь не так.

Психиатр Тео. Мужик такая тряпка, что хотелось схватить за плечи, хорошенько встряхнуть и надавать лещей. И ноет и ноет, не забывая рыдать так, что можно Оскар за лучшую драматическую роль давать. Такое он бедный, несчастный, родителями нелюбимый, никем не замечаемый... Где твои шары, чувак? Короче, глаза закатывались половину книги. Но мы же тут пришли разгадывать загадку Алисии. Так что для пущей убедительности и нагнетания атмосферы, Михаэлидес вводит ее дневник, от которого возникает изжога.

Алисия — безмолвная пациентка. Как бы странно это не звучало, но было фиолетово из-за чего мадам укокошила благоверного. В своем дневнике Алисия приторно-ванильно писала о своей безграничной и всепоглощающей любви к мужу, что тошно становится. Короче, то, что смотрится в выигрышном ракурсе, мной остается неоцененным.

Что было с Алисией? Автор старается намекнуть, что у героиня была не в ладах с кукухой. Детство тяжелое, где мать пыталась убить их двоих; жизнь с ненавистной теткой и т.д. и т.п. Но главная проблема — смотрится искусственно! Словно на паршивом спектакле, где актеры играют, но не чувствуют своих персонажей.

Для пущей драмы Тео, который итак ноет с самого начала, Михаэлидес ввел жену-изменщицу. Наш же герой такой белый и пушистый, что мы явно не до конца ему сочувствуем... Поймите, здесь, главная королева драмы — Тео! И вот поэтому-то концовка, которая всех сразила наповал, заставила снизить оценку.

Пустая трата времени. Я люблю триллеры и детективы, а когда место действия - психиатрическая больница, радость для темной душеньки. Но читаешь и чувствуешь фальшь.

P.s. пока писала, поняла, что роман напоминает книгу С. Дж. Уотсон «Прежде чем я усну» , сериал Скульпторша (1996) и фильм Экстрасенс 2: Лабиринты разума

@assartose2 апреля 2020 1:57

Так алисия же сумасшедшая, которая яростно идеализирует мужа, ища то, чего ей не хватало(ака любви) , а тео сумасшедший, который яростно идеализирует алисию, потому что они "похожи". Это есть все в книге и по этому "максималистское" нытье в ней как раз к месту.

Как то расхотелось книгу читать после вашей рецензии. Спасибо что дали такой полный анализ

@assartose2 апреля 2020 23:54

@victoria_b, анализом тут и не пахнет. Лол

На странице представлена биография автора Алекс Михаэлидес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Михаэлидес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Михаэлидес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безмолвный пациент, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Михаэлидес.