Рецензия на книгу Приговор от lerochka

написала рецензию14 октября 2019 10:41

Этот рассказ Франца Кафки мне показался интересным тем, что не похож на другие его произведения. Во-первых, здесь история выглядит реалистичной, в отличие от привычного абсурда, свойственного автору. Даже скажу больше. Было такое ощущение как будто Кафка описал кусочек из своей жизни, так как зная биографию автора, можно проследить огромное сходство. Во-вторых, это произведение на первый взгляд простое, но на самом деле оказывается сложным. Обычно у меня впечатление от произведений Кафки складывается обратное.

Главной же темой рассказа является внутренний конфликт между отцом и сыном. И в нарисованной сцене мы наблюдаем как взрослый уже сын, всю жизнь страдающий от деспотизма отца, и вроде бы уже переживший страх перед своим отцом, который уже стал немощным и слегка безумным, видит, что даже в таком состоянии он не может побороть следы авторитаризма старшего. Наверное, проблема распространенная и серьёзная. Мне сложно судить, ведь отношения между отцом с дочерью и отцом с сыном разное, а я все же родилась девочкой. Поэтому, признаюсь честно, было скучно читать. Тем более учитывая, что финал оказался очень драматичным и печальным. И как всегда Кафке удалось передать читателю тревожные чувства и беспокойство за собственную жизнь.

#АК_2019

Тэк-с)) первые знатоки Кафки материализовались)

@lerochka14 октября 2019 16:53

@natalya.s.alex, ну, знатоки это громко сказано))) Так, пару его романов, несколько рассказов. Мне кажется в отношении Кафки так вообще нельзя быть знатокам. Кто его на самом деле знал? Личность слишком странная и сомнительная)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 17:53

Сильно ему от отца досталось (автору), во многих произведениях встречается эта тема

@lerochka14 октября 2019 18:04

@Dufrein, тоже знаток?) Ждём рецензию))
Мне, кстати, в первый раз попалось об отце в его рассказах. Как-то все другие темы были

@neveroff14 октября 2019 18:22

"Личность слишком странная и сомнительная"
Еще и интерпретировать его слова можно десятками способов. Согласен, не может быть знатока Кафки.)) По крайней мере в каноническом смысле.