Приговор

1912

Рассказ повествует о молодом коммерсанте Георге Бендемане. Георг пишет письмо своему другу, который уехал жить в Россию и занимается коммерцией в Санкт-Петербурге.

Купить книгу Приговор, Франц Кафка

Франц Кафка пишет рассказ "Приговор" за одну ночь (с 22 на 23 сентября 1912), выкладываясь полностью, до боли в сердце, и проникаясь столь редким для него чувством удовлетворенности достигнутым, считая этот рассказ едва ли не лучшим своим произведением („Die Geschichte ist wie eine regelrechte Geburt mit Schmutz und Schleim bedeckt aus mir herausgekommen.“).

написала рецензию14 октября 2019 10:41
ПриговорФранц Кафка

Этот рассказ Франца Кафки мне показался интересным тем, что не похож на другие его произведения. Во-первых, здесь история выглядит реалистичной, в отличие от привычного абсурда, свойственного автору. Даже скажу больше. Было такое ощущение как будто Кафка описал кусочек из своей жизни, так как зная биографию автора, можно проследить огромное сходство. Во-вторых, это произведение на первый взгляд простое, но на самом деле оказывается сложным. Обычно у меня впечатление от произведений Кафки складывается обратное.

Главной же темой рассказа является внутренний конфликт между отцом и сыном. И в нарисованной сцене мы наблюдаем как взрослый уже сын, всю жизнь страдающий от деспотизма отца, и вроде бы уже переживший страх перед своим отцом, который уже стал немощным и слегка безумным, видит, что даже в таком состоянии он не может побороть следы авторитаризма старшего. Наверное, проблема распространенная и серьёзная. Мне сложно судить, ведь отношения между отцом с дочерью и отцом с сыном разное, а я все же родилась девочкой. Поэтому, признаюсь честно, было скучно читать. Тем более учитывая, что финал оказался очень драматичным и печальным. И как всегда Кафке удалось передать читателю тревожные чувства и беспокойство за собственную жизнь.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 17:53

Сильно ему от отца досталось (автору), во многих произведениях встречается эта тема

@lerochka14 октября 2019 18:04

@Dufrein, тоже знаток?) Ждём рецензию))
Мне, кстати, в первый раз попалось об отце в его рассказах. Как-то все другие темы были

@neveroff14 октября 2019 18:22

"Личность слишком странная и сомнительная"
Еще и интерпретировать его слова можно десятками способов. Согласен, не может быть знатока Кафки.)) По крайней мере в каноническом смысле.