Рецензия на книгу Клубок змей от Redfast_book

написала рецензию14 октября 2019 11:50

В какой-то мере нетипичный для меня роман. Не являюсь поклонником читать тряску чужих простыней. История в целом типичная для любой богатой семьи обремененной успешным старичком, который никого не пускает до кормушки.
Повествование идет в форме перепечатанных дневниковых записей того самого старичка. Сначала его мать успешно приумножила "фонд", а потом он стал успешным адвокатом и сколотил свое состояние. Но никого из родственников он к нему не допускал.
Вся его родня - жена, дети, их дети и их дети - представляют собой большой клубок змей, желающих укусить друг друга за хвост и главаря за голову. На какие только манипуляции они не идут чтобы разговорить или разжалобить отца, чтоб он дал им денег или хотя бы сказал сколько их у него на самом деле.
Повествование интересное. Персонажи раскрыты довольно подробно, с отображением эмоциий. Если честно, все вызывают отвращение и папаша тоже. Мать семейства - единственная кого почему-то жалко в итоге. Хотя она тоже не была ангелом.
Но причина раздора их с мужем чушня такая конечно. Хотя в те времена возможно все воспринималась иначе.

#мстители_7морей

@zund 3 августа 2014
Месье Мориак, конечно, Америки нам не открыл по большому счету, но чаще всего люди как раз забывают о совершенно очевидных вещах. Каждый персонаж книги вызывает ...Читать далее
@kate_k Катя 5 июня 2015
Редко мне попадаются книги, которые описывают характеры людей, их желания и мечты со стороны безжалостной реальности, книги, которые не скрывают правды на своих страницах. И ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 мая 2016
Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы ...Читать далее