Клубок змей

1932

«Клубок змей» – роман 1932 года французского писателя Франсуа Мориака, вслед за которым последовали другие, не менее удачные произведения, такие как «Пустыня любви», «Фарисейка» и «Дорога в никуда».

Автор романа «Клубок змей» известен тем, что ему удалось создать особый тип данного жанра, для которого характерно глубокое и тонкое исследование психологий разных семей. В этом случае читатель видит семью, больше похожую на логово гадюк. В ней все, начиная от отца и заканчивая внуками, готовы сжить друг друга со света. Произведение было признано одним из самых разоблачительных в те годы.

Купить книгу Клубок змей, Франсуа Мориак

<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Добавила: the_last_english_rose
<p>Так недавно, всего лишь десять минут назад, я был счастлив, а вот теперь уже говорю: «во времена моего счастья...»</p>
Добавила: the_last_english_rose
<p>Но ведь одинокий человек не может всегда хранить веру в себя. Нам надо, чтоб возле нас был свидетель нашей силы – кто-нибудь, кто ведет счет нанесенным ударам, отмечает удачи, неудачи и увенчивает нас лаврами в день победы.</p>

написала рецензию17 мая 2016 17:44
Клубок змейФрансуа Мориак

Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы семейства – Луи. Он откровенно, может быть, даже излишне откровенно, говорит о себе и своих близких. И читатель видит всю неприглядную изнанку его семейной жизни: вместо взаимной любви и уважения – ужасающей глубины отчуждение, а чаще глухая ненависть; за напускной религиозностью – пустота, ведь единственное божество, перед которым преклоняются герои книги - это Деньги. Луи и его семейка, казались роботами с калькуляторами вместо сердец. Лишь в самые критические моменты жизни в них мелькало что-то человеческое, и становилось понятно, что им кроме богатства все-таки необходимы и любовь, и забота, и внимание. Но герои не смогли всего этого дать друг другу. Иза и Луи возвели между собой стену, прожили бок о бок, практически не зная друг друга, видя в своем партнере только худшее, старательно культивируя в своем сердце только ненависть. Это страшно. «Клубок змей» - одно из самых жестких и честных произведений, среди тех, что я читала. Но все-таки где-то в глубине души мне хочется думать, что Луи слишком суров, слишком строг к себе и своим близким, что не все в их семье так ужасно, не все такие плохие, может, он просто сгустил краски…

написала рецензию5 июня 2015 12:42
Клубок змейФрансуа Мориак

Редко мне попадаются книги, которые описывают характеры людей, их желания и мечты со стороны безжалостной реальности, книги, которые не скрывают правды на своих страницах. И эта книга воистину честна со своими читателями. Сколько боли, страданий, чистейшей злобы и ненависти я смогла увидеть, сколько смогла разглядеть жалости, корысти, преданности и бесчувствия одновременно. Есть множество поверхностных книг, которые задевают только маску и не трогают самую суть, но эта книга сбросила весь грим с себя и предстала перед нами со всей своей жестокостью, раскрыла нам свою душу на растерзание, она решила нам показать, какие все мы внутри гнилые и черствые. И ей это с блеском удалось.

Книга рассказывает нам о том, как тяжело человеку жить одному, без любви, когда он всем этим окружен, но не знает, как этим воспользоваться. Показывает страдания человека, которого никто не понимает, да и, по правде говоря, не старается понять. Человеку всегда проще увидеть маску, разглядеть только её и не заморачиваться насчёт реального лица. Первое впечатление всегда самое сильное, оно то и погубило нашего главного героя. Он привык показывать всем клыки не только по своему желанию, а отчасти по желанию других. От него не ждали изменений, не ждали, что его клыки со временем могут исчезнуть за ласковой улыбкой, это был выбор не для них. Их выбор был ждать, пока эти клыки сломаются, выпадут от старости и их осколки с пола соберет костлявой рукой смерть. Ведь так намного проще, пусть проблема исчезнет сама, тогда не надо будет разбираться с ней.

Как противно было читать эти строки полные жадности и скупости, хотелось закрыть книгу и больше никогда её не открывать, но всё-таки интерес пересилил. Эта книга стоит того, чтобы дочитать её до конца, она достойна вашего внимания и времени, может даже поможет вам более лучше понять природу человека, свою природу, поможет исправить кое-что в себе. Ведь как бы нам не хотелось, всё, что было в ней написано, отчасти подходит ко всем нам. И может после моей рецензии вы решите, что я подчеркиваю только отрицательные качества этой книги, но это не так. "Клубок змей" доказывает всем, что каждый человек может измениться будучи подростком, взрослым и состоятельным гражданином или дряхлым стариком. Каждый меняется. Но не все принимают эти изменения. Как часто люди говорят: "Он никогда не изменится", и как часто они заблуждаются в этом, настраивают себя на самое плохое, а когда добро действительно происходит, они не замечают его и списывают всё на новую шалость или хитрость. Такова природа человека. Мы видим в остальных только то, что хотим видеть и не желаем менять своей точки зрения.
Думаю, нам следует задуматься об этом. И как по мне, каждый должен прочесть это произведение.
#З1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)5 июня 2015 12:46

Очень понравилась рецензия. Вы, навреное, забыли поставить хэштег)

Катя (@kate_k)5 июня 2015 12:48

@dpakoshka, да, исправилась)

написала рецензию3 августа 2014 22:08
Клубок змейФрансуа Мориак

Месье Мориак, конечно, Америки нам не открыл по большому счету, но чаще всего люди как раз забывают о совершенно очевидных вещах. Каждый персонаж книги вызывает отвращение, недоумение и негодование. Или сочувствие и понимание? Нет, отвращение и негодование. Да нет же, сочувствие. Ах ты, черт, точно, вспомнила, нельзя же делить людей на хороших и плохих. Полутона и всё такое. И если отец хочет лишить наследства собственных детей, наверняка у него есть на то причины. Ну, или если дети хотят упрятать отца в сумасшедший дом, тоже, наверное, они это не просто из подлости пытаются провернуть. Это ужасная семейная трагедия. Война, в которой нет победителей, Как эти господа дошли до такой жизни? Ясное дело - никто не пытается взглянуть на ситуацию со стороны, каждый тянет одеяло на себя и молчит, молчит, молчит, а то не дай бог сболтнуть лишнего и проиграть. Клубок змей, одним словом.