Рецензия на книгу Назови меня своим именем от ElenaCookie

написала рецензию18 октября 2019 14:05

Какая прекрасная, чистая (да-да, несмотря на все откровенные сцены), эмоциональная история вышла у Андре Асимана!

В книгу я влюбилась сразу же. Чудесный язык, такой плавный и мелодичный, который моментально погружает читателя в атмосферу солнечной летней Италии, и нет уже 7 градусов за окном, нет серости, есть жаркая страна, в одном городе которой происходят интересные события.

О чем эта книга? О любви, похоти, страсти, ЛГБТ-отношениях? Мне кажется она больше о самом Элио, главном герое, об истории одинх летних каникул, которые повлияли на течение остальной его жизни. Юноша, невероятно талантливый и образованный, начинает испытывать влечение к жильцу их виллы, Оливеру. Я понимаю читателей и их возмущения о том, что здесь нет любви, а только плотское желание, и я даже не отрицаю этого. Но это желание пробуждает в молодом человеке чувства, эмоции, заставляя смотреть на мир по-другому, отдаваться запретному, искать себя.

Книга действительно очень эмоциональна. Учитывая, что она написана от первого лица (причем написана талантливо и отлично переведена), невозможно не проникнуться переживаниями Элио. Описание Италии добавляет книги колорита, погружая читателю в атмосферу на все сто процентов.

Я не заметила в книге большого количества откровенных и нелицеприятных сцен (разве что момент с персиком, он был очень сомнительным). История первого сексуального опыта героя передана аккуратно, с трогательной нежностью к персонажам, но автор не хочет прикрыть ее конфетным фантиком, он показывает всё то сомнение, которое возрастает в Элио, его негативные эмоции к происходящему. И ты веришь этому!

Очень сложно говорить о чувствах Оливера, т.к. книга написана написана от лица Элио, и в большинстве своем состоит из его мыслей и внутренних диалогов с самим собой. Верю ли я в искренность этих чувств? На этот вопрос нет однозначного ответа. Если бы книга закончилась на летних событиях одного года, можно было бы строить различные версии по поводу отношений героев. Но события уносятся далеко вперед, явно показывая читателю, насколько важным был тот период как для Элио, так и для Оливера.

Возможно, писатель заискивает перед читателями, особенно перед подростковой аудиторией, и в реальности эта история закончилась бы совершенно по-другому. Но тот поток эмоций, который обрушился на меня в финале истории, стоит любых заискиваний. Это были действительно американские эмоциональные горки, и финал был прекрасным завершением этой "поездки". Я почувствовала опустошение, но в тоже время облегчение, и находилась в таком состоянии еще пару часов после прочтения.

Книга может показаться затянутой, но благодаря языку читается легко, ее не хочется бросить на пол-пути, хочется растянуть удовольствие.

@evees La Lune ⠀ 28 июня 2019
Если в детстве вы не смотрели комиссара Рекса, секретные материалы и не бежали домой из школы, потому что в 3 часа по СТС начинался Скуби-Ду, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 февраля 2020
Я никогда не любила книги, где много размышлений рассказчика, для меня это скучно, но здесь же мне совершенно не хотелось отрываться от чтения. Для меня ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 24 февраля 2020
***начало февраля Какие противоречивые отзывы!) И тема резонансная, интересно, че там как, опять толерантность сплошная или все-таки что-то есть? Что аж Оскара за сценарий дали.. ...Читать далее