Рецензия на книгу Пир от honigbrezelchen

написал рецензию17 сентября 2014 0:48

Книгу Сорокина "Пир" я взялся читать, заинтересовавшись рассказом "Настя". Мне нравятся жестокие книги, а что может быть забавнее родителей, съедающих свою дочь в день ее рождения?
Сейчас хочется сказать одно - я ещё никогда так не ошибался.
Надеясь прочитать что-нибудь о веслом каннибализме, кишках и насилии, получил 13 новелл г***а. Всего несколько из них вообще имеют связанный сюжет, но лучше они от этого все равно не становятся. Автор вводит множество совершенно непонятных деталей и действий, (когда, например, посреди ужина все гости встают и начинают забивать гвозди в пол), но не объясняет, что это вообще было, зачем и почему. Точно такие же вопросы можно задать и ко всей книге в целом. Остальные рассказы - это не имеющие начала и конца урывки из диалогов, сборники рецептов (как готовить мороженное из презервативов или прокладки в кокосе) и просто непонятные тексты.
Этот "шедевр" я мучил более двух месяцев, и мне, честно говоря, жалко потраченного времени. Зато теперь я точно знаю, что это первая и последняя книга Сорокина, которую я читал. И да, ещё, что если съесть собственные гениталии, то выйдет Бог.

@readman17 сентября 2014 8:24

Не читывали "Июль" Вырыпаева? Там то, что Вы искали в "Пире". Правда, Вырыпаев вызвал у меня такое же недоумение, как у Вас Сорокин.)

@honigbrezelchen18 сентября 2014 16:16

@readman, не читал и не думаю, что стоит. кажется, современная русская литература не для меня с:

Ильдар Хакимов (@verlione)18 сентября 2014 16:31

Есть довольно неплохая книга Сорокина Метель
Хоть странности и тут есть, но по крайне мере читается легко и не все так ужасно :)

@readman18 сентября 2014 16:35

@hunsonabadeer, и то верно. :-)

@tabakerka 20 июня 2014
Владимир Сорокин и его многообразная адская кухня Едой, равно как и ее потребителями, по мысли Сорокина, может стать все. Растения, животные, рыбы, птицы, люди, вещи, ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 31 декабря 2020
Дорогие друзья! Новогодний стол накрыт! Что у нас тут есть? Салаты из тампонов, бедро Наташи Ростовой, желе из стула, глаз японца и чей-то нос, щи ...Читать далее