Пир

2008

Книга была написана автором во время работы в Токийском университете. Состоит из 13 новелл, и посвящена одной теме - еде. Еда в лучших традициях московского концептуализма рассматривается со всех сторон и становится полем для очередного радикального художественного эксперимента автора.

"Еда, как и любовь, дает нам полноту бытия". "Еда, как и эрос, чиста в своем естестве". Вот главные идеи "Пира". Едой, равно как и ее потребителями, по мысли Сорокина, может стать все. Растения, животные, рыбы, птицы, люди, вещи, слова, буквы, речи, события, лозунги, молитвы, чувства, жуткие продукты генной инженерии в обществе будущего, экскременты и даже пустота. Этакий всеобщий круговорот еды в природе. Вот только некоторые кулинарные рецепты...

Купить книгу Пир, Владимир Сорокин

Состоит из 13 рассказов: «Настя», «Concretные», «Аварон», «Банкет», «День русского едока», «Ю», «Лошадиный Суп», «Зеркаlо», «Пепел», «Машина», «Моя трапеза», «Жрать!», «Сахарное воскресенье».

<p>Счастье это когда тебя не понимают но обнимают.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>и совершенно права Наташа мир без любви действительно не стоит ломаного гроша.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>N.B. Я люблю людей не просто за подобие себе а за их способность зеркально воспроизводить тончайшую радугу моего самоочарования.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Но скучных же тоже надобно любить?</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>- Надоело ждать, - отодвинула пустую тарелку Арина. - Всех подруг уж зажарили, а я все жду. Таню Бокшееву, Адель Нащекину, теперь вот Настеньку.<br />- Потерпи, персик мой. И тебя съедим.<br />- Вы, Арина Дмитревна, будете очень вкусны, уверен! - подмигнул Лев<br />Ильич.</p>

написал рецензию17 сентября 2014 0:48
ПирВладимир Сорокин

Книгу Сорокина "Пир" я взялся читать, заинтересовавшись рассказом "Настя". Мне нравятся жестокие книги, а что может быть забавнее родителей, съедающих свою дочь в день ее рождения?
Сейчас хочется сказать одно - я ещё никогда так не ошибался.
Надеясь прочитать что-нибудь о веслом каннибализме, кишках и насилии, получил 13 новелл г***а. Всего несколько из них вообще имеют связанный сюжет, но лучше они от этого все равно не становятся. Автор вводит множество совершенно непонятных деталей и действий, (когда, например, посреди ужина все гости встают и начинают забивать гвозди в пол), но не объясняет, что это вообще было, зачем и почему. Точно такие же вопросы можно задать и ко всей книге в целом. Остальные рассказы - это не имеющие начала и конца урывки из диалогов, сборники рецептов (как готовить мороженное из презервативов или прокладки в кокосе) и просто непонятные тексты.
Этот "шедевр" я мучил более двух месяцев, и мне, честно говоря, жалко потраченного времени. Зато теперь я точно знаю, что это первая и последняя книга Сорокина, которую я читал. И да, ещё, что если съесть собственные гениталии, то выйдет Бог.

@honigbrezelchen18 сентября 2014 16:16

@readman, не читал и не думаю, что стоит. кажется, современная русская литература не для меня с:

Ильдар Хакимов (@verlione)18 сентября 2014 16:31

Есть довольно неплохая книга Сорокина Метель
Хоть странности и тут есть, но по крайне мере читается легко и не все так ужасно :)

@readman18 сентября 2014 16:35

@hunsonabadeer, и то верно. :-)

написала рецензию20 июня 2014 9:42
ПирВладимир Сорокин

Владимир Сорокин и его многообразная адская кухня

Сразу оговорюсь, что сборник "Пир" не стоит того, чтобы читать его первым у Сорокина. Можно испугаться и не продолжить знакомиться с данным автором. Он очень специфичен.
В первую очередь, этот сборник о еде, о рецептах, о способах принятия пищи. Еда - очень важный факт нашей жизни. За всю жизнь мы можем испробовать сотни, тысячи разных блюд, а можем чередовать только картошку с макаронами. Мы строим свой день разными комбинациями, но в нем все равно присутствует еда. Вот Сорокин в этом сборнике выносит еду в название, в некоторых рассказах еда играет главного героя. Сорокин беспощадно напоминает, как мы едим, что мы едим, как еда проходит по пищеводу и что случается потом.
Особенные стесняшки будут сетовать на жёсткость книги, ведь в ней много мата, сцен эротического содержания, посиделок в уборной и других поведений нашего организма. Но не стоит пугаться и критиковать, ведь это то, что нас окружает, начиная с рождения и заканчивая смертью.
Мне сборник понравился, но не весь.
Самыми терпимо выдержанными показались рассказы "Настенька" и "Лошадиный Суп". Фантазия у автора, конечно, шикарная. "Лошадиный суп" - вещь очень сильная, психологически трудно вынести то, что вынесла главная героиня, то, что должны вынести мы как читатели. Другие рассказы показались скучными, многие я не поняла, некоторые мне бы хотелось перечитать. Не ругаю себя, потому что это Сорокин и трактовать его полет мыслей однозначно не получается.
Мы - это то, что мы едим. Сорокин тыкает нас лицом в бытовой, житейский сборник "Пир".