Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от my_little_cinderella

написала рецензию26 октября 2019 1:24

Читала много разных отзывов, и почти все они были либо резко положительными, либо резко отрицательными. В первую очередь меня привлекло название произведения - "Атлант расправил плечи" - звучит красиво и интригующе, а тут еще и попались три тома по слишком привлекательной цене и я не устояла. В данный момент покнчила с первой частью.

Айн Ренд представляет нам вымышленный мир, который не имеет никакого отношения к нашему реальному миру, но геграфически выглядит как в реальности. Этот мир переживает крах экономики, и мы четко можем отследить причину - правительство устанавливает контроль над производством и распределением ресурсов, другими словами, провозглашает социализм, принимает все новые и новые законы, направленные на то, чтоб дать шанс простым людям чего-то добиться, но по факту это все построено так, что у талантливых предпринимателей, людей, которые всю жизнь работали, чтобы чего-то достичь, отбирают их труды и распределяют среди тех, кто палец о палец не ударил и не заслужил подобного. В центре романа - вице-президент железнодорожной компании под названием "Таггерт Трансконтинентал" - Дагни Таггерт, сильная, умная женщина, живущая работой и для работы. Ей приходится сталкиваться с разными проблемами и решать их вместо главы компании - ее бестолкового брата. В ходе строительства ветки из нового металла, Дагни приходится встречаться и вести дела с разными людьми. Вот тут хочется остановиться и отметить, что под конец книги очень начали бросаться в глаза образы людей - уж слишком явное разделение на хороших и плохих, на умных и глупых. У автора все положительные персонажи - красивые, статные и умные, такие, как Хэнк Риарден - человек, потративший много-много лет, и в итоге изобревший новый металл, выдержавший критику, ложь, но доказавший в итоге, что его металл - превосходный, или Эллис Уайэтт - человек, создавший свою нефтяную компанию с нуля, а отрицательные - как правило мерзие, непривлекательные и жалкие люди, к примеру, брат Хэнка Риардена - Филипп - инфантильный человек, который ничего не умеет, ничего из себя не представляет, но делает вид, что он важен, и что занимается важным делом, в то время, как матушка их бежит к Хэнку и просит того дать Филиппу работу, которую он по ее же словам не заслуживает, но лишь бы дитятка был счастлив, пусть даже в такой лжи. Сквозь всю книгу проносится мысль, что коммунизм - хорошо, правильно и единственно верно, а социлизм - плохо, и не доведет до добра. В реальной жизни такого не бывает, везде важна золотая середина. Но не будем забывать, что от реального мира тут мало что имеется, и что сама книга была издана в 1957 году.

В целом, книга оставила приятное впечатление, меня очень задела и заставила задуматься тема справледивости - у каждого своя правда и каждый считает, что он прав в своих мыслях и взглядах, но разница в том, что кто-то добивается своего, всеми возможными способами, а кто-то - лишь жалеет себя, говорит "Я ни в чем не виноват" и считает, что ему все что-то должны. И ведь если посмотреть со стороны, то так оно и есть, в некотором смысле прав каждый из них. Даже мерзкие-низкие-недалекие люди правы в некоторых моментах, и отсюда можно вынести, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, но вот как кому использовать эту свободу - личное дело каждого.

"Непротиворечие" - тяжелое произведение, в тяжелом переводе. Некоторые предложения приходилосб перечитывать дважды, чтоб понять их смысл. Возможно из-за этого первые 80 страниц дались очень сложно и на них позорно ушло аж две недели, зато потом втянулась, и не могла оторваться.

Что бы там не говорили, я считаю, что книга достойна внимания (по крайней мере эта часть, об остальных еще не могу судить), она в некотором смысле переворачивает восприятие жизни и несколько меняет взгляды на нее. 8 - из-за цепляющего глаз разделения на "белое" и "черное". Посоветовала бы книгу тем, кто любит размеренные, не наделенные скачками сюжета произведения и, пожалуй, тем, кто заинтересован в том, чтоб построить карьеру.

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее