Рецензия на книгу Десять негритят от _mariyka__

написала рецензию31 октября 2019 19:42

Вот и состоялось мое первое знакомство с Королевой Детектива. И оно стало, надо заметить, просто великолепным!

Интересный задумка. Десять убийц собираются на острове. Но кто же станет лучшим из лучших (зачеркнуто) убийцей убийц? Кто окажется тем самым палачом-судьей?
Только вот стало интересно, если порядок смерти зависит от степени вины, то мне непонятны смерти Ломбарда и Марстона. Почему Марстон умер первым? Смерть двух детей - недостаточно серьезное преступление? Допустим он в силу "отсутствия нравственного чувства" не считал себя виновным. Хорошо, но тогда возникает Ломбард. За всю книгу я не нашла ни одного слова раскаяния, он считал, что сделал все правильно. Так же, как и Марстон. Тогда почему Марстон первый, а Ломбард предпоследний? Откуда такая разница? Впрочем, прошу прощения за спойлеры, это моя излюбленная привычка покопаться в мотивах поступков.

Лично я до самого конца была уверена, что кто-то лишний все же прячется на острове, а смерть каждого из негритят мне даже в голов не приходило подвергнуть сомнению. Хотя, если я правильно помню, то первым о посмертном оправдании сказал судья Уоргрейв. Таким образом дальше уже совершенно спокойно воспринималось, что тот, кто умер, - не убийца.

"Десять убийц". Это я лихо сказала, конечно. Скажем так, это была не казнь только за убийства. Это была казнь за грехи. И каждый из них знал, за какие.

Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать. Я в восторге. В полнейшем. Мою психику, не испорченную ужастиками, Агата Кристи запросто смогла ввести в состояние ужаса, когда каждый шорох заставляет вздрагивать. А заодно судорожно вспоминать: "Я же ничего не делала? Нет, меня не за что убивать, меня не было бы в том списке."

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:00

"Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать."

ага-ага. Я когда писала рецензию на эту книгу тоже за голову хваталась, ну как ее похвалить-то, ведь вроде бы и так все понятно, что она прекрасна))) Да так в принципе с каждой книгой, которая понравилась))))

Петр Петрович (@torp)5 ноября 2019 12:02

Интересно, что судья ушел последним. Получается, он самый страшный и расчетливый преступник. Единственный, пожалуй, из десяти, кто получает удовольствие от убийства. То, что он нашел жертв - убийц - своеобразный способ залепить совесть. Как вы считаете?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 12:15

Первый Марстон сделал это случайно, все остальные поступали продуманно.

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее