Рецензия на книгу Изгои от mariana

написала рецензию31 октября 2019 23:52

#Кр2_2курс

"Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был ­одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий." (с)

Иииииииии вот она вторая прелесть за этот месяц! Вот мое лекарство от нечитоза и однообразных сюжетов! Странно, но книга 60-х годов стала для меня тем самым глотком свежего воздуха.

Набриолиненные 60-е. Маленький американский городок. Идет противостояние золотой молодежи и ребят из бедных кварталов. Вобы - высшее общество - богатенькие, пресытившиеся всем на свете мальчики и девочки, которые разъезжают на дорогих тачках и ищут приключений на свои пятые точки. Грязеры - обычные парни из низших слоев общества и среднего класса. Кому-то из них приходится работать на двух работах, чьей-то семье плевать пришел ли подросток ночевать или спит в голом поле, просто пусть не попадает под горячую руку, кто-то из них без пяти минут уголовник. Понибой Кертис - 14-летний мальчишка - самый младший в их банде. Он живет со старшими братьями - Газом и Дерри. Их родители погибли и Дерри вместо того, чтобы поступить в колледж, работает на двух работах, чтобы содержать младших братьев, иначе их заберут в приют или приемные семьи. Газ бросил школу и помогает Дерри, они делают все, чтобы Понибой окончил школу и поступил в колледж, ведь именно у него самая светлая голова в семье. Джонни - 16-летний парень, выглядит младше своего возраста, запуганный и забитый. Его родители постоянно скандалят, отец его избивает и он ночует где придется - у кого-то из ребят на диване или прямо на поле в хорошую погоду. Но именно он душа банды, его обожают все. Далли - самый взбалмошный и безрассудный, с огромным досье в полиции. Смешинка и Стив неплохие парни, но на фоне остальных теряются. Автор показывает нам всего несколько недель их жизни, но зато как!

Ох, и наревелась я с этой книгой! Так она меня тронула, так полюбились герои и душевная атмосфера. Вроде мальчишки-бандиты, но Сьюзан Хинтон показала их совершенно с другой стороны. Сейчас вспоминаю некоторые моменты и снова слезы на глазах. Вердикт: читать абсолютно всем!!!

@loki10 ноября 2019 19:48

люблю такие книги добавлять в академию, чтобы их прочитало как можно больше людей.
Жаль, что Невидимки не было в электронке

@loki, спасибо тебе за такие книги в списках! Среди множества посредственных книг попадаются вот такие жемчужины и навсегда остаются в сердце

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
Отшумевший давным давно в Америке роман добрался и до нас. Очень много отзывов видела я в интернете, у многих встречала в покупках. Сама я тоже ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 18 октября 2017
«Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 ноября 2017
Блин, а я-то думал, что только в Нью-Йорке могу впутаться в заваруху с убийством. (с) #Кин1_2курс Уже третью книгу подряд выбираю исходя не из первоначальных ...Читать далее