Рецензия на книгу Доктор Сон от amelimore

написал(а) рецензию5 ноября 2019 19:17

«Доктор Сон» - это вторая часть Сияния, книгу, которую я дочитала в начале этого года.
По началу прочтения этого произведения, меня очень удивило, что язык изложения текста Кинга за столько лет почти не изменился, но в каком-то плане я была не права.
Добавились маты. В художественной литературе я отношусь к ним не однозначно. Не могу сказать, что они здесь совсем не к месту, но в какие-то моменты, не цензурная лексика хорошо дополняет образы некоторых персонажей.
Что касается сюжета - в произведении происходит слишком мало событий. Вначале кратко описывается быт трёх групп персонажей - взрослого Дэнни, юной Абры Стоун и жуткой банды «Узла Верных», потом Кинг резко погружает в процесс основной схватки, а затем описывает действия второй.
По сравнению с первой частью этой книги - с «Сиянием», «Доктор Сон» слабенькое произведение. В какой-то момент складывается такое ощущение, что книга изначально писалась для дальнейшей экранизации. Так как в ней нет, по сравнению с первой частью, глубины и интересного повествования.
Эту книгу, по сравнению с Сиянием, нельзя отнести к жанру «ужасы». Так как единственное что пугает в данном произведении - это не нагнетающая атмосфера, не постепенный переход к безумию и внутренняя психологическая борьба главных героев, не жуткие и в какой-то момент опасные видения беззащитного мальчика - а факт наличия сверхспособностей, а в большей мере - телепатия маленькой девочки; банда маньяков и сцены их жестоких убийств.
К финалу, было интересно из-за резких поворотов сюжета. И необычности «монстров» произведения.
Из-за привязанности к главным персонажам и из-за уважения к творчеству Стивена Кинга, и если оценивать это произведение без опоры на первую часть, то я ставлю ему
6 из 10

Dreamy (@centelleo)5 ноября 2019 20:26

Как по мне, в данном случае задача автора должна состоять в том, чтобы изобразить героя через его действия, не прибегая к словесным комментариям подобного рода (намекаю на нецензурную лексику). Не место мату в книгах. Я это говорю с позиции человека, которого не впечатлил Кинг в той степени, в которой мог, из-за постоянного потока брани на страницах. А может, просто у меня взгляды чересчур консервативные.

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее