Рецензия на книгу Убик от oxnaxy

написала рецензию6 ноября 2019 16:28

#П3_3курс (2 предмет)

Это что-то потрясающее, мне даже немного жаль, что такого сумасшествия не было в девяностых годах. На протяжение всей книги у меня постоянно не выходил из головы фильм «Помутнение» - очень уж схожие ассоциации вызывало всё, что творилось в книге. А, оказывается, фильм как раз и снят по книге этого же автора с одноимённым названием! И вот тут-то я окончательно влюбилась.

Это будущее, которое даже сейчас ещё не наступило (или наступило, но только отчасти). Итак, имеется Убик (не спрашивайте что это), имеется эдакая полужизнь, люди (много людей!) с паранормальными способностями, которые, конечно же, друг друга не очень жалуют, невероятные технологии и странный, очень странный жизненный уклад. На первых страницах очень сложно ухватиться за какую-то одну сюжетную линию – происходит много всего, это удивляет, смущает, радует, печалит… И так происходит практически всю книгу – отложить чтение не получится. В бешеной гонке автор успевает охватить достаточно серьёзные спорные вопросы, как то – мир как виртуальная реальность, продление жизни человека искусственным путём за золотые монетки, технологии в нашей жизни. Как он это сделал и почему это настолько гениально?

Что же, наконец-то книга, так долго лежавшая у меня на полке, прочитана и даже немного жаль, что второй раз такого головокружительного и невероятного путешествия с ней не будет. Зато есть другие книги – пожалуй, куплю билет на следующий горящий поезд, идущий без остановок.

Первое знакомство с Диком? Оооооооо, и сразу любовь! Слушай, он крут! Андроиды, особое мнение, человек в высоком замке, помутнение (странная херня, надо бы перечитать) ииии
Короче, я уже не помню что мне меньше понравилось, а что больше, но чувак был нереальный)))

@nuta2019, я так хочу почитать "Помутнение")) Надеюсь, успею до конца года.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее