Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавила: myxomatoz
<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

написала рецензию22 марта 2018 12:29
УбикФилип Дик

Фантасмагория. Именно это приходит на ум, когда я пытаюсь охарактеризовать книгу одним словом.
А ещё на ум приходят слова, которые так любила повторять Зинаида Гиппиус: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Чувство, что именно этот подход лёг в основу книги.

Филип Дик погружает нас в гипотетическое будущее, где выйти из собственной квартиры – платно, где есть понятие «полу жизнь» (а как по мне, «полу смерть», да-да, стакан наполовину пуст, ведь я из него пила), где телепаты не дают спокойно жить честным людям, а на помощь последним приходят анти-пси. Но всё это – декорации, в которых начинается самый настоящий психодел (киберпанк, фантасмагория… как угодно).
«Если иллюзия так похожа на реальность, как отличить, где иллюзия, а где реальность?»
Не обольщайтесь, автор не отвечает на этот вопрос, но тем шире ухмылка, когда дочитываешь книгу до финала.

Да, книга мне очень понравилась, в ней есть та глубина (несмотря на жанр), которой часто не хватает современным авторам, и при этом она не выглядит ни устаревшей, ни занудной. Но вот прошло каких-то три недели после её прочтения, и я уже с трудом вспоминаю, что такое «Убик», да и вообще, о чём была книга. Помню, что было любопытно и даже захватывающе, но, дочитав, я усмехнулась, и всё улетучилось, как будто никогда не случалось.
Жалко. Пока читала, думала, что книга не окажется для меня проходной. А потом я «подняла архивы», и оказалось, что я уже знакомилась с Филипом Диком. Зато теперь я снова знаю, чего он стоит, и, думаю, я познакомлюсь с ним и в третий раз через какое-то время.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_У

написала рецензию15 марта 2018 23:57
УбикФилип Дик

«Ирония заключалась в том, что регрессировало вещество, созданное для предотвращения процесса регрессии.»

Второй роман, который я прочитала у Дика, и он точно будет не последним. Мне нравится, как пишет автор. Интересно, куда его фантазия заведет в следующий раз. В этом же романе в 1992 году наука продвинулась настолько, что была открыта полужизнь – состояние человека после смерти, когда душа еще некоторое время может общаться через специальные приборы с внешним миром. Чтобы выйти из собственной квартиры или попить кофе из кофеварки на кухне, надо заплатить пять центов. Дома или на работе в любой момент времени можно попасть под влияние телепата или прогноста, и спасти от них могут лишь противостоящие им защитные организации с антиталантами. Одна из таких -корпорация Глена Ранситера, с сотрудниками которой, после взрыва на Луне происходит нечто очень загадочное.

Стоит ли начинать знакомство с Филипом Диком с этого романа, не знаю. Мне и с него бы знакомство пошло хорошо. Но я люблю новые миры, фантастичность и загадочность. Возможно в нем были некоторые недосказанности, но я их себе объяснила и мне показалось, что очень даже логично.

#самсебедекан – 2. Лингвистика

написала рецензию17 февраля 2018 1:13
УбикФилип Дик

Не надо мне было читать эту книгу. Теперь я вообще ничего не хочу читать у Дика. А ведь всё так хорошо начиналось...

Открывая уже четвертую книгу Дика, меня не отпускает ощущение, что самое крутое, что есть в его творениях - идея. Такая фантастически сумасшедшая, абсолютно нереальная идея, которая лежит в основе каждой книги. Везде, разумеется, разная. Тут, например, люди после смерти могут не умирать (O_o), а находясь в специальных заведениях, жить полужизнью и общаться со своими вполне живыми родственниками, когда те пожелают к ним прийти.
Ну, скажу я вам, не такая уж и сумасшедшая идея, я вот как-то читала у него книгу, где мертвые оживали и вставали из могил, потому что время шло в обратную сторону, и были даже спец организации для помощи оживающим. Вещи разбирались, тексты стирались, информация забывалась. Вот эта идея меня поразила больше...

Так о чем это я. Убик, по манере повествования напоминает зарисовку - ничего конкретного, только образы и очерки. Не персонажи, а мазаное пятно, не описание мира, а тень. Полнейший сумбур повествования, куча ничего не значащих имен, телепаты, антителепаты. И в конце концов всё это оказывается не существенным, потому что важен только Убик.

Моя основная претензия, по сути, сформирована только к себе: не стоило читать эту книгу так рано, надо было ещё по-мариновать себя другими его книгами, подготовится лучше, и тогда может быть оценка был бы иной.

Ну а идея... Так сложно ей удивляться, смотря на книгу из 21 века. Когда видел и Матрицу, и Начало, и Ванильное небо, (мне ещё Господин Никто в голову приходит, но не факт, что этот фильм в тему, это только мои домыслы). Понятное дело, талантливые ребята вдохновлялись Убиком, но они реализовали идею снов глубинной или внутренней реальности гораздо внятней и интересней (ИМХО). Нолан, правда, полностью скопировал концовку, но, в конце концов, почему бы и нет? Ведь она так подходит такой истории, разве не так?)

#флешмоб_У

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 9:58

Ох, пугаете меня. Я у Дика как раз "Убика" следующим романом хотела читать... Буду надеяться, что мне нормально зайдет)

Виктория (@littlemermaid)17 февраля 2018 10:17

@nuta2019, вот и я так думала, что он либо нравится, либо нет, но суть в том что я уже читала его книги и мне понравилось. От Человека в высоком замке я практически в восторге была. Я думаю, тут видимо разные эпохи его творчества, потому что стиль написания вообще разный. Я вчера на эмоциях, что Дик это не моё, выбросила все его книги из хотелок)) ладно, добавлю Сдвиг, раз советуешь, вдруг мне опять понравится)

Виктория (@littlemermaid)17 февраля 2018 10:22

@dpakoshka, да нее, вот там сколько положительных рецензий, всем нравится)) Меня конктретно выбесила манера повествования. Но надо отдать должное, послевкусие книга оставляет и дает пищу на подумать))

написала рецензию8 марта 2017 19:50
УбикФилип Дик

Дело не в тебе - дело во мне. Так и хочется сказать это Убику.
Наверно, если нет настроения, то не надо заставлять себя читать. Потому что жертвой твоих отвлеченных мыслей может стать ни в чем не виноватая книга. А с другой стороны. Книга должна тебя уносить независимо от твоего настроения.
В общем, начало было очень тяжелым для меня. Я несколько раз перечитывала главы, чтобы не потерять нить событий. Но потом взяла себя в руки, сосредоточилась. И как-то полегче пошло. Сюжет стал развиваться динамичней. Герои заинтересовали. Сам мир, в котором мы оказались и по которому путешествуем с невероятной скоростью, тоже заиграл новыми красками.
Но в конце так и хочется сказать - ну и?
Ну и что с Пат Конли? Ну и чей это замысел? Ну и что произошло - самое то главное.
Слишком много вопросов, на которые нет ответов. У меня. Опять же - дело во мне. Любители киберпанка могут цокнуть, покачать головой, подумать - ничего ты не понимаешь, и будут правы.
Но, в общем, было интересно. И это главное. И это хорошо.
Но вот, смотрю я сейчас на аннотацию, и прям недоумеваю. Появляются еще вопросы. Либо к автору аннотации, либо к книге, либо ко мне. Поэтому про сюжет, наверно, не буду, вдаваться в подробности, предыдущие читатели уже сделали это виртуозно.
#ТиП1_4курс

Экзамен сдан! Вот я люблю, когда есть один или пара неразрешенных вопросов, но когда их много начинаю психовать)

Елена (@saliaris)9 марта 2017 9:31

@Elloissa, это да) и это я еще не сказала про вторую партию вопросов, начинающихся с - почему?

написала рецензию21 мая 2016 17:51
УбикФилип Дик

ubiquity — «вездесущность», «повсеместность»

В некотором будущем (одном из возможных будущих, которые всегда предполагаемы писателями-фантастами), а именно в 1992 году, существуют особые Корпорации, занимающиеся в некотором смысле изменением реальности. Все эти матрицы, особые мнения, начала и многое другое практически блекнет – подумайте, что в таких Корпорациях работают изменяющие реальность люди с пси-способностями. Изменяют они настоящее, немного будущее, а некоторые даже прошлое – впрочем, это, конечно, хороший вопрос, кто из них на что способен. Также в этом мире давно уже немного победили смерть – в созданных организациях под названием «моратории» хранятся в крио-заморозке тела умерших – но с ними можно пообщаться, подключаясь через специальные каналы к их мозгу. Нужно получить совет от давно умершей бабушки, как правильно варить борщ? Делать математику вместе с безвременно ушедшим отцом-инженером? Посоветоваться с коллегой, куда вложить инвестиции? Всё это легко, вам в этом (поможет убик) поможет наиболее близкий к вашему дому мораторий.

В этом будущем все за деньги (здесь, впрочем, нельзя не предположить, что всё, как у нас в настоящем). Чтобы открыть дверь, нужно кинуть монетку. Чтобы кофемолка намолола кофе, тоже нужно кинуть монетку. Ну и так далее – жизнь взаймы, существование в кредит для многих, будущее, мать его! Фантаст-гений Филип Дик, разумеется, всё и так предвидел, что могут не многие писатели-фантасты: уже давно бытует мнение, что эти колдуны букв и вселенных каким-то образом действительно владеют некими силами предвидения, потому и пишут чёрти что, что потом берёт и воплощается в жизнь. Сделайте себе в этом месте кофе, не платя за его помол, да поможет вам убик
(впрочем, не иллюзия ли это?)

Итак, коллектив пси-специалистов отправляется по специальному заказу на Луну – но тут происходит теракт, с момента которого реальность для всех участников опасного путешествия начинает расслаиваться. Погибает руководитель организации Ранситер, тогда как остальные неведомо как выживают и спешат обратно на Землю. Где время начинает течь вспять весьма причудливым образом – «откатывается» до своего предыдущего состояния вся техника, плесневеют сыры, киснет молоко, сигареты обращаются в пыль, а люди из группы Ранситера… Умирают один за другим от жуткой смерти. Что происходит и кто виноват? Замешана ли здесь враждебная организация, засланный в группу киллер или это нечто иное? Сама реальность? (Или неведомый убик?)

Некоторые базисные точки в этих «откатах» реальности тоже есть: одна из них остаётся в 1939 году – мир лихорадят военные сплетни и будущая баталия между государствами, наука только-только готовится достигнуть своего расцвета, всё ещё опять же бесплатно, мир, в котором прошло детство Ранситера – и вместе с тем его лицо начинает появляться на деньгах, на плакатах, он возникает подобно невидимому демиургу надписями на стенах, случайными записками в случайных местах, оставляя то тут, то там выжившим коллегам подсказки о том, что происходит. В том, что происходит, также может помочь убик, уникальный сам по себе и ещё более уникальный в 1939 году.
Вы мертвы, а я живой.

Главный герой Джо пытается понять, что происходит с этой реальностью и с его коллегами-друзьями, жив или мёртв Ранситер – или как раз умерли все они, а он жив и пытается достучаться до их разума? Или это великий и ужасный Убик, вездесущий, повсеместный, почти божественный? Или это кто-то третий измывается над ними невесть зачем? Филип Дик не оставлял подсказок – впрочем, эффект «ока небесного» допустим вполне и здесь – «Убик» точно также заставляет усомниться в реальности вашего мира и задуматься о том, а не плод ли это всё чьего-то воображения? И кто на самом деле выдумывает эту реальность раз за разом? Остаётся ли то или иное место, которое вы покидаете, в этой реальности, или растворяется за ненужностью в дымке? Тогда, в 1969 году Филип Дик написал абсолютно гениальную вещь (впрочем, справедливости ради, почти всё его творчество было чертовски хорошим). Это тоже практически убик среди литературы.
Прочтите его и ваша жизнь навсегда изменится.