Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

написала рецензию21 мая 2016 17:51
УбикФилип Дик

ubiquity — «вездесущность», «повсеместность»

В некотором будущем (одном из возможных будущих, которые всегда предполагаемы писателями-фантастами), а именно в 1992 году, существуют особые Корпорации, занимающиеся в некотором смысле изменением реальности. Все эти матрицы, особые мнения, начала и многое другое практически блекнет – подумайте, что в таких Корпорациях работают изменяющие реальность люди с пси-способностями. Изменяют они настоящее, немного будущее, а некоторые даже прошлое – впрочем, это, конечно, хороший вопрос, кто из них на что способен. Также в этом мире давно уже немного победили смерть – в созданных организациях под названием «моратории» хранятся в крио-заморозке тела умерших – но с ними можно пообщаться, подключаясь через специальные каналы к их мозгу. Нужно получить совет от давно умершей бабушки, как правильно варить борщ? Делать математику вместе с безвременно ушедшим отцом-инженером? Посоветоваться с коллегой, куда вложить инвестиции? Всё это легко, вам в этом (поможет убик) поможет наиболее близкий к вашему дому мораторий.

В этом будущем все за деньги (здесь, впрочем, нельзя не предположить, что всё, как у нас в настоящем). Чтобы открыть дверь, нужно кинуть монетку. Чтобы кофемолка намолола кофе, тоже нужно кинуть монетку. Ну и так далее – жизнь взаймы, существование в кредит для многих, будущее, мать его! Фантаст-гений Филип Дик, разумеется, всё и так предвидел, что могут не многие писатели-фантасты: уже давно бытует мнение, что эти колдуны букв и вселенных каким-то образом действительно владеют некими силами предвидения, потому и пишут чёрти что, что потом берёт и воплощается в жизнь. Сделайте себе в этом месте кофе, не платя за его помол, да поможет вам убик
(впрочем, не иллюзия ли это?)

Итак, коллектив пси-специалистов отправляется по специальному заказу на Луну – но тут происходит теракт, с момента которого реальность для всех участников опасного путешествия начинает расслаиваться. Погибает руководитель организации Ранситер, тогда как остальные неведомо как выживают и спешат обратно на Землю. Где время начинает течь вспять весьма причудливым образом – «откатывается» до своего предыдущего состояния вся техника, плесневеют сыры, киснет молоко, сигареты обращаются в пыль, а люди из группы Ранситера… Умирают один за другим от жуткой смерти. Что происходит и кто виноват? Замешана ли здесь враждебная организация, засланный в группу киллер или это нечто иное? Сама реальность? (Или неведомый убик?)

Некоторые базисные точки в этих «откатах» реальности тоже есть: одна из них остаётся в 1939 году – мир лихорадят военные сплетни и будущая баталия между государствами, наука только-только готовится достигнуть своего расцвета, всё ещё опять же бесплатно, мир, в котором прошло детство Ранситера – и вместе с тем его лицо начинает появляться на деньгах, на плакатах, он возникает подобно невидимому демиургу надписями на стенах, случайными записками в случайных местах, оставляя то тут, то там выжившим коллегам подсказки о том, что происходит. В том, что происходит, также может помочь убик, уникальный сам по себе и ещё более уникальный в 1939 году.
Вы мертвы, а я живой.

Главный герой Джо пытается понять, что происходит с этой реальностью и с его коллегами-друзьями, жив или мёртв Ранситер – или как раз умерли все они, а он жив и пытается достучаться до их разума? Или это великий и ужасный Убик, вездесущий, повсеместный, почти божественный? Или это кто-то третий измывается над ними невесть зачем? Филип Дик не оставлял подсказок – впрочем, эффект «ока небесного» допустим вполне и здесь – «Убик» точно также заставляет усомниться в реальности вашего мира и задуматься о том, а не плод ли это всё чьего-то воображения? И кто на самом деле выдумывает эту реальность раз за разом? Остаётся ли то или иное место, которое вы покидаете, в этой реальности, или растворяется за ненужностью в дымке? Тогда, в 1969 году Филип Дик написал абсолютно гениальную вещь (впрочем, справедливости ради, почти всё его творчество было чертовски хорошим). Это тоже практически убик среди литературы.
Прочтите его и ваша жизнь навсегда изменится.

написал рецензию25 октября 2015 22:12
УбикФилип Дик

Боялся я браться за эту книгу. До этого я читал у Дика "Мечтат ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке". первая книга очень понравилась своей необычностью, а вторая показалась скучной, с кучей не оконченных сюжетных линий. Но мне рекомендовали эту книгу и я решил все таки рискнуть и попробовать ее прочитать. И я не прогадал. Книга роскошная, выше всяких похвал! Я даже и не мог предположить, что эта книга мне настолько понравится. Интереснейшая книга, с закрученным и интригующим сюжетом, ход развития которого предугадать просто невозможно. Я от нее просто не мог оторваться. Но с другой стороны я не могу сказать, что до конца осознал, что хотел сказать автор этой книгой, а ближе к концу, когда философские размышления переплетаются с аллюзиями на религию, то вообще ничего не возможно понять. Но именно тем, что книга такая необычная она и прекрасная.

В общем, чтобы объяснить, чем же так прекрасна эта книга, нужно раскрывать сюжет, а я этого делать не хочу, дабы не испортить впечатлений (ндеюсь, аннотация и так заинтересует). Поверьте мне на слово - книга великолепная, интереснейшая и оригинальная. А любители фантастики просто обязаны ее прочитать. Это шедеврический шедевр!

написал рецензию25 июля 2015 23:00
УбикФилип Дик

Если предыдущий рецензент сравнивает книгу с фильмом "Начало", то я бы сравнил с трилогией "Матрица".
Сюжет довольно запутанный: местами, читая книгу, не понимаешь даже что происходит. И, собственно, желание разобраться побуждает читать дальше. Заявленное в описании противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами является скорее номинальным, философскую суть романа составляет вопрос: "В каком мире мы находимся - реальном или виртуальном?"
Те места в книге, когда вещи начинают устаревать, словно волны времени накрывают их, напомнили мне Брэдбери И грянул гром
Подводя итог, могу сказать, что читать книгу интересно, и даже есть смысл перечитать снова в свете концовки, которая добавляет мыслей для расмышлений.
Кстати, пока писал рецензию, вспомнил ещё один фильм про разные реальности "Ванильное небо". Если роман Вам понравился, посмотрите этот фильм тоже ;)

написала рецензию29 мая 2014 17:36
УбикФилип Дик

Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться с данным произведением, тем более, что "Бегущий по лезвию бритвы" и "Помутнение" меня долгое время не "отпускали", что свидетельствовало для меня в пользу прочтения. По различным причинам добралась я до нее только спустя пару лет. И вот - свершилось. Буквально позавчера я закрыла книгу и принялась за ее анализ.

Прочла быстро, дня не прошло.Специфическая манера некоторых авторов с ходу и без предупреждения кидать читателя в круговорот событий для меня всегда являлась своеобразным вызовом, ни разу еще не смогла оторваться от подобных книг, пока не разберусь в чем же там проблема. На мой взгляд, Филип Дик в такой манере изложения абсолютный виртуоз! Вроде уже и книга закончилась, вроде он уже сказал всё, что хотел, ан нет! Воображение продолжает подсовывать тебе все новые и новые картинки, ситуации, варианты... Кажется, что мозг уже самостоятельно и неконтролируемо анализирует прочитанное, синтезируя свои собственные продолжения. Я почти всегда сужу о качестве придуманного автором мира по снам, которые мне снятся после. И, скажу я Вам, такого великолепного лабиринта мне еще никогда не снилось! Жаль, что после пробуждения остались только смазанные мыслеобразы, которые мне ни за что не удастся воплотить в словесной форме.

Так вот, хотелось бы сказать, что такие книги, как "Убик" способны пробудить воображение даже самого реалистичного читателя. И, хотя моим побудительным мотивом была реклама в качестве кассового и раскрученного фильма (с коим я, кстати говоря, практически не нашла схожести), я абсолютно не жалею потраченного времени. Более того, пришла к личному выводу, что мне следует ознакомиться с творчеством автора немножечко поближе.

Joker (@nikfrock)7 марта 2015 0:53

@nuta2019, таааак...кто-то текилой увлекся?))) смотрю "Начало"))))

Нюта Ш (@nuta2019)7 марта 2015 0:55

@nikfrock, клянусь, сегодня я трезва! Ты чего, мне ж завтра на работу!!! Уже сегодня(((
Приятного просмотра))) а я удаляюсь спать!

Joker (@nikfrock)7 марта 2015 0:56

@nuta2019, просмотр этого фильма иным быть просто не может)) спите спокойно, Энн))

написал рецензию22 декабря 2014 22:47
УбикФилип Дик

Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. Нелинейный сюжет дополняется умело нераскрытыми до конца героями, что создает почву для дополнительных размышлений, некоторую притягательную неопределенность.

Всю книгу читатель пытается отличить иллюзию от реальности и, что важно, не углубляется в страдания и измышления героев. Отсюда то захватывающее чувство, будто ты смотришь чертовски захватывающий триллер, только изнутри, а не снаружи. На мой взгляд одна из самых атмосферных книг в истории фантастики. Причем воссоздана атмосфера разных эпох, и сделано это так, что ты будто видишь точнейшим образом описанные картины собственными глазами.

Впрочем, я нашел и отрицательный момент-включение в книгу божественного начала, но это лишь мое мнение и, думаю, на впечатления большинства прочитавших этот момент никак не повлияет.