Убик

1969

Роман "Убик" известнейшего американского писателя-фантаста Филиппа Дика затрагивает те проблемы, о которых современный человек задумывается весьма и весьма поверхностно. Жизнь в социуме диктует свои законы и этим законам подчиняется главный герой романа - Убик.
Учитывая то, что роман был написан в 1969 году, а события происходят в далеком тогда 1992, читатель может взглянуть на события романа через призму уже наступившей реальности. Противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами позволяет осветить массу сложных социальных и философских вопросов бытия человека.
Казалось бы, роман фантастический, но он написан настолько "живым" языком, что читатель полностью забывает о его фантастической стороне и полностью погружается в такой реальный, не выдуманный мир, в котором и живут такие люди как Убик.

Купить книгу Убик, Филип Дик

<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавила: myxomatoz
<p>Прыгай в сральник головой -<br />Вы убиты, Я живой.</p>
Добавил: ciri0h

написала рецензию8 марта 2017 19:50
УбикФилип Дик

Дело не в тебе - дело во мне. Так и хочется сказать это Убику.
Наверно, если нет настроения, то не надо заставлять себя читать. Потому что жертвой твоих отвлеченных мыслей может стать ни в чем не виноватая книга. А с другой стороны. Книга должна тебя уносить независимо от твоего настроения.
В общем, начало было очень тяжелым для меня. Я несколько раз перечитывала главы, чтобы не потерять нить событий. Но потом взяла себя в руки, сосредоточилась. И как-то полегче пошло. Сюжет стал развиваться динамичней. Герои заинтересовали. Сам мир, в котором мы оказались и по которому путешествуем с невероятной скоростью, тоже заиграл новыми красками.
Но в конце так и хочется сказать - ну и?
Ну и что с Пат Конли? Ну и чей это замысел? Ну и что произошло - самое то главное.
Слишком много вопросов, на которые нет ответов. У меня. Опять же - дело во мне. Любители киберпанка могут цокнуть, покачать головой, подумать - ничего ты не понимаешь, и будут правы.
Но, в общем, было интересно. И это главное. И это хорошо.
Но вот, смотрю я сейчас на аннотацию, и прям недоумеваю. Появляются еще вопросы. Либо к автору аннотации, либо к книге, либо ко мне. Поэтому про сюжет, наверно, не буду, вдаваться в подробности, предыдущие читатели уже сделали это виртуозно.
#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)9 марта 2017 5:17

Экзамен сдан! Вот я люблю, когда есть один или пара неразрешенных вопросов, но когда их много начинаю психовать)

@Elloissa, это да) и это я еще не сказала про вторую партию вопросов, начинающихся с - почему?

написала рецензию21 мая 2016 17:51
УбикФилип Дик

ubiquity — «вездесущность», «повсеместность»

В некотором будущем (одном из возможных будущих, которые всегда предполагаемы писателями-фантастами), а именно в 1992 году, существуют особые Корпорации, занимающиеся в некотором смысле изменением реальности. Все эти матрицы, особые мнения, начала и многое другое практически блекнет – подумайте, что в таких Корпорациях работают изменяющие реальность люди с пси-способностями. Изменяют они настоящее, немного будущее, а некоторые даже прошлое – впрочем, это, конечно, хороший вопрос, кто из них на что способен. Также в этом мире давно уже немного победили смерть – в созданных организациях под названием «моратории» хранятся в крио-заморозке тела умерших – но с ними можно пообщаться, подключаясь через специальные каналы к их мозгу. Нужно получить совет от давно умершей бабушки, как правильно варить борщ? Делать математику вместе с безвременно ушедшим отцом-инженером? Посоветоваться с коллегой, куда вложить инвестиции? Всё это легко, вам в этом (поможет убик) поможет наиболее близкий к вашему дому мораторий.

В этом будущем все за деньги (здесь, впрочем, нельзя не предположить, что всё, как у нас в настоящем). Чтобы открыть дверь, нужно кинуть монетку. Чтобы кофемолка намолола кофе, тоже нужно кинуть монетку. Ну и так далее – жизнь взаймы, существование в кредит для многих, будущее, мать его! Фантаст-гений Филип Дик, разумеется, всё и так предвидел, что могут не многие писатели-фантасты: уже давно бытует мнение, что эти колдуны букв и вселенных каким-то образом действительно владеют некими силами предвидения, потому и пишут чёрти что, что потом берёт и воплощается в жизнь. Сделайте себе в этом месте кофе, не платя за его помол, да поможет вам убик
(впрочем, не иллюзия ли это?)

Итак, коллектив пси-специалистов отправляется по специальному заказу на Луну – но тут происходит теракт, с момента которого реальность для всех участников опасного путешествия начинает расслаиваться. Погибает руководитель организации Ранситер, тогда как остальные неведомо как выживают и спешат обратно на Землю. Где время начинает течь вспять весьма причудливым образом – «откатывается» до своего предыдущего состояния вся техника, плесневеют сыры, киснет молоко, сигареты обращаются в пыль, а люди из группы Ранситера… Умирают один за другим от жуткой смерти. Что происходит и кто виноват? Замешана ли здесь враждебная организация, засланный в группу киллер или это нечто иное? Сама реальность? (Или неведомый убик?)

Некоторые базисные точки в этих «откатах» реальности тоже есть: одна из них остаётся в 1939 году – мир лихорадят военные сплетни и будущая баталия между государствами, наука только-только готовится достигнуть своего расцвета, всё ещё опять же бесплатно, мир, в котором прошло детство Ранситера – и вместе с тем его лицо начинает появляться на деньгах, на плакатах, он возникает подобно невидимому демиургу надписями на стенах, случайными записками в случайных местах, оставляя то тут, то там выжившим коллегам подсказки о том, что происходит. В том, что происходит, также может помочь убик, уникальный сам по себе и ещё более уникальный в 1939 году.
Вы мертвы, а я живой.

Главный герой Джо пытается понять, что происходит с этой реальностью и с его коллегами-друзьями, жив или мёртв Ранситер – или как раз умерли все они, а он жив и пытается достучаться до их разума? Или это великий и ужасный Убик, вездесущий, повсеместный, почти божественный? Или это кто-то третий измывается над ними невесть зачем? Филип Дик не оставлял подсказок – впрочем, эффект «ока небесного» допустим вполне и здесь – «Убик» точно также заставляет усомниться в реальности вашего мира и задуматься о том, а не плод ли это всё чьего-то воображения? И кто на самом деле выдумывает эту реальность раз за разом? Остаётся ли то или иное место, которое вы покидаете, в этой реальности, или растворяется за ненужностью в дымке? Тогда, в 1969 году Филип Дик написал абсолютно гениальную вещь (впрочем, справедливости ради, почти всё его творчество было чертовски хорошим). Это тоже практически убик среди литературы.
Прочтите его и ваша жизнь навсегда изменится.

написал рецензию25 октября 2015 22:12
УбикФилип Дик

Боялся я браться за эту книгу. До этого я читал у Дика "Мечтат ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке". первая книга очень понравилась своей необычностью, а вторая показалась скучной, с кучей не оконченных сюжетных линий. Но мне рекомендовали эту книгу и я решил все таки рискнуть и попробовать ее прочитать. И я не прогадал. Книга роскошная, выше всяких похвал! Я даже и не мог предположить, что эта книга мне настолько понравится. Интереснейшая книга, с закрученным и интригующим сюжетом, ход развития которого предугадать просто невозможно. Я от нее просто не мог оторваться. Но с другой стороны я не могу сказать, что до конца осознал, что хотел сказать автор этой книгой, а ближе к концу, когда философские размышления переплетаются с аллюзиями на религию, то вообще ничего не возможно понять. Но именно тем, что книга такая необычная она и прекрасная.

В общем, чтобы объяснить, чем же так прекрасна эта книга, нужно раскрывать сюжет, а я этого делать не хочу, дабы не испортить впечатлений (ндеюсь, аннотация и так заинтересует). Поверьте мне на слово - книга великолепная, интереснейшая и оригинальная. А любители фантастики просто обязаны ее прочитать. Это шедеврический шедевр!

написал рецензию25 июля 2015 23:00
УбикФилип Дик

Если предыдущий рецензент сравнивает книгу с фильмом "Начало", то я бы сравнил с трилогией "Матрица".
Сюжет довольно запутанный: местами, читая книгу, не понимаешь даже что происходит. И, собственно, желание разобраться побуждает читать дальше. Заявленное в описании противоборство между двумя расами - Телепатами и Антителепатами является скорее номинальным, философскую суть романа составляет вопрос: "В каком мире мы находимся - реальном или виртуальном?"
Те места в книге, когда вещи начинают устаревать, словно волны времени накрывают их, напомнили мне Брэдбери И грянул гром
Подводя итог, могу сказать, что читать книгу интересно, и даже есть смысл перечитать снова в свете концовки, которая добавляет мыслей для расмышлений.
Кстати, пока писал рецензию, вспомнил ещё один фильм про разные реальности "Ванильное небо". Если роман Вам понравился, посмотрите этот фильм тоже ;)

написала рецензию29 мая 2014 17:36
УбикФилип Дик

Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться с данным произведением, тем более, что "Бегущий по лезвию бритвы" и "Помутнение" меня долгое время не "отпускали", что свидетельствовало для меня в пользу прочтения. По различным причинам добралась я до нее только спустя пару лет. И вот - свершилось. Буквально позавчера я закрыла книгу и принялась за ее анализ.

Прочла быстро, дня не прошло.Специфическая манера некоторых авторов с ходу и без предупреждения кидать читателя в круговорот событий для меня всегда являлась своеобразным вызовом, ни разу еще не смогла оторваться от подобных книг, пока не разберусь в чем же там проблема. На мой взгляд, Филип Дик в такой манере изложения абсолютный виртуоз! Вроде уже и книга закончилась, вроде он уже сказал всё, что хотел, ан нет! Воображение продолжает подсовывать тебе все новые и новые картинки, ситуации, варианты... Кажется, что мозг уже самостоятельно и неконтролируемо анализирует прочитанное, синтезируя свои собственные продолжения. Я почти всегда сужу о качестве придуманного автором мира по снам, которые мне снятся после. И, скажу я Вам, такого великолепного лабиринта мне еще никогда не снилось! Жаль, что после пробуждения остались только смазанные мыслеобразы, которые мне ни за что не удастся воплотить в словесной форме.

Так вот, хотелось бы сказать, что такие книги, как "Убик" способны пробудить воображение даже самого реалистичного читателя. И, хотя моим побудительным мотивом была реклама в качестве кассового и раскрученного фильма (с коим я, кстати говоря, практически не нашла схожести), я абсолютно не жалею потраченного времени. Более того, пришла к личному выводу, что мне следует ознакомиться с творчеством автора немножечко поближе.

Joker (@nikfrock)7 марта 2015 0:53

@nuta2019, таааак...кто-то текилой увлекся?))) смотрю "Начало"))))

Нюта Ш (@nuta2019)7 марта 2015 0:55

@nikfrock, клянусь, сегодня я трезва! Ты чего, мне ж завтра на работу!!! Уже сегодня(((
Приятного просмотра))) а я удаляюсь спать!

Joker (@nikfrock)7 марта 2015 0:56

@nuta2019, просмотр этого фильма иным быть просто не может)) спите спокойно, Энн))