Рецензия на книгу Тысяча душ от baska_kielbaska

написала рецензию20 сентября 2014 5:16

Хороший русский роман середины XIX века. Как и положено, герои романа - типичные люди той эпохи в типичных обстоятельствах.

Способный, но небогатый молодой юрист Калинович слишком горд для того, чтобы подличать перед сильными мира сего или заводить дружбу с высокородными мошенниками, поэтому после окончания университета получает самое унылое служебное назначение, какое только можно представить - смотритель училища в маленьком провинциальном городке. Его ум и способности гибнут в разбирательствах с пьющими учителями и местечковыми ловеласами...
Но! он вовсе не лишний в этом мире. Он не готов уйти от тягот света, он не хочет бросаться во все тяжкие, как Печорин, он не сохнет от сплина, как Онегин. Он ощущает в себе силы и желание послужить Отечеству и желает добиться высокого положения, богатства, власти, чтобы изменить этот косный, мошеннический мирок высших чиновников.

Казалось бы, что тут за сюжет для романа, если бы не одно "но" - несчастная влюбленность героя в Настеньку Годневу, бедную и, хотя умненькую, совершенно не подходящую для него партию.
Девушку, любовь к которой будет мучить его всю жизнь. Девушку, чья любовь поможет преодолеть все трудности и сделает его именно тем, кем он стал.

Пусть они делали ошибки, пусть не всегда добивались своих целей - эти люди невольно вызывают уважение, ведь они боролись, искали своего счастья. Писемский совсем не страдает достоевщиной (что приятно) или излишним морализмом, он дает своим героям право на ошибку. Пусть они не всегда выбирают верную дорогу, но они готовы идти вперед, иногда напролом - и этим мне нравятся.

История не оставляет в стороне и второстепенных персонажей: Полина, князь Иван, Белавин - эти характеры не оставят Вас равнодушными. Как не задуматься о судьбе несчастной богачки, которую никто не полюбит без денег, да и деньги не принесут счастья, или скучающий Белавин - необыкновенно одаренный, остроумный, эрудированный человек, с положением, средствами и всем, что только нужно молодому мужчине - и абсолютно бесполезный, бездейственный, спящий...
Неужели не взволнует судьба князя, который, женившись по любви, всю жизнь вынужден будет искать средств к существованию, даже и бесчестными способами.

Роман хорош и не менее актуален сегодня, чем во время его написания. Читать его легко. Хотя это и не лучшее из лучших произведений того времени, советую обратить на него внимание всем, кто любит классику русской литературы XIX столетия.

@andfoxinsocks 11 мая 2020
Дочитал я тут до слов: «– Что, Семен Григорьич, нет ли чего новенького? – спросит один. – Нет, не слыхал, – ответит другой, и опять ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 16 июля 2021
Можно ли продать душу за души?.. В уездное училище провинциального города назначается новый смотритель Яков Калинович, выпускник университета, балующийся сочинительством, и с повышенном чувством справедливости. ...Читать далее