Алексей Писемский

Алексей Феофилактович Писемский (11 (23) марта 1821, село Раменье, ныне Чухломского района Костромской области — 21 января (2 февраля) 1881, Москва) — русский писатель.Окончил математическое отделение Московского университета (1844). Служил в Костроме и Москве.

Дебютировал в печати в 1848. Известность пришла после повести «Тюфяк» (1850). Автор повестей из жизни дворянско-чиновничьей провинции «Комик», «Богатый жених» (обе 1851), «Фанфарон» (1854), «Виновата ли она?» (1855) и других, комедий «Ипохондрик» (1852) и «Раздел» (1853), рассказов из крестьянской жизни, пьес «Ваал», «Просвещённое время», «Финансовый гений». Первый роман «Боярщина» (1846, опубликован 1858) написан в духе натуральной школы. Самым значительным произведением считается роман «Тысяча душ» (1858).Последующие произведения, например роман «Люди сороковых годов» (1869) уже не имели такого оглушительного успеха.

В 1857—1860 совместно с А. В. Дружининым, в 1860—1863 единолично редактировал журнал «Библиотека для чтения».

написала рецензию20 сентября 2014 5:16
Тысяча душАлексей Писемский

Хороший русский роман середины XIX века. Как и положено, герои романа - типичные люди той эпохи в типичных обстоятельствах.

Способный, но небогатый молодой юрист Калинович слишком горд для того, чтобы подличать перед сильными мира сего или заводить дружбу с высокородными мошенниками, поэтому после окончания университета получает самое унылое служебное назначение, какое только можно представить - смотритель училища в маленьком провинциальном городке. Его ум и способности гибнут в разбирательствах с пьющими учителями и местечковыми ловеласами...
Но! он вовсе не лишний в этом мире. Он не готов уйти от тягот света, он не хочет бросаться во все тяжкие, как Печорин, он не сохнет от сплина, как Онегин. Он ощущает в себе силы и желание послужить Отечеству и желает добиться высокого положения, богатства, власти, чтобы изменить этот косный, мошеннический мирок высших чиновников.

Казалось бы, что тут за сюжет для романа, если бы не одно "но" - несчастная влюбленность героя в Настеньку Годневу, бедную и, хотя умненькую, совершенно не подходящую для него партию.
Девушку, любовь к которой будет мучить его всю жизнь. Девушку, чья любовь поможет преодолеть все трудности и сделает его именно тем, кем он стал.

Пусть они делали ошибки, пусть не всегда добивались своих целей - эти люди невольно вызывают уважение, ведь они боролись, искали своего счастья. Писемский совсем не страдает достоевщиной (что приятно) или излишним морализмом, он дает своим героям право на ошибку. Пусть они не всегда выбирают верную дорогу, но они готовы идти вперед, иногда напролом - и этим мне нравятся.

История не оставляет в стороне и второстепенных персонажей: Полина, князь Иван, Белавин - эти характеры не оставят Вас равнодушными. Как не задуматься о судьбе несчастной богачки, которую никто не полюбит без денег, да и деньги не принесут счастья, или скучающий Белавин - необыкновенно одаренный, остроумный, эрудированный человек, с положением, средствами и всем, что только нужно молодому мужчине - и абсолютно бесполезный, бездейственный, спящий...
Неужели не взволнует судьба князя, который, женившись по любви, всю жизнь вынужден будет искать средств к существованию, даже и бесчестными способами.

Роман хорош и не менее актуален сегодня, чем во время его написания. Читать его легко. Хотя это и не лучшее из лучших произведений того времени, советую обратить на него внимание всем, кто любит классику русской литературы XIX столетия.

На странице представлена биография автора Алексей Писемский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Писемский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Писемский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына, Виновата ли она?, Тысяча душ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Писемский.