Рецензия на книгу Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела от mariana

написала рецензию18 ноября 2019 23:00

#Кр2_3курс

"Судмедэксперты - люди, выполняющие работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу." (с)

Продолжаем исследовать реальные преступления и нонфикшн литературу на данную тему. Очередная книга - полет нормальный, но есть одно "но": большая часть изложенного здесь материала уже была в книге Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, только в данном случае она идет от первого лица, хотя изложение Вэл Макдермид мне понравилось больше.

Ричард Шеперд - реальный британский судмедэксперт с огромным опытом. Он начинал еще тогда, когда мир не знал о ДНК и процедура опознания тела строилась на особых приметах и зубных картах. Он развенчивает мифы, так прочно укоренившиеся в наших головах благодаря сериалам типа "CSI: Место преступления", он показывает дело всей своей жизни изнутри, приоткрывает завесу моргов и подлинной скорби. А еще Ричард рассказывает о своей личной жизни, проблемах в семье и детях, и о том, как однажды его же работа его и накрыла. Сложно абстрагироваться и не думать о работе, если она поглощает тебя целиком.

Как я уже сказала, со многими случаями я уже знакома благодаря другой книге, но доктор Шеперд изложил одну очень интересную тему, о которой я раньше слышала, но лишь поверхностно - синдром внезапной детской смертности. Бич современного мира, но к то же знал, сколько за этим диагнозом кроется убийств...

Меня восхищают люди, занимающиеся таким делом. Я бы точно не смогла, как минимум из-за запахов, я довольно к ним чувствительна, но и еще потому что трезво осознавала даже во время выбора профессии, что медицина - это не мое. Хотя сейчас мне жутко интересно об этом всем читать. Но наверно лишь читать.

@loki19 ноября 2019 10:49

кто бы мог подумать еще год назад, что я накуплю себе книги из нонфика))))

@lerochka19 ноября 2019 11:43

Блин, из-за 4 абзаца книгу точно не смогу читать, а собиралась

@loki, да-да!! Аналогично

@lerochka, мне эта часть как раз больше всего понравилась. И то как появились элементарные нормы, типа не класть новорождённого спать на животе. Сижу и думаю, блин, он же переворачиваться не умеет ещё, задохнется. Оказалось, что так и было
Неужели сложно додуматься?

@loki19 ноября 2019 12:05

@mariana, блин, а если он будет спать на спине, отрыгнет и подавится? и умрет.

@lerochka19 ноября 2019 14:15

@mariana, ага, вот начитаюсь и буду полом каждые 5 минут ночью проверять детей)
А вообще, просто про смерти детей очень тяжело читать

@loki19 ноября 2019 14:22

@lerochka, он наблюдается у детей до 1 года

@loki, их же вроде укладывают спать уже после того, как срыгнет. И вообще, я кажется к такому не готова))))

@lerochka, только если ты надумала ещё рожать)) там совсем младенцы

@lerochka20 ноября 2019 7:32

@loki, @mariana, да знаете, мне только дай волю поволноваться за детей. Недавно посмотрела по новостям про девочку, которая в дет.садике в тихий час заснула и не проснулась. Неизвестно отчего. А в сад берут после 3-х лет. Неделю ходила, слушала дыхание детей. Роль мамы она такая))

@tatihimikosan Joo_Himiko 1 июня 2019
#книжный_марафон «Быть неуязвимым на работе, никак не реагировать на тот музей человеческой ничтожности, коим является морг, где выставляется напоказ человеческая сущность; не переживать из-за того, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 ноября 2019
Было время когда я хотела стать патологоанатомом, а после просмотра сериала "SCI: место преступления" у меня возникло желание стать судмедэкспертом, но мое не большое желание ...Читать далее
@marvolo_riddle 6 ноября 2019
И снова спасибо за книженцию по моей теме) Боже, насколько же круты книги, написанные профессионалами своего дела. Людьми науки! У некоторых читателей есть боязнь браться ...Читать далее