Рецензия на книгу Читающая кружево от krolikbuu

написала рецензию28 ноября 2019 22:59

#П3_3курс

Как-то не заладился у меня третий курс и вместе с осенней меланхолией напал большой и злобный нечитун. И даже интересная на первый взгляд книга с завораживающим названием не сумела спасти ситуацию.

Где-то на маленьком островке, где когда-то жили Салемские ведьмы, все еще остались их последовательницы, обладающие удивительным даром - читать судьбы людей по испвичскому кружеву.

И тут даже сам читатель пробирается по сюжету словно сквозь ажурное плетение, переставая отличать правду от вымысла и дурного сна.

Для меня автор слишком много намешала в этом клубке - легенды о Салемских ведьмах, культ кальвинистов, призрак тетушки в старом доме, провалы в памяти якобы сумасшедшей главной героини. Слишком много событий и слишком мало внимания к деталям. Сюжет часто перескакивал с места на место от лица разных персонажей. Может, так и надо было, но мне все это показалось какой-то галлюцинацией. Будто я плыла по волне истории, вслушиваясь то в одну историю в настоящем, то погружалась в прошлое и пыталась окончательно не захлебнуться в родственных связях и семейных драмах гг.

@neveroff 8 октября 2014
Сюжет в этой книге если и имеет значение, все равно теряется в нитях ипсвичского кружева и атмосфере связанной с магией этих рукоделий. Город современный, но ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 ноября 2019
#П3_3курс, 2 предмет Одна большая галлюцинация В этом романе меня привлекла аннотация - Салем, ведьмы, такой неординарный способ гадания по кружевам, тайна смерти двух человек ...Читать далее