Рецензия на книгу Кот, проходящий сквозь стены от JeniaBel

написала рецензию30 ноября 2019 1:16

Не могу назвать своё первое знакомство с Хайлайном удачным. Так ждала лихо закрученного сюжета, приключений, космоса, космических кораблей, других миров.
Всё названое было – что правда то правда. И так мне понравилось начало, интрига, задел под детективную завязку. Но о ужас, как же утомили бесконечные диалоги, множество проходных героев, которых не упомнишь, сомнительные шуточки. Кажется, я больше устала от книги, чем получила удовольствие. Ах да, ещё эти «прекрасные» обсуждения розовой попки Гретхен.
Гвен, жена главного героя полковника Колина Кэмпбелла, прекрасна. Очень живая, красивая, остроумная, просто невероятная. Всё. Она – единственное, что заставило меня дочитать книгу. Если бы не Гвен, я бы бросила её посередине. Полковник был очень симпатичен вначале – эдакий бывалый волк-одиночка, которого ждут большие свершения. И вот он со своей прекрасной молодой супругой в моём видении могли бы стать такой потрясающей парой на пару-тройку приключенческих книг. Но нет, с середины книги полковник превратился в какого-то увальня, которого все по непонятной мне причине вожделеют (возможно – из-за явного недостающего количества персонажей мужского пола в книге). И в дополнение к этим двоим толпа каких-то героев то ли людей, то ли компьютеров.
Концовка многое ставит в сюжете на свои места, но стоило ли оно того? Пожалуй, нет.
#С2_3курс

@small_hatter 17 мая 2014
Я не любитель фантастики, а эту книгу выбрала из-за интересного названия. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "проглотила" уже почти сто ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#А1_5курс У Хайнлайна какое-то странное чувство юмора не из этого мира, но мне определённо нравится. Никогда раньше не сталкивалась с космической фантастикой, перемежающейся таким разнокалиберным ...Читать далее
@lanalana 17 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 1) Куда же отправиться в этот раз? Земля надоела. Отправимся-ка на орбитальную станцию. Но что это? Наш проводник Колин Кэмпбелл не сможет нам ...Читать далее