Кот, проходящий сквозь стены

1985

Один из самых лирических романов современной фантастической прозы, где непредсказуемо развивающийся сюжет насыщен удивительными событиями и приключениями героев, для которых жизнь в космосе стала буднями, а история его освоения - судьбой. Тонкие интриги, тайные агенты, отчаянные авантюры, неиссякаемая мощь юмора и иронии великого мастера.

Купить книгу Кот, проходящий сквозь стены, Роберт Хайнлайн

написала рецензию29 июля 2015 4:59
Кот, проходящий сквозь стеныРоберт Хайнлайн

#А1_5курс

У Хайнлайна какое-то странное чувство юмора не из этого мира, но мне определённо нравится. Никогда раньше не сталкивалась с космической фантастикой, перемежающейся таким разнокалиберным юмором, поэтому не сразу «влилась» в сюжет. Но герои книги так настойчиво требуют читательского внимания, как беспардонно Гвендалин Новак (главная героиня) вмешалась в жизнь Колина Кэмпбелла (герой), не оставив ему и шанса увернуться.

Сюжет романа по большей части непредсказуем (за исключением главной интриги, она всё-таки лежала на поверхности для любителя детективов), он почти не даёт опомниться и присмотреться к миру странных средств коммуникации, передвижения в пространстве. А чего только стоит финал, после Дверь в лето я от Хайнлайна никак такого не ожидала. Иногда мне казалось, что это я не догоняю такого скорого ритма, не успевая до конца понять героев, но потом выяснилось, что это третья часть авторской тетралогии «Мир как миф». Многие герои появляются в цикле уже не впервые, что и порождало лёгкое ощущение путаницы. Мир-миф мне приглянулся, и при случае я без лишних колебаний загляну на огонёк к этим непоседливым героям.

написала рецензию17 мая 2014 13:01
Кот, проходящий сквозь стеныРоберт Хайнлайн

Я не любитель фантастики, а эту книгу выбрала из-за интересного названия. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "проглотила" уже почти сто страниц и останавливаться на этом не собираюсь!

Хайнлайну удалось так великолепно описать мир будущего, что затем, просто идя по улице, думаешь о том, что оказался в каком-то "доисторическом" мире, где нет ни поселений на Луне, ни супер-пупер скоростных транспортных средств. Вот она сила хорошего повествования: нарисовать вымышленный мир так, чтобы реальный казался вымышленным.

Что же касается сюжета, то здесь есть свои "заморочки". Непонятно, кто, зачем, почему. Наберитесь терпения: автор вовсе не собирается преподносить вам разгадку на блюдечке с голубой каемочкой. Всему свое время. Только лишь тогда, когда будет необходимо (именно автору, а не вам), будет раскрыта тайна. Причем, далеко не вся, а лишь ее часть. Чтобы догнать (именно так, иначе тайные знания всегда стремятся убежать и скрыться), вам нужно "бегать" глазами по страницам быстрее, чем происходят события. А, поверьте мне, эта книга богата на события, количество имен и колоритных персонажей.

Чего стоят только перебранки между мужем и женой (сами догадаетесь, о чем я, когда будете читать)! Это одновременно и перебранки, и сю-сю-му-сю-сю. Великолепно, что автор сделал этих двоих равными друг другу по духу и интеллекту. Вследствие чего, эти как бы ссоры превращаются в оттачивание своего острословия и остроумия. О, нет-нет! Они вовсе не стараются друг друга оскорбить или унизить! Это просто стиль их общения, их личное "му-сю-сю".

О сюжете можно говорить бесконечно долго. Все заслуживает в нем внимания. И погони, и стрельба, и новые знакомые, и космос, и... Всего и не перечислишь.

Стоит ли читать? Разумеется. Даже не любители фантастики найдут великолепные вещицы в повествовании. А вот "вставки" про баллистику в сам сюжет вовсе его не портят, а придают ему особенные черты: вы сами поймете, что без них просто не обойтись. Как автору, так уже и вам.