Рецензия на книгу Экспедиция "Кон-Тики" от liduli

написала рецензию30 ноября 2019 9:24

#С2_3курс

— «Тики» не корабль, это паэ-паэ!

Славное книгопутешествие замыкает путешествие по океану на плоту. Мой кругозор заметно расширен (как я жила прежде, не зная про олушей!), и в ориентировании в земных пространствах прибавилось сноровки. Понравилось чтение сопровождать изучением карт - особенно, когда они тут же заботливо приведены с отмеченными маршрутами. Еще бы был приведен словарик морской терминологии!

Кон-Тики, Солнце-Тики... Загадочнейшее сочетание букв попало на зуб со времени выхода фильма в 2013, всплывая в советах знакомых. Впечатляющая история о "подвиге" Тура Хейердала в пересказах дошла до моих ушей и я посчитала этого затейника и его соучастников несусветными безумцами.
Но вот книга под авторством самого Тура пришла ко мне в руки и на деле оказалось что его жизненный путь очень логичен и строен. И очень красив - силой возможности человеческой любознательности. Но всё равно чудо как ему удалось найти еще пятерых с таким же потрясающим 'духом авантюризма"

Подумалось, что, наверное, у реконструкторов похожего склада мечты. У меня вот муж в эпоху молодости пересекал водные пространства на драккарах... (забавно, что а норвежцы и швед, прямые потомки викингов, выбрали "реконструировать" индейцев. Кому что :)

И всё это путешествие здорово получилось вписать в книжку. Советую. Хорошая книжка! В духе лучших приключенческих! Всё там: и препятствия на поверку решимости и воли главных героев (отступят, нет?), и потери, и схватки и крушения и солнце после туч - всё по канонам сказки! Под конец мне показалось это всё настолько идеаллистичным, что усомнилась в основанности на реальных событиях. Но вот, пожалуйста - фото из экспедиции, вот документалка, если хотите. Всё тру. Очень воодушевляет. Мудрость о том, как в условиях выживания можно в общем-то жить

Отдельный респект живому юмору, коим наполнена книга. Эти его невзначайные колкости-остроты, построенные на иронии, ну очень мимими)
Остроумный стиль повествования.
И очень легкий к восприятию. В начале каждой главы - её план. Удобно!

"Он никуда не спешил, но уж как пошел — все, не остановишь."

@neveroff30 ноября 2019 13:09

читал еще у него про вторую экспедицию - Экспедиция «Ра», тоже очень понравилось, советую. А сейчас полез ссылку скопировать и увидел, что там у него куча книг и еще какая-то экспедиция была. Пойду разбираться))
Спасибо, что выбрали эту книгу, она стоила того, чтобы ее не проигнорировали.))

@liduli30 ноября 2019 18:43

@neveroff, ох повезло что первой ткнулась в читалке, ведь на выбор было представлено столько всего "вкусного", что глаза разбегались!)
О! Прекрасно, когда хорошие авторы создают не единственное хорошее) Спасибо за рекомендации!

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Раньше не умели жить скучно. Едва только надоест твое заумное дело, как раз и можно под благим предлогом отправиться в настоящее невероятное путешествие. А если ...Читать далее
@explode Светлана 18 сентября 2016
Наука не для скуки или Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу. Читаешь книгу и по-хорошему завидуешь неуёмному духу авантюризма Тура Хейердала ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 19 ноября 2019
Чарующее путешествие. Замечательно читать книгу про море сидя у моря. Это просто отдельное удовольствие! Так что у меня книга прибавляла в баллах еще и из-за ...Читать далее