Тур Хейердал

Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. Отец владел пивоварней. Мать работала в антропологическом музее, и юный Тур довольно рано познакомился с дарвиновской теорией эволюции. С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка.

В 1933 году 19-летний Тур Хейердал поступил в университет Осло на естественно-географический факультет.

Тур считает себя гражданином мира, изучению которого посвятил всю жизнь.
Тур Хейерда́л— норвежский путешественник и учёный-антрополог,автор многих книг умер 18 апреля 2002 в возоасте 87 лет в Италии г. Алассио.

Экспедиция "Тигрис"
<p>Не следует удивляться тому, что многие древнейшие цивилизации словно бы возникали вдруг, без каких-либо следов местного развития, а потом так же бесследно исчезали. Мы доискиваемся корней, полагая, что каждая цивилизация выросла, подобно дереву, там, где ее обнаружили. Но когда древо цивилизации выросло и начало цвести, оно дает семена, разносимые ветром и течениями.<br /></p>
Экспедиция "Тигрис"
<p>Если не считать человеческой природы, за последние пять тысяч лет многое изменилось на всех материках. Все быстрее преображается наша среда обитания. Ожидающий нас путь так же неизведан, как большая часть пройденного, и чем лучше мы постигнем прошлое, тем вернее сможем предсказать будущее.<br /></p>
Экспедиция "Тигрис"
<p>Может ли человек судить, куда он идет, не видя своих следов и не зная, откуда пришел? Нет ничего абсолютно нового под луной, и если мы не настроены учиться на собственных ошибках, есть смысл почерпнуть урок из ошибок других.<br /></p>
Экспедиция "Тигрис"
<p>Ничто не сплачивает людей всех возрастов и взглядов так, как совместная борьба перед лицом смертельной опасности. Национальность, социальное происхождение — в такие минуты об этом не думаешь.</p>
Экспедиция "Тигрис"
<p>Наша планета больше камышовых бунтов, которые пронесли нас через моря, и все же достаточно мала, чтобы подвергнуться такому же риску, если живущие на ней люди не осознают неотложной необходимости в разумном сотрудничестве, чтобы нас и нашу общую цивилизацию не постигла участь тонущего корабля.</p>

написала рецензию18 сентября 2016 21:56

Наука не для скуки или Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу.
Читаешь книгу и по-хорошему завидуешь неуёмному духу авантюризма Тура Хейердала и его бесстрашных спутников. Это же надо, отдыхает на островах, выдвигает гипотезу о происхождении местного населения и с головой ныряет во в целом чужую для себя область, пытаясь доказать жизнеспособность идеи. И не методом эмпирических вычислений, а буквально, путем самого что ни на есть натурального эксперимента!
Дальше больше, он находит средства, снаряжение и людей для своего авантюрного, как по мне, плана, основанного на чистой вере в мудрых предков современного населения той части Тихого океана, которую он с экспедиций собрались преодолеть. Причем Туру Хейердалу настолько легче удалось набрать людей для экспедиции, чем найти и уговорить "спонсоров", получить все разрешения и отыскать материалы для своего плота, что невольно думаешь, так ли уж далеко ушли в прошлое бесстрашные неистовые викинги из древних времен. Похоже именно эта горячая вера в себя, в силу своих рук, в остроту собственного ума, в вероятность тучной, плодородной, а главное новой неизведанной земли за бескрайним горизонтом гнала викингов вперед.

написала рецензию18 сентября 2015 14:48

Раньше не умели жить скучно. Едва только надоест твое заумное дело, как раз и можно под благим предлогом отправиться в настоящее невероятное путешествие.
А если серьезно, то только на таких энтузиастах и держится наука. Только благодаря таким людям, бросающим вызов в первую очередь себе, происходят новые невероятные открытия.
Долго я подступала к этой экспедиции, все казалось, что Хейердал погребет меня под тонной важных речей и профессиональных терминов. А оказалось, что за первым десятком страниц последовал второй, за первой сотней - вторая.
Начало всей этой авантюры отчаянно напоминало мне симбиоз "Троих в лодке не считая собаки" (вот только вместо Монморенси был зеленый попугай) и классического американского боевика. Очень уж лихо они вели подготовку к экспедиции, все ресурсы - какие требовались - с удовольствием выдавались военными и политиками под предлогом "нам бы испытать как оно работает".
Забавно было читать, что эта компания из шестерых человек в большинстве своем мало была приспособлена к подобного рода авантюрам, один вообще не умел плавать.
Язык на удивление очень прост, автор пишет захватывающе, а специфичный юмор, присущий разве что людям науки - это особый смак.

На странице представлена биография автора Тур Хейердал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тур Хейердал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тур Хейердал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экспедиция "Кон-Тики", Аку-аку. Тайна острова Пасхи, По следам Адама. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тур Хейердал.