Тур Хейердал

6 октября 1914 г.
Ларвик, Вестфолл, Норвегия
18 апреля 2002 г.

Тур Хейердал — норвежский археолог, путешественник и писатель, автор многих книг.

Детство и юность

Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. Отец владел пивоварней. Мать работала в антропологическом музее, и юный Тур довольно рано познакомился с дарвиновской теорией эволюции. С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка

В детстве Тур страшно боялся воды, потому что дважды чуть не утонул. Расстаться с этой боязнью он смог только в 22 года, когда, случайно упав в реку, нашёл в себе силы выплыть самостоятельно.

В 1933 году 19-летний Тур Хейердал поступил в университет Осло на естественно-географический факультет. Там он изучал зоологию и географию. В то же время Тур познакомился в Бергене с Бьёрном Крепелином, норвежским путешественником, жившим в период Первой мировой войны в Полинезии, на Таити. Бьёрн Крепелин, заслуживший уважение вождей острова Таити, собрал огромную коллекцию предметов и книг. Тур получил доступ к библиотеке Крепелина и самостоятельно изучал историю и культуру Полинезии. Эта встреча оказала большое влияние на молодого студента, во многом определив выбор им карьеры исследователя и путешественника.

После семи семестров обучения и консультаций у экспертов в Берлине профессора́ зоологии Кристине Бонневи и Яльмар Брок разработали и организовали проект, который предусматривал посещение некоторых удалённых островов Полинезии и изучение того, каким путём туда могли попасть животные, населяющие острова в наши дни.

В декабре 1936 года, в сочельник, Хейердал женился на Лив Кушерон-Торп, с которой он познакомился незадолго до поступления в университет (она изучала там экономику).

Начало путешествий

В начале 1937 года, сразу после женитьбы, Хейердал и Лив покинули Осло и отправились поездом в Марсель. Отплыв из Марселя, они пересекли Атлантический океан, прошли через Панамский канал и, пройдя по Тихому океану, прибыли на Таити. Один месяц Тур и Лив провели в доме таитянского вождя, где постигали науку выживания в естественных условиях. Затем они переехали на изолированный остров Фату-Хива (один из группы Маркизских островов), где провели целый год в отрыве от цивилизации. Старый вождь Теи Тетуа впервые сообщил Туру местные предания о далекой восточной прародине островитян Те Фити, которую путешественник позже отождествил с Южной Америкой, а также познакомил с местными обычаями, в частности, не до конца еще изжитым к тому времени каннибализмом.

Любознательным молодоженам казалось, что они смогут прожить в условиях девственно нетронутой природы, подобно Адаму и Еве, без особых сложностей. Однако со временем у Лив и у Тура стали появляться на ногах кровоточащие язвы, им необходимо было срочно показаться врачу, который, к счастью, нашелся на соседнем острове. Вылечившись, молодые люди возвратились на Фату-Хива, но через некоторое время, чувствуя растущую неприязнь со стороны местного населения, были вынуждены вернуться на родину.

О событиях, происходивших с Туром Хейердалом во время стоянки на Маркизских островах, рассказывает его первая книга «В поисках рая» (1938). Она была опубликована в Норвегии, но из-за разразившейся Второй мировой войны оказалась почти забытой.Несколько позже, уже прославившись своими другими путешествиями и работами в иных областях, Хейердал опубликовал новый вариант книги под названием «Фату-Хива».

Дальнейшие экспедиции

В конце 1940-х Тур Хейердал отправился вдоль берегов Британской Колумбии, чтобы получше изучить индейское население. Но Вторая мировая война прервала занятия ученого, посчитавшего долгом влиться в ряды армии.

В Британии Хейердал выучился на радиста и вместе с союзнической армией освобождал страну от нацистов. За проявленную храбрость удостоился награды, а полученная специальность пригодилась в путешествиях, которые ученый продолжил после войны.

В 1946-м Тур Хейердал, проанализировав материалы и наблюдения довоенной экспедиции, выдвинул смелую гипотезу о заселении Полинезии людьми из Америки, а не юго-востока Азии, как до этого считали историки. С ученым не согласились многие коллеги, и он, дабы доказать правоту, собрал экспедицию. Желание отправиться в путешествие с норвежцем выразили четверо соотечественников и один швед.

В Перу участники экспедиции смастерили плот, назвав его «Кон-Тики», и пустились по волнам Тихого океана. Спустя 101 день плот причалил к скалам островов Туамоту. Таким образом ученый доказал, что на самодельном плоту с парусами, учитывая попутное течение, можно переплыть океан и причалить к островам Полинезии. Так по его теории делали предки полинезийцев, об этом говорилось в летописях испанских конкистадоров.

Наблюдения и приключения экспедиции Тур Хейердал описал во второй книге, ставшей бестселлером – «Путешествие на «Кон-Тики». Увлекательное и познавательное сочинение перевели на 66 языков, а документальный фильм о мореплавателях в 1952 году получил «Оскар». Ленту снял сам Хейердал.

В середине 1950-х ученый отправился исследовать остров Пасхи и по результатам путешествия написал новый бестселлер, назвав его «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи». Как и вся литература, вышедшая из-под пера норвежского ученого, книга получила горячий отклик читателей во всем мире.

Весной 1978 года путешественники сожгли еще пригодный к путешествиям «Тигрис», протестуя против войны. Тур Хейердал обратился с письмом к возглавлявшему ООН Курту Вальдхайму и ко всем людям доброй воли, призывая подумать о судьбе цивилизации, которая может сгореть и пойти ко дну, как «Тигрис».

В 1983-84 годах норвежец исследовал курганы, ранее обнаруженные на Мальдивах, и нашел фундаменты и дворы, «смотревшие» на восток, а также исполинские каменные фигуры древних мореплавателей. Все увиденное изложил в книге «Мальдивская загадка».

В начале 1990-х ученый отправился на Тенерифе и осмотрел пирамиды Гуимар. Хейердал первым догадался, что это культовые строения, а не случайные нагромождения камней, как думали современники. В 1993-м Тур Хейердал раскопал на Канарах возвышения и нашел пирамиды, построенные в 15-м веке истребленными испанцами племенами гуанчей.

В начале 2000-х путешественник отправился в Россию, намереваясь найти доказательства того, что норвежцы прибыли на территории, которые сейчас занимают, с Азовского побережья. Ученый проанализировал увиденное и описал в сочинении «В поисках Одина. По следам нашего прошлого».

Побывал неутомимый и любознательный норвежец и на Кавказе, провел раскопки на Дону. Он выдвинул теорию о переселении степных племен из Приазовья в Скандинавию, чем навлек поток критики историков и географов, назвавших исследователя псевдоученым. Но обоснованно опровергнуть версию Хейердала не смог никто.

Личная жизнь

Первой супругой исследователя была экономист по образованию Лив Кушерон-Торп. С девушкой Тур Хейердал встретился в университете. С Лив он отправился в первое путешествия, проведя медовый месяц в доме вождя на Таити. Потом молодожены перебрались на один из Маркизских островов, где прожили год вдали от достижений цивилизации.

Война и последовавшее затяжное путешествие на «Кон-Тики» отдалили супругов. Знакомство с красавицей Ивонн Дедекам-Симонсен поставило точку в предыдущем браке, где остались двое сыновей Тур и Бьерн.

Тур Хейердал вторично женился. Ивонн подарила мужу трех дочерей. Женщина сопровождала супруга в самых рискованных экспедициях и наводила порядок в двух домах Хейердала – в Осло и Италии.

В конце 1960-х путешественник расстался с Ивонн. Третий брак случился в 1991 году, когда Хейердалу исполнилось 77. Француженка Жаклин Бир, бывшая победительница конкурса красоты, вышла замуж за Тура и прожила с ним до конца жизни. Поначалу пара обитала на итальянской Ривьере, потом супруги перебрались на Тенерифе.

Смерть

Тур Хейердал скончался весной 2001 года. 87-летний ученый умер от опухоли мозга в Италии, в живописном имении в городке Алассио. Рядом с ним до конца были дети и любимая Жаклин. За месяц до смерти Хейердал отказался от лекарств и еды.

Похоронили знаменитого путешественника в итальянском имении. Памятник Туру Хейердалу благодарные соотечественники воздвигли при жизни.

В 2006-м по пути «Кон-Тики» прошла экспедиция «Тангароа» (название небесного божества полинезийцев) из шести человек, среди которых оказался внук ученого Улав Хейердал.

Экспедиция «Ра»
<p>Ученому положено работать в библиотеках, лабораториях, музейных закутках. А не изображать дикаря в Атлантическом океане.</p>
Экспедиция «Ра»
<p>- Всё в порядке? - осведомился Сантьяго, высунув нос из спального мешка.<br />- Всё! - дружно ответили мы. - Полный порядок. Все, что можно было сломать, сломано. Остался один папирус.</p>
Экспедиция «Ра»
<p>В море все равно, что в горах: то же самое чувство слияния с природой, напряженное единоборство со стихиями, огромный душевный подъем, необходимость быстро находить решение неожиданных проблем.</p>
Экспедиция "Кон-Тики"
<p>И пусть у нас будут общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе, даже когда вы уедете в дальние страны... </p>
Добавил: id7637566
Фату-Хива
<p>Усталость, неприятная усталость - удел преследуемых животных, рабов и современных людей. </p>
Добавил: id7637566

написала рецензию1 мая 2020 12:53

И вот я возвращаюсь уже из третьего путешествия с капитаном Хейердалом. Но в отличие от плавания на "Кон-Тики" и обеих "Ра" на душе как-то нерадостно. Предыдущие путешествия, проходили практически в отрыве от современного мира. Считайте, что на борту плота и лодок из папируса и существовало идеальное общество. Общество доверяющих друг другу, уважающих друг друга людей. Не унижающих и не высмеивающих тех, кто не похож на них, кто меньше знает. Общество людей, всегда готовых прийти на помощь. А вот "Тигрису" пришлось путешествовать близко к суше. Слишком близко, чтобы остаться в стороне от политических, национальных и религиозных споров.

Итак, на этот раз ладья не из папируса, а из камыша (берди), причем заготовленного в августе, что, оказывается, очень важно. Плавание начнется с трудностей, которые только сделают его более увлекательным. На своем пути "Тигрис" еще до спуска на воду встретит и людей, готовых помочь, и бюрократов, и много кого еще. А уж, отправившись в путешествие и подавно.

Камышовая ладья невидимой нитью соединит места, которые когда-то были великими государствами, найдет-таки и Дильмун и Мелухху. Но не более ли ценным достижением будет подтверждение того факта, что не национальность и религия определяют человека.

Одиннадцать человек со всего мира, вавилонское столпотворение в миниатюре. Они прошли очень непростым маршрутом, действуя сообща. Но не пошли дальше, столкнувшись с враждебностью, без которой, как они же доказали в своем путешествии, легко можно обойтись.

@neveroff1 мая 2020 16:31

Сожгли лодку они, конечно, феерично. Жаль, что больше не собрались вместе..

написала рецензию30 апреля 2020 19:52
Экспедиция «Ра»Тур Хейердал

Кого вы представляете при слове ученый? Этакий солидный бородатый дядечка, а то и старичок, среди огромного количества книг чинно заседает, вкладывая свою вековую (глядя на него не сомневаешься в этом) мудрость в головы юных. Да что общего может иметь с учеными этот сумасшедший, мечущийся по всему миру от Египта и озера Чад до озера Титикака и даже Мексики в поисках ВНИМАНИЕ! лодок из папируса или камыша. Так вот, знакомьтесь: Тур Хейердал, всемирно известный археолог и этнолог, организатор и участник нашумевшего путешествия из Перу в Полинезию на плоту.

В прошлый раз опасное своей непредсказуемостью путешествие было продиктовано тягой доказать научную гипотезу. На этот раз не было даже сформулированной гипотезы. Просто была интуиция, и были удивительно похожие по форме и материалам лодки в разных частях света. Просто практически все (и всё) говорили, что лодка из папируса не продержится на море и двух недель. Просто была неуёмная энергия и огромная жажда жизни. Именно жизни, той самой, которая борьба, которая бушующий океан, а не тихая гавань и серьезные доклады на научных конференциях.

Колоссальный объем работы, выполнен в кратчайшие сроки. К этой работе можно смело отнести также и поиск наиболее удобного материала, формы лодки, мастеров. И вот, из Марокко отправляется в плавание "бумажный кораблик", на борту которого полный набор поводов для всевозможных распрей. Американец и советский гражданин ( время действия 1969-1970 годы), ислам, христианство и атеизм, белые и черный (да простят мне мою неполиткорректность). Хейердал, кроме историко-научных предположений, хотел доказать, что все люди одинаковые, несмотря на расу и веру. Не это определяет человека. Как поведет он себя в трудной ситуации, подставит ли плечо товарищу в трудную минуту - вот, что было (дай бог, и будет) важно в человеке. Честно скажу, меня немного смутил способ формирования команды. И дело даже не в многонациональности "экипажа". Но выходить в далекое (если повезет), тяжелое, непредсказуемое путешествие на крайне ограниченной территории с людьми, которых ты не знаешь... Но эксперимент и тут удался! И было доказано, что человек в первую очередь разумный. Он может сдержать себя, когда это нужно для общего дела, как бы банально это не звучало. Маленькая копия общества на борту "Ра" достигла таких успехов, до которых большому оригиналу еще и сейчас ой как далеко.

Ну и, конечно, говоря об этой книге нельзя не упомянуть о важном. О просоленном морском ветре, об ослепительно синей океанской глади, раскинувшейся вокруг, покуда видит глаз. Потрясающе живое путешествие. Теплое солнце, и удивительно яркие для современных городских жителей звезды. Огромная Луна, неторопливо всходящая на небосвод. Страшные штормы, огромные, доходящие до десяти метров волны, захлестывающие палубу, грозящие смыть в море весь экипаж и переломить пополам кажущуюся такой ненадежной папирусную лодку. И силы на исходе в борьбе со страшной стихией. И снова утро и тихая водная гладь, которую, казалось, никогда уже не увидишь. Полная оторванность от мира и фрукты, переданные с проходящего мимо лайнера.

Есть книжки, заменяющие выходные. Бывают книжки, которые заменяют отпуск. Эта же подарила мне столько впечатлений, что, кажется, хватит на целую жизнь.

написал рецензию29 апреля 2020 19:48
Экспедиция «Ра»Тур Хейердал

А Туру Хейердалу все не сидится на месте. Сначала он на примитивном плоте переплывает океан (Экспедиция "Кон-Тики"), потом несколько лет исследует остров Пасхи, изучая его историю (Аку-аку. Тайна острова Пасхи), а теперь вот строит египетскую лодку из камыша и папируса, чтобы снова такие перемахнуть через пол мира. А позднее же еще и на тростниковом «Тигрисе» почапает вокруг Африки. Вот же был неугомонный дядька.

Что важно: если в случае с плотом "Кон-Тики" норвежец руководствовался какой-либо теорией, пусть и фантастической, и главное здравым смыслом, то в случае с лодками "Ра" - это была чистой воды дикая авантюра. Никаких, даже косвенных доказательств, что египтяне и персы совершали трансатлантические переходы на парусных судах не существовало. Это было исключительно теоретическое предположение, исходившее из очень большой грузоподъемности такого рода кораблей. Типа - раз оно может много перевезти, значит имеет смысл его куда подальше и отправлять.

Да, это было полнейшее безумие. Вы же понимаете что такое "папирусная лодка", да? Фактически - бумажный кораблик. И это безумие легко могло закончится трагически, ведь Тур на этот раз сделал большую глупость. Он сам делал вывод, что в прошлый раз смог пересечь океан на плоту именно потому, что построил точнейшую копию древнего плавсредства. Вплоть до странных и казалось бы ненужных деталек. А тут началось - "да зачем так выгибать борт" и "да эта веревка, наверное, для красоты". Естественно. первая лодка "Ра" приказала долго жить в самый ответственный момент. Хорошо хоть без человеческих жертв.
А вот "Ра-2", ставшая уже результатом работы над ошибками, с поставленной безумной задачей справилась прекрасно. Оказывается, что если учесть все нюансы, то камыш плюс папирус составляют весьма хороший материал, а судно ведет себя на волнах уверенно и надежно. Например, при столкновении с чем-нибудь массивным деревянный остов может треснуть, а связанные пучки камыша отскакивают как мячик.

Между прочим, в этих двух экспедициях принимал участие и советский представитель - знаменитый впоследствии телеведущий «Клуба путешественников» Юрий Сенкевич. Он был зачислен на борт в качестве врача, согласно его образованию - выпускник Ленинградского Военно-медицинского училища. Впрочем, как и вся команда, исполнял большое количество иных обязанностей.
Т.к. этот человек мне импонирует (судя по его передачам), то мне было приятно, что автор этой книги пишет об Юрии Александровиче как об очень спокойном, рассудительном человеке с хорошим чувством юмора и умением держать себя в руках, а сложную ситуацию под контролем. По уровню позитивного настроя Сенкевич уступал только самому Хейердалу, а по заряженности на результат тому же Хейердалу и американскому штурману Норману Бейкеру. Но у этих комрадов планка этих качеств очень высока.
Кроме этой троицы на борту первой лодки было еще четверо, а на "Ра-2" - пятеро (один африканский товарищ самоисключился, его заменил другой, из Марокко, а также добавился японец).

По чтению. Первые шесть глав посвящены подготовке к путешествию. И они откровенно не удались - достаточно нудны. А вот когда лодка спущена на воду и неизвестность уже на горизонте, оторваться трудно. Встречи с животным миром океана, загрязнения воды, сложности в притирке между представителями разных религий и национальностей, особенно учитывая присутствие представителей государств-потенциальных врагов (США и СССР, Египта и Чада) - это все удалось описать и серьезно, и занимательно одновременно.

Под конец книги Тур очень много говорит об экологии и загрязнении мирового океана. В 1969-1970 годах он предупреждал, что если человечество продолжит в том же духе, то мир столкнется с кучей новых болезней. Человечество не только продолжило, но и усилило обороты - нефтяные пятна, сброс мусора, канализации в моря. Ну и пожалуйста. Имеем что имеем. Сейчас можем уже только попричитать. Ну или просто жить дальше, сколько отведено судьбой.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написал рецензию1 апреля 2020 17:26

Жил да был в Норвегии один не совсем уверенный зоолог Тур Хейердал. Однажды он с супругой в качестве свадебного путешествия, а также для сбора растений и животных отправился на Таити и на Маркизские острова, где жил как абориген (по его словам "как Адам и Ева") - спал в шалашике, кушал то, что дает море и лес, общался с коренным населением. В общем - проникался местной атмосферой. И допроникался! Заметил Тур, что в преданиях таитян есть очень близкое сходство с преданиями инков, но главное - определенное количество неместных растений, имеющих явное происхождение из Южной Америки. Тут же Хейердал перекрасился из зоологов в антропологи и принялся писать книжку, что полинезийцы вполне могли произойти не от азиатов, а прибыть с территории нынешнего Перу.

Ну, написать книжку, даже научного направления дело не хитрое. А вот заинтересовать ею серьезных мужей, а тем более издать - задача. С чем столкнулся норвежец, так с конкретным постулатом: "Это бред! Как бы они на своих примитивных плотах пересекли бы Тихий океан???" И об этот аргумент разбивались любые найденные (в том числе в исторических заметках конкистадоров) доказательства и совпадения. Но Хейердал не просто так потомком викингов уродился. Он едет в Перу, строит точную копию плота инков (из соответствующих материалов и по историческим чертежам, что имело в итоге ключевое значение) и в компании пятерых таких же авантюристов, а также попугайчика, отправляется в сумасбродное плавание.

Вот об этой экспедиции и идет речь в данной книге. Здесь читатель найдет не только заметки о самом путешествии, хотя оно невероятно интересное. Например именно Туру с товарищами первым в истории удалось увидеть живьем рыбу, считавшуюся либо вымершей, либо вообще фантазией. Им удалось "подружиться" с акулами и рыбами-лоцманами, удалось доказать правоту автора этой теории о возможном сообщении между континентами на примитивных "судах" и главное, что удалось - не сойти с ума в условиях многомесячной изоляции от цивилизации, когда никто не знает даже о том плывет ли плот дальше, или путешественники уже давно кормят собой обитателей дна океана.

Но помимо самого плавания почти пол книги отведено под описание подготовки экспедиции. И вот эти материалы - настоящая находка. Трудно сидя на диване представить, что самое сложное в подобных "производственных делах" вовсе не наличие необходимых навыков, оборудования, снаряжения, и даже не наличие больших средств. Самое сложное - это преодоление бюрократической системы. Если у Джеральда Даррелла на эту тему находятся лишь несколько сотен скрытых между строчками нецензурных слов, потому как бесят его чинуши, то Хейердал вообще не церемонится: чуть ли не поименно рассказывает кто помог, а кто конкретно мешал. В условиях, когда сам считаешь, что взялся за что-то до безумия нелепое и почти не веришь в успех, подобное отношение людей может доканать. Так что эту работу стоит считать еще и ликбезом по подготовке экспедиции в условиях безденежья, жирных знакомств, но с эпатажной целью. Да и вообще - книгой о буднях ученого-самоучки и путешественника-любителя.

Также очень рекомендую дополнительно к чтению посмотреть старый документальный фильм (но НЕ художественный фильм 2012 года - то ерундышка) с кинохроникой и рассказами очевидцев. Сильно добавляет атмосферы и усиливает удивление - как люди это выдержали вообще? И оно им надо было, собственно? Видимо надо, раз экспедиции продолжились, только уже на египетских папирусных лодках.

Кстати, с открытием ДНК оказалось, что теория Хейердала насчет переселения инков в Полинезию не состоятельна. Точнее так: его путешествие на плоту "Кон-Тики" доказало, что связь между Южной Америкой и Океанией была возможна многие тысячелетия назад. При условии именно такого плота, какой построили норвежцы. Со всеми мелкими детальками, изначально казавшимися им странными. И ДНК-тесты подтвердили, что сообщение таки да существовало. Но произошли полинезийцы все же не из Перу. Интересно, как отнесся к этому сам Тур? Или ему на старости лет уже было все равно?

#Когтевран_К

написала рецензию30 ноября 2019 9:24

#С2_3курс

— «Тики» не корабль, это паэ-паэ!

Славное книгопутешествие замыкает путешествие по океану на плоту. Мой кругозор заметно расширен (как я жила прежде, не зная про олушей!), и в ориентировании в земных пространствах прибавилось сноровки. Понравилось чтение сопровождать изучением карт - особенно, когда они тут же заботливо приведены с отмеченными маршрутами. Еще бы был приведен словарик морской терминологии!

Кон-Тики, Солнце-Тики... Загадочнейшее сочетание букв попало на зуб со времени выхода фильма в 2013, всплывая в советах знакомых. Впечатляющая история о "подвиге" Тура Хейердала в пересказах дошла до моих ушей и я посчитала этого затейника и его соучастников несусветными безумцами.
Но вот книга под авторством самого Тура пришла ко мне в руки и на деле оказалось что его жизненный путь очень логичен и строен. И очень красив - силой возможности человеческой любознательности. Но всё равно чудо как ему удалось найти еще пятерых с таким же потрясающим 'духом авантюризма"

Подумалось, что, наверное, у реконструкторов похожего склада мечты. У меня вот муж в эпоху молодости пересекал водные пространства на драккарах... (забавно, что а норвежцы и швед, прямые потомки викингов, выбрали "реконструировать" индейцев. Кому что :)

И всё это путешествие здорово получилось вписать в книжку. Советую. Хорошая книжка! В духе лучших приключенческих! Всё там: и препятствия на поверку решимости и воли главных героев (отступят, нет?), и потери, и схватки и крушения и солнце после туч - всё по канонам сказки! Под конец мне показалось это всё настолько идеаллистичным, что усомнилась в основанности на реальных событиях. Но вот, пожалуйста - фото из экспедиции, вот документалка, если хотите. Всё тру. Очень воодушевляет. Мудрость о том, как в условиях выживания можно в общем-то жить

Отдельный респект живому юмору, коим наполнена книга. Эти его невзначайные колкости-остроты, построенные на иронии, ну очень мимими)
Остроумный стиль повествования.
И очень легкий к восприятию. В начале каждой главы - её план. Удобно!

"Он никуда не спешил, но уж как пошел — все, не остановишь."

@neveroff30 ноября 2019 13:09

читал еще у него про вторую экспедицию - Экспедиция «Ра», тоже очень понравилось, советую. А сейчас полез ссылку скопировать и увидел, что там у него куча книг и еще какая-то экспедиция была. Пойду разбираться))
Спасибо, что выбрали эту книгу, она стоила того, чтобы ее не проигнорировали.))

@liduli30 ноября 2019 18:43

@neveroff, ох повезло что первой ткнулась в читалке, ведь на выбор было представлено столько всего "вкусного", что глаза разбегались!)
О! Прекрасно, когда хорошие авторы создают не единственное хорошее) Спасибо за рекомендации!

На странице представлена биография автора Тур Хейердал, который родился 06.10.1914 в Ларвик, Вестфолл, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тур Хейердал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тур Хейердал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экспедиция "Кон-Тики", Аку-аку. Тайна острова Пасхи, Приключения одной теории . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тур Хейердал.