Тур Хейердал

Тур Хейердал родился в небольшом городке Ларвик на юге Норвегии в семье Тура и Алисон Люнг Хейердал. Отец владел пивоварней. Мать работала в антропологическом музее, и юный Тур довольно рано познакомился с дарвиновской теорией эволюции. С детских лет Хейердал интересовался зоологией. В доме, где Тур проживал в те годы, он создал небольшой музей, в котором главным экспонатом была гадюка.

В 1933 году 19-летний Тур Хейердал поступил в университет Осло на естественно-географический факультет.

Тур считает себя гражданином мира, изучению которого посвятил всю жизнь.
Тур Хейерда́л— норвежский путешественник и учёный-антрополог,автор многих книг умер 18 апреля 2002 в возоасте 87 лет в Италии г. Алассио.

Экспедиция "Кон-Тики"
<p>Было так странно слышать настоящее дыхание среди океана, где все живые существа лишены легких <...></p>
Экспедиция "Кон-Тики"
<p>Грозовые тучи, низкое давление и ненастная погода будут представлять для нас меньшую опасность, чем угроза столкновения характеров шести человек, которым придется месяцами находиться вместе на дрейфующем плоту. В этом случае хорошая шутка часто бывает столь же полезна, как спасательный пояс.</p>
Экспедиция "Кон-Тики"
<p>Когда времени в обрез и приходится заменять поезд самолетом, а ноги автомобилем, тогда бумажник быстро становится тонким, как засушенный лист.</p>

написала рецензию18 сентября 2016 21:56

Наука не для скуки или Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу.
Читаешь книгу и по-хорошему завидуешь неуёмному духу авантюризма Тура Хейердала и его бесстрашных спутников. Это же надо, отдыхает на островах, выдвигает гипотезу о происхождении местного населения и с головой ныряет во в целом чужую для себя область, пытаясь доказать жизнеспособность идеи. И не методом эмпирических вычислений, а буквально, путем самого что ни на есть натурального эксперимента!
Дальше больше, он находит средства, снаряжение и людей для своего авантюрного, как по мне, плана, основанного на чистой вере в мудрых предков современного населения той части Тихого океана, которую он с экспедиций собрались преодолеть. Причем Туру Хейердалу настолько легче удалось набрать людей для экспедиции, чем найти и уговорить "спонсоров", получить все разрешения и отыскать материалы для своего плота, что невольно думаешь, так ли уж далеко ушли в прошлое бесстрашные неистовые викинги из древних времен. Похоже именно эта горячая вера в себя, в силу своих рук, в остроту собственного ума, в вероятность тучной, плодородной, а главное новой неизведанной земли за бескрайним горизонтом гнала викингов вперед.

написала рецензию18 сентября 2015 14:48

Раньше не умели жить скучно. Едва только надоест твое заумное дело, как раз и можно под благим предлогом отправиться в настоящее невероятное путешествие.
А если серьезно, то только на таких энтузиастах и держится наука. Только благодаря таким людям, бросающим вызов в первую очередь себе, происходят новые невероятные открытия.
Долго я подступала к этой экспедиции, все казалось, что Хейердал погребет меня под тонной важных речей и профессиональных терминов. А оказалось, что за первым десятком страниц последовал второй, за первой сотней - вторая.
Начало всей этой авантюры отчаянно напоминало мне симбиоз "Троих в лодке не считая собаки" (вот только вместо Монморенси был зеленый попугай) и классического американского боевика. Очень уж лихо они вели подготовку к экспедиции, все ресурсы - какие требовались - с удовольствием выдавались военными и политиками под предлогом "нам бы испытать как оно работает".
Забавно было читать, что эта компания из шестерых человек в большинстве своем мало была приспособлена к подобного рода авантюрам, один вообще не умел плавать.
Язык на удивление очень прост, автор пишет захватывающе, а специфичный юмор, присущий разве что людям науки - это особый смак.

На странице представлена биография автора Тур Хейердал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тур Хейердал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тур Хейердал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По следам Адама, Экспедиция "Кон-Тики", Аку-аку. Тайна острова Пасхи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тур Хейердал.